Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Действительно ли «все они смотрят на меня»

Действительно ли «все они смотрят на меня»

Опубликовано: 15-04-2013, 10:40

Размер шрифта: A A A



Людям часто кажется, что другие исподволь за ними наблюдают, даже если это не так – к такому выводу пришли австралийские психологи.

В неоднозначной ситуации человеческий мозг посылает своему обладателю сигнал, что на него смотрят, – говорится в статье, подводящей итог исследованию специалистов Университета Сиднея. Статья была опубликована в научном журнале «Current Biology».

Способность чувствовать на себе чей-то пристальный взгляд – это социальный феномен, который люди часто принимают «на веру», – утверждает профессор университетской Школы психологии Колин Клиффорд.

«Эта способность может казаться естественной, но, на самом деле, мозг должен провести большую работу, чтобы у нас возникло ощущение чужого взгляда».

«Для того чтобы определить, что за нами наблюдают, мы оцениваем направление глаз другого человека и положение его головы, – объяснил профессор Клиффорд. Результаты этих «визуальных наблюдений» направляются в определённые участки мозга, где эта информация обрабатывается».

Однако мозг не просто пассивно получает информацию от глаз. Исследование показывает, что когда имеющихся «данных» недостаточно – например, в ситуации плохого освещения, или если глаза другого человека скрыты за очками – наш мозг выносит вердикт, исходя из того, что «знает».

В ходе эксперимента учёные просили участников определить, смотрят ли на них другие люди.

«Мы старались сделать так, чтобы людям было сложно разглядеть, куда в действительности направлены взгляды тех, кого они оценивали. Для того чтобы сделать вывод, им приходилось руководствоваться своим предшествующими наблюдениями и опытом. Оказалось, что в неоднозначной ситуации мы склонны приходить к заключению, что на нас смотрят».

«Так что ощущение чужого взгляда больше связано не с «визуальными подсказками». Наш мозг делает допущение, исходя из предыдущего опыта, и сопоставляет это с тем, что видит в данный конкретный момент».

Относительно того, почему нам так легко поверить, что за нами наблюдают, существует несколько версий:

Во-первых, наблюдение со стороны может быть сигналом превосходства или даже угрозы, а если вы воспринимаете что-либо как угрозу, тут всегда лучше перестраховаться. Безопасней посчитать, что на вас уставились, даже если это не так, чем не заметить настоящую опасность.

Во-вторых, взгляд может быть знаком, что кто-то хочет вступить с нами в диалог, и мы можем «морально подготовиться» к предстоящему разговору.

Кроме того, по утверждениям исследователей, маленькие дети любят, когда на них устремлён пристальный взгляд – то есть, вполне вероятно, что склонность, о которой идёт речь, может быть врождённой.

«Важно понять, врождённое это свойство или приобретённое – и как оно проявляется у людей в разных психологических состояниях» – считает профессор Клиффорд.

«В ходе исследований выяснилось, например, что страдающие аутизмом реже всего могут сказать, что на них кто-нибудь смотрит. Люди, переживающие «социальную тревогу», напротив, имеют тенденцию чаще обманываться, считая, что за ними наблюдают».

«Если это поведение приобретённое, то тогда мы можем научиться снимать излишнюю тревожность таких людей – например, дать им возможность просматривать множество лиц с разным положением глаз и наклоном головы, а затем проверить результаты своих наблюдений» – заключил профессор Клиффорд.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 1597

Читайте также:
  • Люди с высоким IQ видят мир по-другому
  • Возможна ли пересадка человеческого мозга?
  • Почему мы сначала смотрим на переносицу и лишь потом — в глаза
  • Как распознать психопата
  • Почему люди лгут
  • Людей с высоким уровнем IQ отличает не только более высокая эрудированность. Как выяснили ученые,
    Люди часто задаются вопросом: «Появится ли когда-нибудь возможность пересаживать человеческий мозг?
      Наиболее «информативные» черты лица (слева) и зона, охватываемая взглядом (фото авторов
        Недавнее исследование предполагает, что мы можем вычислить психопата по его слабым результатам
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?