Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Долларам и евро изменят внешность

Долларам и евро изменят внешность

Опубликовано: 5-05-2013, 19:45

Размер шрифта: A A A


готовили заранее. 

"Исследования показали, что люди в первую очередь запоминают лица. Исходя из этого, мы решили, что у второй серии европейских банкнот тоже будет лицо. Купюра включает в себя изображение Европы – героини древнегреческой мифологии", — говорит в другом, уже более серьезном ролике глава ЕЦБ Марио Драги. 

На оригинале изображения – прекрасная иллюстрация, которой уже более двух тысяч лет. Дочь финикийского короля – прекрасная принцесса Европа, которую, согласно мифу, похищает бык. Любой желающий может посмотреть на нее, посетив экспозицию в Лувре. Или повертев в руке хрустящую бумажку. 

Новая "пятерка" получила улучшенную защиту от подделок. Это и голограммы, и водяные знаки, и уникальные технологии изменения цвета при различном освещении. Позаботились и о слабовидящих: они будут отличать подлинные банкноты от подделок за счет рельефов на бумаге. Есть на купюрах и кое-что, сближающее Европу с Россией: надписи на кириллице, одном из трех официальных алфавитов Евросоюза. 

В течение нескольких лет ЕЦБ планирует обновить купюры и другого номинала, включая банкноту в 500 евро. Если, конечно, ее не изымут из обращения раньше. У экспертов возникли опасения, что такая крупная купюра у большинства граждан спроса иметь не будет. А вот у желающих вывести "черный нал" за границу она, напротив, станет чересчур популярной. 

Федрезерв США снова включил печатный станок. На сей раз чтобы подготовиться к вводу в обращение новой, стодолларовой банкноты. Произойти это должно 8 октября. 

Новые американские деньги стали более цветными. Они снабжены трехмерной защитной лентой синего цвета, которая не напечатана на банкноте, а вплетена в нее. При повороте купюры изображенные на ленте колокольчики будут меняться на цифру 100. Кроме того, у новой банкноты есть дополнительные водяные знаки, еще одна защитная нить и микроскопическая печать. Все это для того, чтобы проверить подлинность было легче, а подделать – сложнее. 

К нестандартному рекламному ходу прибегли канадцы. Презентацию новых пяти- и десятидолларовых купюр провели прямо в космосе, на борту Международной космической станции. Кристофер Хэдфилд — астронавт, ушедший на пенсию не куда-нибудь, а на МКС, – лично продемонстрировал полимерную новинку. На банкнотах уже не миф, а реальность: вид земли из космоса, и – чудо канадской робототехники — "Дэкстер" и "Канадарм". 

"Я очень горд, что теперь достижения Канады в области космической индустрии можно увидеть и на денежных купюрах!" – радуется Хэдфилд. 

Хэдфилд стал первым канадским астронавтом, вышедшим в открытый космос. Он же стал одним из самых популярных в социальных сетях и на YouTube благодаря многочисленным роликам, рассказывающим о том, как убить время в состоянии невесомости. 

Полимерные купюры для Канады уже не в новинку. Первые небумажные банкноты поступили в обращение еще 2 года назад. Они не изнашивались, не стирались. Их можно было спокойно мыть и даже стирать. Но один недостаток все же был: они плавились при больших температурах. 

Центробанк провел работу над ошибками, и теперь клянется: новые купюры не замерзнут и не расплавятся. Их испытали на выносливость при температурах от минус 70 до плюс 140 градусов. Производство суперденег обойдется канадской казне почти вдвое дороже, чем печать бумажных. Однако правительство уже подсчитало: благодаря стойкости материала находиться в обращении они смогут в 4 раза дольше. И тогда, в то время, пока канадцы будут тратить деньги, государственная казна сэкономит около 200 миллионов долларов.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 2061

Читайте также:
  • Пластмассовые деньги
  • Канада почуяла запах настоящих денег
  • Кристофер Остин Хэдвилд, первым в истории записал клип в космосе
  • Любопытные факты о деньгах мира
  • Чирик возвращяеться :)
  • Купюры австралийских долларов сделаны не из бумаги...
    Жители Канады точно уверены – деньги пахнут. Они оборвали телефоны национального банка, желая
    Кри́стофер О́стин Хэ́дфилд (англ. Christopher Austin Hadfield; род. 29 августа 1959, Сарния,
    Деньги – это основа экономики и не только каждого государства, но и мира в целом. За все время, от
    В четвертом квартале 2011 года Банк России возобновил выпуск десятирублевых купюр, которые ранее

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?