Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » В Челябинской области обнаружено ритуальное сооружение древних

В Челябинской области обнаружено ритуальное сооружение древних

Опубликовано: 9-05-2013, 20:49

Размер шрифта: A A A


 

 Златоустовского сайта uralvoice.com Сергей Аверченко: 

 — Практически никто еще не знает, но в окрестностях нашего города найдена интереснейшая достопримечательность, — сообщает он. — Это древнее мегалитическое сооружение — сейд. Он представляет собой большой валун, поставленный на маленькие камни-подставки. Сколько раз я был на сопке, и не обращал внимания! Недавно решил показать его ребятам из группы «Молодежь за Трезвый Златоуст». Несмотря на слякоть, сходили и сделали первые снимки находки. 

Плоский камень габаритами с небольшой автомобиль стоит на трех коротких подставках. Представить, что такое могла сделать природа очень трудно. Но в то же время не верится в то, что кто-то мог сдвинуть этот валун с места без помощи крана. Считается, что такие конструкции используются в ритуальных целях. Однако учены мало что знают о создателях подобных мегалитов. Раскопки вокруг сооружений как правило ничего не дают. По одной из версий, сейды — это природные конструкции. Когда ледник таял, он плавно опустил валун на опору. Но против этой версии говорят несколько фактов. Например, в Карелии есть целые комплексы с десятками каменных сооружений, вроде того, что обнаружился под Златоустом. Мало вероятно, что такое редкое природное явление повторилось столько раз в одном и том же месте. Плюс ученые не могут объяснить, как такие массивные камни могли оказаться в толще льда, чтобы потом во время таяния опуститься на подставку.


Уже этим летом исследователи намерены снарядить экспедицию к находке, чтобы детально изучить ее. Кстати, это не единственное загадочное сооружение из камня в тех местах. В нескольких километрах от Александровской сопке. В озере Тургояк на острове Веры расположен целый храмовый комплекс, составленный из камней. Ученые уверяют, что этим сооружениям больше четырех тысяч лет. Кроме каменных конструкций здесь были найдены лишь две фигурки волка и быка. Больше ничего. 

Еще один рукотворный каменный объект — это геоглиф Лось, найденный краеведом Александром Шестаковым в национальном парке Зюраткуль. Южноуралец рассматривал снимки сделанные спутником и нашел странные линии, которые то терялись в лесах, то шли по склонам гор. Мужчина перенес их на бумагу и удивился том, что получилось. На него смотрел самый настоящий лось. Рисунок был примитивным, но его масштабы поражают сотни метров. Без возможности посмотреть на свое творение свысока древние люди выложили это изображение камнями. Общая площадь рисунка 60 тысяч квадратных метров, это как семь футбольных полей! Археологи, которые побывали на месте, установили, что лось появился в каменный век в промежутке с 7 по 3 тысячелетие до нашей эры.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 1583

Читайте также:
  • Загадки истории. Необъяснимые постройки
  • Стоунхендж и его тайны
  • В Башкирии нашли аэропорт инопланетян?
  • Тайна балансирующих камней
  • Уральский геоглиф
  • Древние каменные пальцы, тянущиеся к небу и расположенные на участке в несколько километров.
    ......
    В ученом мире - сенсация. Уфимские археологи и историки нашли в Башкирии древний мистический центр
    В западной части гор Сан-Бернардино, недалеко от трассы, которая соединяет Лос-Анджелес и
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?