Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Спутник сатурна - Титан может стать нашим домом, после гибели Земли

Спутник сатурна - Титан может стать нашим домом, после гибели Земли

Опубликовано: 27-01-2012, 09:17

Размер шрифта: A A A


Спутник Сатурна Титан - невероятно похож на Землю

Прямо таки земные ландшафты то и дело фотографирует американская межпланетная станция Cassini, находящаяся около Сатурна. Вблизи Северного полюса Титана - спутника этой планеты, размером почти с нашу Луну, ученые разглядели множество крупных озер, соединенных каналами. Гладь некоторых протянулась на сто с лишним километров. И видно, что в каналах что-то течет. Местность очень напоминает Карелию, Финляндию или Канаду.
 
Ученые НАСА, которые рассматривали снимки, переданные Cassini еще в 2005 и в 2007 годах, уверяют: дюны в местности под названием Фенсал, очень похожи на земные - прямо как в пустыне Калахари. А в местности Белет - напоминают пустыню Руб-эль-Хали в Омане. Чем выше расположены дюны Титана, тем они тоньше, - отмечают исследователи. Пустыни же тут весьма обширны - занимают миллионы квадратных километров.
 
Озера на Титане
Жидкие озера на Титане
"Карельские" озера Титана
 
А в других районах Титана обнаружились пустыни. На снимках они проявили себя дюнами - песчаными валами высотой под 100 метров, шириной в 1-2 километра, которые тянутся на сотни километров.
 
Фото пустыня как на Земле на спутнике Сатурна Титане
Дюны: слева на Титане, справа - на Земле
 
"Песок", "вода" и "камни"
Титанские картинки, конечно, изумляют. Словно бы и не на другой планете их фотографировали. Но принципиальная разница с земными пейзажами все-таки есть. Спутник Сатурна это мир, "сдвинутый по температуре" относительно нашего на 100, а местами и на 200 градусов в минус. Поэтому, в реках и озерах - отнюдь не вода. А в дюнах - совсем не песок. То есть, не силикатные крупинки.
 
Озера Титана сосоят из углеводородов, метана и этана
По Титану текут жидкие углеводороды - смесь метана и этана, - уверяет один из руководителей исследований Джонатан Лунайн из Университета Аризоны. - Они же и заполняют озера.
 
Недавно удалось уточнить: в титановой жидкости почти 80 процентов этана, порядка 10 процентов метана и около 8 - пропана. Остальное - бутен, бутан и ацетилена. Что тоже сжиженный природный газ. Похоже, на Титане сосредоточены крупнейшие в Солнечной системе его запасы. Такие, что никакому Газпрому не снились. Но откуда они взялись, не известно. В свое время Cassini передавал и снимки рек, извилистые русла которых прорезают экваториальный континент, названный Занаду. Предположить, из чего состоит песок Титана позволяют снимки зонда Huygens, который отделился от Cassini, сел на Титан и фотографировал прямо на поверхности спутника Сатурна. В кадр попали галька и валуны - множество округлых камней. Диаметр некоторых достигал двух метров. Поверхность их была гладко отполирована.
 
На Титане есть такая же галька, как и на Земле
Линия горизонта Титана и атмосфера Титана, схожа с Земной
Галька: слева на Титане, справа - на Земле
 
Ныне ученые все больше склоняются к мнению, что галька и валуны образовалась так же, как и на Земле. Камни были обкатаны. Обкатаны той самой жидкостью, которая имеется на Титане. Часть камней и галька, скорее всего, состоят из настоящей воды с примесями аммиака. То есть, они ледяные. При температуре на поверхности Титана в минус 180 градусов по Цельсию лед становится весьма прочным. Однако происхождение местной воды, замерзшей в камни, остается загадочным. Из "камней", похоже, и образовался "песок", наполняющий местные пустыни. Но по другой гипотезе, песчинки представляют собой замерзшие углеводороды, которые выпадают из атмосферы.
 
Есть ли жизнь на морозе?
Ученые неоднократно подчеркивали: внешнее сходство Титана с Землей потрясающее. Ведь помимо континентов, морей, рек и озер на спутнике есть атмосфера, облака, туман. Там идут дожди. Меняется погода. И круговорот жидкости сходен с земным. И даже обнаружены молекулы, напоминающие аминокислоты, из которых построены белки земных организмов. Но есть ли на Титане жизнь? Биологи отвечают уклончиво: нам пока не известны существа, способные к метаболизму при температуре в минус 180 градусов по Цельсию.
 
Он один такой
Титан - самый крупный спутник Сатурна. Среди спутников в Солнечной системе уступает по размеру только Ганимеду - спутнику Юпитера. Титан - крупнее Меркурия. И почти в два раза тяжелее нашей Луны. Расположен от Сатурна примерно в 3 раза дальше, чем Луна от Земли. Поэтому выглядит на сатурианском небе диском в два раза меньше лунного. Титан - единственный спутник в Солнечной системе, который имеет плотную атмосферу.
 
Источник: nnov.kp.ru


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 3591

Читайте также:
  • Странное дело. Планета до н.э.
  • Астрономы раскрыли секрет спутника, на котором есть вода
  • Ученые: на спутнике Сатурна есть копия реки Нил
  • У Сатурна обнаружен настоящий природный «коcмический маяк»
  • На Титане возможна жизнь
  • Американские ученые утверждают, что до зарождения жизни Земля выглядела как Титан - спутник
    Ученые рассмотрели на снимках Титана песок. На Титане очень много песка. Астрономы нашли разгадку
      фото: © saturn.jpl.nasa.gov   На планете Титан, спутнике Сатурна, команда ученых из США и
    Спутник планеты-гиганта Титан светится в темноте. Снимок Титана, крупнейшего спутника Сатурна,
    ......

    Олег Петрович   (27 января 2012 09:49)
    Так хорошо всё начиналось,до этого пункта:"Песок", "вода" и "камни" .
    Bender   (27 января 2012 09:58)
    Но атмосфера и лед все таки есть! Так что может быть удастся трансформироваь это все в пригодные условия, как и планируют сделать с Марсом,,, Хотя это все в очень и очень отдаленном будущем. А еще это всего лишь теории и что там на самом деле на Титане низнает никто.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?