Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Обитель "делай что изволишь" - загадочное место Италии

Обитель "делай что изволишь" - загадочное место Италии

Опубликовано: 9-03-2013, 07:36

Размер шрифта: A A A



Найти это место не так просто: в путеводителях и на картах оно не обозначено, а местные жители о Телемском аббатстве ничего слыхом не слыхивали. И однако это настоящая Мекка для туристов: лет сто назад сюда стремились попасть поклонники магии и оккультизма со всего мира. 

 «ПРАВИЛ НЕ СУЩЕСТВУЕТ» 

 Аббатство находится в 20-30 минутах ходьбы от исторического центра средневекового итальянского города Чефалу, что в часе езды от Палермо, столицы Сицилии. Сейчас здесь можно увидеть лишь старый дом с полуразрушенной черепичной крышей, заколоченными дверями и окнами, на стенах – остатки фресок, частично закрашенных краской. Кругом грязь, запустение, осыпающаяся штукатурка... Трудно представить, что этот дом был настоящим эзотерическим центром, основанным в 1920 году, когда в аббатство приехал Алистер Кроули – незаурядная и весьма известная в свое время личность. 

 Получив образование в Кембридже, Кроули увлекался живописью и астрологией, писал стихи, занимался альпинизмом, изучал масонство, практиковал белую и черную магию. Название аббатства Алистер Кроули позаимствовал у французского писателя Франсуа Рабле, который описал Телемскую обитель («телема» от греческого слова – «воля», «желание») в книге «Гаргантюа и Пантагрюэль». Рабле назвал аббатством свою обитель скорее в издевку: она бросала дерзкий вызов монастырским порядкам. Здесь с неприязнью относились к канонической религиозной атрибутике и ханжам-святошам, зато воспевали благородство человеческой природы, союз достойных, хорошо воспитанных и образованных людей. «Послушники» же современной Телемской обители жили, придерживаясь единственного правила: «Правил не существует», девизом аббатства стало изречение Кроули: «Do what thou wilt» (Делай что пожелаешь). Аббатство стало своего рода коммуной свободной любви, пристанищем людей, отвергающих моральные и религиозные устои. Последователи Кроули под его руководством изучали черную магию, проводили службы в честь сил тьмы и демонов, а также орфические мистерии. Практики для телемитов были как индивидуальными, так и обязательными для всех, в зависимости от степени посвященности. 

 СТЕЛА ОТКРОВЕНИЯ И КОМНАТА КОШМАРОВ 

 Итак, 14 апреля 1920 года в Телемском аббатстве Алистер Кроули и его последователи, среди которых были преимущественно женщины и дети, провели первую церемонию посвящения. В тот день Кроули писал: «Мы высоко, на перешейке полуострова, на западе – Палермо, на востоке – море, огромные камни Чефалодиума на севере, и за нами на юге поднимаются холмы, зеленые от деревьев и травы. В моем саду полно цветов и обещают быть фрукты». Другими словами, это место было настоящей находкой для Кроули и его «послушников»-телемитов. Свои впечатления после посещения аббатства подробно записала некая Бетти Мэй: «От деревни Чефалу нужно было долго идти вверх по узкой извилистой тропинке. На вершине холма – ферма безо всяких санитарных удобств: одноэтажный каменный дом с черепичной крышей и оштукатуренными стенами в 18 дюймов толщиной...» Далее она рассказывает, что из центральной залы дома – как раз там проводились телемические мистерии – двери вели в пять комнат. На полу, покрытом красной плиткой, был нарисован магический круг с наложенной на него пентаграммой, лучами касающейся окружности. В центре круга стоял шестигранный алтарь с копией Стелы Откровения (погребального памятника древнеегипетскому жрецу Монту Анхефенхонсу, жившему около 680 года дон. э.), экземпляром «Книги закона» (главного священного текста телемитов, написанного самим Кроули), свечами и другим магическим инвентарем: колокольчиком, резцом, печатью, мечом, чашей и книгой записей аббатства... На восточной части окружности стоял трон Зверя с горящими свечами, расположенный лицом к алтарю. Между троном и алтарем на ритуальных кинжалах висела горящая угольная жаровня. На западе стоял трон Багряной Жены, а вдоль внутренней стороны окружности были начертаны древнееврейские имена Бога, Стены аббатства Кроули расписал магическими фресками. Замкнутость проживания, присутствие женщин, а также экстравагантность одеяний, которые носил Кроули, порождали среди местного населения самые невероятные слухи. Так, говорили, что новичков здесь накачивали наркотиками и заставляли провести ночь в Комнате Кошмаров, а женщин заставляли заниматься проституцией на улицах Палермо, когда в аббатстве не хватало денег. Рассказывали также, что нередко здесь приносили в жертву людей. Однако достоверных подтверждений всем этим мрачным россказням не обнаружили... 

 КОНЕЦ ТЕЛЕМЫ 

 Но аббатство все же закрыли. Причиной стал скандал, связанный со смертью известного английского денди Рауля Лавдея, ученика Кроули. Умер он то ли из-за брюшного тифа, то ли от передозировки наркотиков, но самая экзотическая версия – из-за отравления кошачьей кровью, чашу с которой якобы поднес ему неистовый Алистер. Жена Лавдея развернула в прессе кампанию против Кроули. В итоге 13 апреля 1923 года, после не столь уж длительного полицейского расследования, итальянские власти закрыли аббатство и выдворили «хулигана» за пределы Италии «за непристойное поведение и сексуальные извращения». Женщины, оставшиеся в обители, были вынуждены продать жителям города весь свой скарб для уплаты долгов, оставленных Кроули, и потихоньку разъехаться по домам. Но неутомимый их предводитель вовсе не собирался уходить в тень: он развернул бурную деятельность в Германии, где стал идейным вдохновителем многих магов, которые впоследствии верой и правдой служили Третьему рейху... 

 Словом, история аббатства была очень увлекательной, настолько, что в 1954 году американский режиссер Кеннет Энгер снял фильм о Телеме, назвав его весьма интригующе – «Торжественное открытие храма наслаждений». Картина, правда, в прокате провалилась: кинокритика дружно признала ее «неким проклятым ритуалом», а не художественным произведением. По словам писателя Роберта Ирвина, посетившего премьеру, «...фильм напоминает своеобразный психоделический мюзикл, который сняли в старьевщицкой лавке, где все предварительно отполировали до блеска». Справедливости ради заметим: эта картина и сегодня частенько скачивается из Интернета и широко известна в узких кругах эзотерической элиты. А это значит, что Телемское аббатство Алистера Кроули с его девизом «Делай что изволишь» до сих пор остается привлекательной, хотя и утопической, моделью духовного братства.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 1356

Читайте также:
  • Фантастические истории. Наколдованный успех. Сделка с дьяволом
  • Мы и Магия!
  • Жизнь на Земле зародилась на 60 млн лет раньше, чем считалось
  • Александр Дугин – эталонный пример черного мага
  • 10 самых жутких мест мира
  • Что такое колдовство? Французский маг Папюс считал колдовство способом управлением природой. Его
    Понятие «магия» давно уже вошло в нашу жизнь. Полки книжных магазинов заполнены пособиями для
    Принято считать, что атмосфера Земли стала богатой кислородом и пригодной для жизни около 2,4 млрд
    Многие до сих пор уверены, что все оккультисты и последователи учения мага Алистера Кроули –
    Многих туристов хлебом не корми, а дай посмотреть на что-нибудь ужасное, принять участие в опасном

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?