Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » У Ленина был Каменный мозг?

У Ленина был Каменный мозг?

Опубликовано: 28-02-2013, 22:05

Размер шрифта: A A A


 


"Мозг Ленина хранит тайны, которые ученые пытаются разгадать до сего дня. Почему вождь революции уже в 52 года, на пике могущества, пережил тяжелый инсульт, парализовавший половину его тела и заставивший его сесть в инвалидное кресло? А немногим позже - еще два, погубившие его всего в 53 года? Сейчас коллектив нейрологов из Калифорнийского университета (Лос-Анджелес) под руководством Гарри Винтерса сообщает о возможном ответе на этот вопрос", - пишет Süddeutsche Zeitung со ссылкой на онлайн-версию журнала Human Pathology.

По словам автора, ученые указывают на редкую болезнь, обнаруженную совсем недавно: при мутации гена NT5E обызвествляются только сосуды на ногах и ни на каких других участках организма. "По словам Винтерса, Ленин мог страдать из-за схожей генетической проблемы. Бросается в глаза, что мозговые сосуды у Ленина обызвествлены до крайней степени - но только сосуды мозга. Значит, наследственная болезнь? По крайней мере, это бы объяснило, почему отец Ленина умер от инсульта примерно в том же возрасте, что и сын (в 54 года). Однако Винтерс признается, что это пока только гипотеза. Доподлинно известно лишь то, что сосуды в мозгу Ленина были крайне обызвествлены. Когда патологоанатомы во время вскрытия касались сосудов мозга пинцетом, звук был такой, будто сосуды каменные. При этом Ленин не курил, занимался спортом и мало пил", - пишет автор.

По словам автора, медики гадают о причинах ранней смерти Ленина уже почти 90 лет. Некоторые еще в 1924 году говорили об обызвествлении сосудов, другие связывали смерть Ленина с недавно перенесенной операцией по удалению пули, застрявшей в его шее после покушения 1918 года, третьи рассуждали о поздних последствиях сифилиса. Последнюю версию подтвердили израильские медики в 2004 году, однако неизвестно, заражался ли Ленин сифилисом.

Автор отмечает, что при подтверждении гипотезы о редкой генетической болезни мозг Ленина все же стал медицинским феноменом, хотя советские ученые за более чем 60 лет исследований не обнаружили в нем практически никаких особенностей. Немецкий специалист Оскар Фогт во время официального открытия Института мозга в 1927 году говорил, что в третьем слое коры головного мозга Ленина обнаружено скопление пирамидальных клеток, необычно сильно связанных между собой. Согласно гипотезе Фогта, Ленин в силу этих особенностей обладал особенно ярко выраженными ассоциативными способностями.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Гипотезы | Просмотров: 2775

Читайте также:
  • Мавзолей - магическая машина
  • Владимир Ленин: тайна сверхчеловека
  • Ленин был не тиран. А титан
  • Тайна смерти Ленина раскрыта
  • Куда мы смотрим?
  • Мавзолей - монумент, погребальное сооружение, включавшее камеру, где помещались останки умершего, и
    ......
    О Ленине издано столько, что, кажется, больше сказать нечего. Оказывается, можно. Ректор
    Американские специалисты в области медицины опровергли теорию о том, что причиной смерти Ленина был
    Касса Московского метрополитена имени В. И. Ленина   Недавно заходя в метро, на станции Кузьминки я

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?