Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Факты о Японии

Факты о Японии

Опубликовано: 5-03-2013, 21:26

Размер шрифта: A A A



Японию зачастую называют Страной восходящего Солнца. В ней столько необъяснимого очарования, здесь уникальное все, начиная от современных городов, заканчивая культурой. Японцы всегда умели во всем найти гармонию.

Некоторые занимательные факты:

 1. В этой необычной по нашим понятиям стране даже день святого Валентина проходит не так, как принято у нас: в этот праздничный день дарят подарки и проявляют симпатию исключительно девушки. Происхождение этой традиции неизвестно, но сегодня она выполняет очень важную функцию: позволяет женщинам и девушкам сказать несмелым японским парням «да», недожидаясь пока они найдут подход к ним.

2. Японцы – работящий народ. Они могут работать по 17 часов в сутки без перерыва, а после напряженного дня пойти в бар и, после нескольких часов сна, снова на работу.

3. Большинство японцев краснеют после приема небольшой порции алкоголя и вообще не могут выпить много, хотя есть исключения.

4. Этот народ не умеет отдыхать. Четыре дня отгулов подряд считается полноценным отпуском. Они никогда не берут полагающиеся 3 недели отпуска в год, а также не уходят раньше домой.

 5. В Стране восходящего Солнца очень дешевое мясо и рыба, но неимоверно дорогие фрукты. Одно яблочко стоит около двух долларов, а связка бананов – не меньше пяти. Дыня – самый дорогой фрукт, некоторые сорта обходятся в двести долларов.

6. В метро существуют отдельных вагоны только для женщин. Это создано для того, чтобы утром никто к ним не приставал, ведь для японца ощупывание женского тела в набитом транспорте — почти национальный спорт.

7. Япония – довольно маленькая страна, но тут находится многое самое большое. К примеру, здесь расположен самый дорогой парк с развлечениями в мире Disney, где находятся четыре из десятка самых высоких горок. В столице находится самая развитая система веток метро на планете Земля, а также самый большой смешанный перекресток и ж/д хаб.

8. В апреле 45 года прошлого века была опубликована декларация от имени США, которая требовала прекращение военных действий со стороны Японии. Японцы проигнорировали это заявление, лишив себя возможности мирного разрешения этого спора. 6 августа 1945 года американские военнослужащие сбросили атомную бомбу на Хиросиму. По истечении трех дней еще одна бомба упала на город Нагасаки. Применение таких действий было осуществлено в основном для демонстрации миру превосходства Соединенных Штатов в области вооружения.

9. Большинство иероглифов состоят из пары слогов, но есть поразительные исключения. К примеру, иероглиф砉представляет собой слово из тринадцати слогов – «ханэтокаватогаханареруото» — и описывает звук, который издается во время отделения плоти от костей. Также в этом удивительном языке практически отсутствуют местоимения. Некоторые слова иногда используются как местоимения, но они имеют еще как минимум одно значение.

10. Япония единственная страна во всем мире, которая сохранила титул Империи, а династия императоров никогда не прерывалась в течение всей истории. На сегодняшний день правит император Акихито, являющийся прямым потомком первого императора, основавшего Японию. В этом году этой стране исполнилось 2673 года.

11. В Японии очень популярен миф, что японский снег сильно отличается от снега других стран. В начале 80х годов прошлого века под этим предлогом власти ограничили импорт лыж, что бы защитить отечественных производителей. Существует даже новогодняя японская песня, где идет речь о лыжнике из Японии, который не может тронуться с места на иностранных лыжах, потому как они не едут по японскому снегу.

12. Японский язык отличается отсутствием ругательств. Сильнее, чем «дурак» или «идиот» не услышать от этого народа. Мощность всех эмоций выражается громкостью и интонацией, чего так не хватает нашим соотечественникам.

13. Народ Страны восходящего Солнца также чрезвычайно честный. Если человек забыл в транспорте зонтик, вероятность, что его вернут владельцу, составляет 99%, если в свою очередь он обратится в бюро находок.

14. Японцы очень боятся путешествовать по миру, потому как считают его очень опасным. Самой опасной страной, по их мнению, являются Соединенные Штаты.

15. Японские пчеловоды разводят в основном европейских пчел, потому как эти медоноснее, чем их японские сородичи. Но очень часто ульи подвергаются нападению азиатских шершней, рой которых способен за минуту уничтожить несколько сотен пчел. Местные же особи научились противостоять этим «убийцам». Несколько роев собирается вокруг нападающего в один клубок и начинают работать мышцами, тем самым нагревая воздух до 47 градусов по Цельсию, в то время, когда шершень выдерживает максимум 46 градусов.

16. В Японии не принято оставлять чаевые. С давних пор считается, что когда клиент платит установленную сумму, он остается на равных с продавцом. Если покупатель оставляет лишние деньги, то он этим обесценивает услугу или товар и низводит обмен до подачки.

17. У посещающих Париж японцев изредка диагностируют Парижский синдром. Это психическое расстройство, которое проявляется в виде головокружения, деперсонализации, галлюцинаций и других симптомов. Причиной этого синдрома является сильное отличие между представляемым Парижем и реальным положением вещей.

18. Японцы практически никогда не зовут гостей к себе домой. Словесные приглашения чаще всего воспринимаются как вежливый оборот речи.

Япония – одна из самых загадочных и увлекательных стран мира. Её культура, обычаи и народ сильно разнятся с нами. Эту страну стоит посетить, она завлечет каждого путешественника и очень гостеприимна для всех туристов.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 1285

Читайте также:
  • Возле Фукусимы в Японии построят крупнейшую в мире ветровую электростанцию
  • В Японии всё больше девушек ходят весь день в памперсах, чтобы не ходить в туалет
  • Япония передумала оплачивать билеты желающим посетить их страну
  • Японский апокалипсис
  • Япония оплатит билеты всем желающим посетить их страну
  • Она будет генерировать около 1 гигаватта электричества. ......
    Только вчера я писал про "Кодокюши" или одинокую смерть, как сегодня наткнулся на новость о том,
    ......
    ......
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?