Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Валуны Моераки [фото]

Валуны Моераки [фото]

Опубликовано: 30-03-2013, 22:07

Размер шрифта: A A A



Это удивительное явление природы встречается в самых разных уголках Земли. Но объяснить его причину толком пока никто не может.

Арбузы Ильи-пророка

Речь идет о так называемых валунах Моераки. известных также под названием «арбузы Ильи-пророка». Кто-то принимает их за яйца динозавров, кто-то — за плоды древних морских растений, а некоторые даже выдвигают предположение, что это — остатки НЛО.

Явление, действительно, странное. Представьте себе практически идеальной формы каменный или железный шар диаметром от десятка сантиметров до трех метров. Если кому-то доведется встретить такое -яйцо» расколотым, то внутри он обнаружит полость с кристаллическими образованиями по внутренней поверхности.

Наиболее известная коллекция подобных яиц расположена в одной рыбацкой деревушке в Новой Зеландии. Шары лежат прямо на пляже. Причем все камни имеют различную структуру — одни из них безупречно гладкие, другие — словно панцирь черепахи, шершавые. Некоторые — расколоты на части или с огромными трещинами.

Мячи богов

Но для того, чтобы полюбоваться на «арбузы Ильи-пророка», вовсе не обязательно ехать в Новую Зеландию. Они встречаются в Китае, в Израиле. Такие же круглые камни есть в Коста-Рике (их там называют «мячи богов»). Эти камни считаются рукотворными, их называют «восьмым чудом света» и они находятся под охраной государства. Самые большие «мячи богов» Коста-Рики достигают трех метров в диаметре и весят около 16 тонн. А самые маленькие — не больше детского мячика, имеют всего десять сантиметров в поперечнике. Шары располагаются поодиночке и группами от трех до полусотни штук, иногда образуя геометрические фигуры.

Есть подобные образования и у нас в России (правда, российские «яйца» рукотворными не считаются). К примеру, загадочные каменные шары были обнаружены в поселке Богучанка, что на севере Иркутской области; странные «яйца динозавров» найдены на реке Вятка охотником-любителем. И совсем интересные -остатки НЛО» располагаются в селе Мокрая Ольховка Котовского района Волгоградской области. Местные жители уверены, что это НЛО, по той причине, что у Ольховских шаров такой вид, будто они изготовлены из металла.

Жеодан

Так откуда взялось это «чудо света»? Предположение, что каменные шары — яйца динозавров, ученые отвергают сходу по той причине, что даже у самых крупных динозавров не могло быть таких огромных детенышей. Появление на свет некоторых каменных шаров объясняется воздействием ледников. А вот что касается «железных НЛО» из Волгоградской области и полых внутри валунов Моераки, то официальная наука посчитала, что это геологическое образование, и даже дала ему свое название — жеодан — замкнутая полость в каких-либо осадочных или вулканических породах. Но все это только предположения.

В заключение нужно добавить, что возраст большинства этих образований составляет, по оценкам исследователей, не менее 60 миллионов лет.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2198

Читайте также:
  • Загадка круглых камней Коста-Рики
  • Кладка яиц" динозавров в Чечне оказалась грудой камней
  • Загадочные шары и фигуры
  • В Чечне нашли яйца гигантских рептилий возрастом 60 миллионов лет.
  • Творения природы иногда могут дать фору рукотворным шедеврам
  • Если бы Вы знали, сколько бессонных ночей провели ученые, чтобы добиться правды и узнать
    Специалисты изучили образцы найденных в Чечне "яиц" динозавров и пришли к окончательному выводу,
    Природа нередко, словно в шутку над человеком, создает настолько поразительные каменные объекты,
    ......
    Природа нередко, словно в шутку над человеком, создает настолько поразительные каменные объекты,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?