Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Бактерии одержали победу над антибиотиками

Бактерии одержали победу над антибиотиками

Опубликовано: 5-03-2013, 17:12

Размер шрифта: A A A


 

Медицина исчерпала все возможности антибиотиков. Бактерии становятся устойчивее, и привычные методы лечения больше не эффективны. Ученые заявляют, что, если не найти новые лекарства, может случиться глобальная катастрофа. 

С изобретением антибиотиков средняя продолжительность жизни человека увеличилась в разы. Люди перестали массово гибнуть от туберкулеза, гриппа или полиомиелита. Соответственно, возросла и численность населения на планете. Сейчас ученые всего мира разрабатывают новые модификации антибиотиков, пытаются усилить их действие. Однако пока все тщетно. Бактерии научились адаптироваться ко всему, рассказывает директор по исследованиям и консалтингу компании "Фармэксперт" Николай Беспалов.

"Любой микроорганизм со временем приобретает определенную устойчивость к антибиотикам и любым другим веществам, которые оказывают влияние на их жизнедеятельность. Поэтому отдельные микроорганизмы в процессе адаптации вырабатывают вещества, которые разрушают антибиотики. В свое время пенициллин широко использовался и спас множество жизней – это был первый антибиотик в мире, а сейчас его не используют из-за того, что он неэффективен в борьбе с теми микроорганизмами, которые сейчас есть в природе". 

 Однако приспосабливаются к новым условиям не только бактерии. Иммунитет человека также со временем становится более устойчивым к инфекциям и вирусам. Этот процесс называют войной между миром людей и миром бактерий, которая продолжается миллиарды лет.

 Пока человечество побеждает, но не исключено, что когда-нибудь давно забытые болезни вернутся в новой форме, отмечает Николай Беспалов. 

 "Вероятность того, что эти болезни вернутся, остается потому, что больных, которые умирали от чумы, в свое время захоранивали в специальных могильниках. В России и других странах мира, после 90-х, за этими могильниками перестали следить. Их распахивали, их затопляли и разрушали. Есть вероятность, что эти микробы могут оттуда как-то выйти и распространиться. 

 В любом случае все эти штаммы хранятся в лабораториях. Не исключено, что в результате ошибки или террористического акта, или в силу других причин все они окажутся на свободе. Но, к счастью, существует вакцинация, антибактериальные препараты. Нет оснований предполагать, что это будет глобальной проблемой, как это было в Средние века". 

 Однако не стоит забывать и то, что люди научились лечить большинство опасных заболеваний. Например, чтобы защититься от чумы и оспы, вторичное появление которых прогнозируют некоторые ученые, нужно вновь вводить обязательные прививки, уверена эксперт в области лекарственного рынка Елена Вольская. 

 "Чума и оспа – заболевания, против которых главное оружие не антибиотики, а вакцинация. Если родители не будут бояться делать прививки своим детям, то поголовная вакцинация исключит на сто процентов появление этих заболеваний". 

 Однако, вакцины могут защитить только от уже известных заболеваний. Чтобы оперативно подготовить вакцину от новых вирусов, того же птичьего или свиного гриппа, нужны огромные средства и годы клинических исследований. Эксперты отмечают, что многое зависит и от самого человека. Они рекомендуют повышать собственный иммунитет. 

 Здоровый организм более устойчив к вирусам. Кроме того, при первых признаках болезни нужно обязательно обращаться к врачу: даже самые опасные заболевания можно эффективно лечить на начальной стадии.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 1999

Читайте также:
  • В России быстро распространяется опасный туберкулез
  • Прививка от гриппа неэффективна даже больше, чем в половине случаев
  • Ученый: Опасные вирусы нужны для продажи дорогих лекарств
  • Конец света будет не таков как все представляют... ЧИТАТЬ ОБЯЗАТЕЛЬНО!!!
  • Наступил конец современной медицины?
  • Ученые обнаружили в России туберкулез, который не только устойчив к антибиотикам, но и способен
    По опубликованным центрами по контролю и профилактике заболеваний сведениям, применяющаяся в
    Как утверждает ученый из Иркутска, появление информации о смертельных для человечества вирусов и
    Недавняя история, произошедшая на юго-востоке столицы, шокировала медицинское сообщество — 5-летний
    Наступил день, когда антибиотики, используемые для борьбы с бактериальными инфекциями, больше не

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?