Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » И всё-таки она вертится!!!

И всё-таки она вертится!!!

Опубликовано: 4-03-2013, 00:20

Размер шрифта: A A A



То, что Земля вертится вокруг Солнца, а не наоборот -истина такая старая, привычная, что и говорить об этом как-то… неинтересно даже, что ли. При этом абсолютной нелепицей выглядит тот факт, что Ватикан согласился с этой аксиомой всего 17 лет назад! Ведь только в октябре 1992 года папа римский Иоанн Павел II официально признал, что процесс над Галилеем был ошибкой. А случилось это великое событие ровно 350 лет спустя после смерти великого еретика.

Бунтарь-недоучка

Наблюдательность вкупе с умением делать правильные выводы – вот что сделало Галилея ученым. Ну и, разумеется, независимость мышления. Он не слишком считался с авторитетами, этот выскочка. В бытность вя свою студентом-медиком в Пизанском университете, вместо того чтобы смиренно слушать мессу, смотрел на потолок. Считал ворон. А точнее, наблюдал за тем, как раскачиваются люстры в соборе, отслеживая время по биению пульса на руке. И что же? Впоследствии это "развлечение” помогло ему установить закон изохронности колебаний маятника.

Во время лекций Галилей постоянно спорил с учителями – на все у него, видите ли, было свое собственное мнение. Он открыто заявлял: "Если разум и опыт в чем-нибудь совпадают, для меня не играет роли то, что это противоречит мнению большинства”. Неудивительно, что, когда отцу бунтаря стало нечем платить за образование сына и он попросил, выражаясь современным языком, перевести отпрыска на "бюджетное отделение” (талантливых учеников и 400 лет назад были готовы учить бесплатно), ему ответили отказом.

"Чудо света” как полигон для испытаний

Но студент-недоучка не пропал. Вернувшись во Флоренцию, он с удивлением обнаружил, что слава о его изобретениях – в частности о гидростатических весах, позволявших измерять плотность твердых тел, – достигла дома раньше него. Благодаря протекции маркиза Гвидобальдо дель Монте – большого поклонника науки в целом и Галилея в частности – 20-летний молодой человек получил оплачиваемую научную должность. И спустя пять лет – в 1589 году – вернулся в Пизу профессором кафедры математики. Это возвращение можно было бы назвать триумфальным, если бы не досадное обстоятельство: Галилею назначили мизерное жалованье – 60 скудо супротив обычных профессорских 2000!

Когда через три года маркиз дель Монте добыл для Галилея новую должность в университете Падуи, тот не стал раздумывать. Падуя оказалась прекрасной. Коллеги очень хорошо приняли молодого профессора. А студенты едва ли не носили его на руках.

Сверхновая

 Пожалуй, будет преувеличением сказать о том, что именно известие об открытии сверхновой звезды, вспыхнувшей в октябре 1604 года в созвездии Змееносца, заставило Галилея обратить свои взоры на небосклон. Но во многом благодаря именно этому событию профессор увлекся астрономией. С1606 года он начал . заниматься ею профессионально. И чем больше Галилей узнавал, тем сильнее сомневался в истинности утверждения Птолемея о неподвижности Земли. В 1609 году до Падуи дошли слухи об изобретении в Голландии подзорной трубы. И Галилей понял: вот он – шанс развеять сомнения. Он не только усовершенствовал голландский прибор, но и первым догадался использовать его для астрономических наблюдений.

В июле 1609 года – ровно 400 лет назад – Галилей представил на суд публики свое детище: телескоп с 32-кратным увеличением.

Зря сожгли Бруно

Телескоп в буквальном смысле слова перевернул представление людей об устройстве мира. Не без помощи Галилея, разумеется. Ибо он, ведя наблюдения за звездным небом, первым разглядел на Луне горные цепи и вершины, долины и моря. Галилей смотрел в телескоп и буквально не верил своим глазам! Оказалось, что огромная белая полоса на небе – Млечный Путь – состоит из огромного множества отдельных звезд. А Юпитер постоянно сопровождают четыре маленькие звездочки – спутники. Ученый первым наблюдал Сатурн в телескоп и увидел рядом с ним пятна, которые также посчитал спутниками (в действительности это были знаменитые кольца). Он открыл фазы Венеры. А заметив, что солнечные пятна перемещаются по солнечной поверхности, понял: Солнце – о ужас!!! – вращается вокруг своей оси, но никак не вокруг Земли. Дальнейшие наблюдения убедили Галилео в непреложных истинах число звезд много больше, чем можно увидеть невооруженным глазом, и всем небесным телам свойственно вращение вокруг собственной оси!

Роковой переезд

Чтобы сделать эти поразительные открытия, Галилею понадобилось всего несколько звездных ночей в январе – феврале 1610 года. И уже весной увидел свет "Звездный вестник”, который произвел в обществе эффект разорвавшейся бомбы. Галилей вмиг обзавелся не только армией поклонников, но и целым полчищем противников. Поначалу первые побеждали. Тосканский герцог предложил ему занять должность придворного математика. Новое положение сулило безбедное существование и позволяло вернуться на родину – во Флоренцию. Во Флоренции Галилей с удивлением обнаружил, что его научным открытиям рады далеко не все. В частности, служители церкви, для которых учение о движении Земли было костью в горле. – Яснее всех выразился кардинал Беллармино, заявивший, что открытие Галилея "вредит святой вере, поскольку из него вытекает ложность Святого Писания”. В марте 1616 года Рим официально назвал гелиоцентризм ересью, то есть поставил научную теорию вне закона. Но Галилею показалось, что он, нашел оригинальный выход из положения: как, не нарушая папский указ, отстоять истину. Он взялся писать свои знаменитые "Диалоги” – художественное произведение на итальянском языке (а не на латыни – в противовес официальным документам). Сюжет прост: три собеседника спорят о двух главных системах мира – Птолемея и Коперника. Книга увидела свет в августе 1632 года. А уже осенью Галилею было велено явиться в Рим.

Узник инквизиции

Пыткам его не подвергли. Но угрожали. А заодно обещали уничтожить все труды, что для ученого было самым страшным наказанием. Галилей пытался оправдаться, утверждал, что "Диалоги” – это только дискуссия. Увы, его знаменитый дар убеждения на сей раз не помог.
22 июня 1633 года Галилея вынудили подписать отречение. Стоя на коленях, ученый публично покаялся в своих "заблуждениях”.

Последние девять лет он провел под домашним арестом, лишенный возможности покидать место жительства, принимать друзей, а главное – полноценно работать…



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1087

Читайте также:
  • Звездное небо
  • 162 года назад было доказано, что Земля вертится
  • Космические беженцы оставляют следы
  • Относительность времени во Вселенной
  • "Хаббл" проследит за прохождением Венеры по диску Солнца через Луну
  •     Модель с неподвижной Землей противоречит вращению звездного неба: за 24 часа оно совершает
        В этот день, 8 января 1851 года физик Жан Бернар Леон Фуко благодаря сконструированному им
        Орбитальный телескоп Спитцер, принадлежащий американскому космическому агентству NASA, видит
    Все процессы во Вселенной протекают закономерно. Ученые во все времена пытались отыскать эти
    Космический телескоп "Хаббл" будет использовать Луну как зеркало, чтобы наблюдать за прохождением

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент