Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Нужно ли воскрешать вымершие виды?

Нужно ли воскрешать вымершие виды?

Опубликовано: 18-03-2013, 21:57

Размер шрифта: A A A



По мнению некоторых экологов, воскрешение вымерших видов — совершенно пустая затея: во-первых, мы не сможем предоставить им ту среду обитания, в которой они некогда жили, а во-вторых, не обеспечим вид генетическим разнообразием, необходимым для выживания.

Сегодня в Вашингтоне (США) началась TEDxDeExtinction, конференция, посвящённая восстановлению вымерших видов. В том, что сейчас, в принципе, можно восстановить, собрать по кусочкам генома какой-нибудь вымерший вид, сомнений уже нет: возможности молекулярной генетики безграничны и становятся, так сказать, всё безграничнее. Конференция привлекла внимание биологов всех видов, от биохимиков до экологов, а помимо них, ещё и целый ряд гуманитариев, включая юристов, социологов, специалистов по вопросам этики и даже художников.

Однако, несмотря на эффектность и масштабность мероприятия, есть серьёзные сомнения в его целесообразности. Как пишет на сайте The Conversation Кори Брэдшоу (Corey Bradshaw), эколог и один из руководителей Центра климата и экологии Института окружающей среды при Аделаидском университете (Австралия), необходимость воскрешения вымерших видов считается едва ли не аксиомой. Однако стоит лишь задуматься над тем, так ли уж это нужно, как тут же становится очевидной сомнительность всей затеи.

Даже если нам удастся вызвать к жизни нескольких особей сумчатого волка, вряд ли это поможет восстановить вид целиком. 

Не будем брать в расчёт колоссальные технологические трудности, связанные с этим; допустим, дальнейший прогресс позволит их решить. Давайте задумаемся: в какую среду мы поместим воскресшие вымершие виды? Причиной вымирания в большинстве случаев служит как раз изменение привычной среды обитания животного, и если мы хотим вернуть к жизни динозавра, то должны приготовить для него какой-нибудь Парк юрского периода, иначе доисторическая рептилия долго не протянет. Собственно говоря, не нужно даже углубляться в прошлое: наши сегодняшние коралловые рифы будут вымирать до тех пор, пока теплеют моря и загрязняется вода, и никакие, даже самые совершенные методы генетического клонирования это не остановят.

С другой стороны, многие виды исчезают потому, что утрачивают генетическое разнообразие, которое, как известно, позволяет виду гибко приспосабливаться к среде. У многих вымирающих видов генетическое разнообразие меньше, чем у невымирающих. Жизнеспособная популяция должна включать сотни и тысячи особей с индивидуальными генетическими наборами, и если мы захотим создать такую популяцию, то как мы это сделаем?

В общем, нам следует различать задачи экологии и задачи молекулярной генетики. Восстановление живого мамонта, наверное, поможет в решении каких-то внутренних проблем молекулярной биологии, ответит на вопросы, связанные с индивидуальным развитием и чехардой молекулярных сигналов в клетке, но для экологии это будет совершенно бессмысленная работа. Стада вызванных из небытия мамонтов или динозавров, стаи дронтов — это что-то из репертуара Голливуда, подобно стаям зомби, призванных стараниями очередного безумного учёного.

Словом, учитывая колоссальную стоимость работ по клонированию, не лучше ли направить эти деньги на менее эффектные, но более эффективные меры по защите ныне живущих видов? Создание природоохранных зон, разработка новых систем очистки воздуха и воды, разработка более экологичного производства, наконец, экологическое образование населения могли бы принести природе больше пользы, чем грёзы о «мамонтах из пробирки».


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1676

Читайте также:
  • Первобытные люди съели всех мамонтов
  • МИР НАХОДИТСЯ НА ГРАНИ ВЕЛИКОГО ВЫМИРАНИЯ ВИДОВ РАСТЕНИЙ И ЖИВОТНЫХ
  • Что уничтожил человек на планете Земля за последние 50 лет
  • Почему экологи охраняют одну из самых больших сточных канав в мире?
  • Коала занесена в список вымирающих видов животных
  • Как утверждают исследователи из Дании, причиной постепенного вымирания мамонтов могли послужить
    Мир находится на грани шестого великого вымирания видов, говорится в одном из новых исследований
    Человечество за последние 50 лет уничтожило 90% всех мировых запасов крупной рыбы. 22 процента
    Ниягфарх – едва ли не самая загрязненная и протяженная канализация в мире. 12-километровый сток
    Австралийские власти занесли коалу в список животных, находящихся под угрозой вымирания. По данным

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?