Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Арктика как арена Третьей Мировой

Арктика как арена Третьей Мировой

Опубликовано: 19-05-2013, 02:53

Размер шрифта: A A A



В эту организацию пожелали вступить еще сразу 14 (!) государств. В среду «пропуск» на Север получили 6 из них - Арктику разрешили осваивать таким «авторитетным» полярным державам, как Китай, Индия, Япония, Италия, Сингапур и Южная Корея.

Правда, пока у них статус наблюдателей: можно лишь слушать, неукоснительно исполнять все решения основных членов совета, выдвигать свои инициативы только после одобрения «старичков». Но и это уже много, считают эксперты. Основателям совета хотелось бы оставить свой клуб закрытым, но попробуй это сделать, после того как из Китая прозвучали заявления о том, что для них вопрос изучения Арктики - ключевой, а «Северный морской путь является глобальным общим достоянием и не может управляться отдельными государствами». В группе новичков пул из 4 азиатских стран - лидеров мировой экономики. Могут залезть на Север и без спросу.

Умный в холод не пойдет?

Еще 20 - 30 лет назад Арктикой интересовались лишь белые медведи и полярники. А сейчас на северной шапке планеты многолюдно и беспокойно. По оценкам ООН, запасы нефти под дном Северного Ледовитого океана почти в 2,5 раза превышают ее количество во всех уже известных месторождениях. Примерно столько же здесь природного газа. А еще - алмазы, золото, платина, никель. И как бы ученые ни спорили о глобальном потеплении - есть оно или нет, но за последние десять лет климат в Арктике стал мягче. Увеличивается сезон навигации. Если плыть по Северному морскому пути, то дорога, к примеру, от Шанхая до Гамбурга сокращается на 5200 километров. И никаких сомалийских пиратов.

Вот все и стараются застолбить ранее никому не нужную территорию. Причем мнением соседей никто особо не интересуется.

КСТАТИ

дележ пирога

21 мая 2013 года Россия впервые будет отмечать День полярника. В этот день в 1937 году начала работу первая советская дрейфующая станция «Северный полюс». Руководил ею знаменитый исследователь Арктики Иван Папанин. А предложение ежегодно праздновать 21 мая День полярника прозвучало на недавней «Прямой линии» с президентом страны. Владимир Путин идею поддержал. День полярника могут считать своим профессиональным праздником не только участники экспедиций во льдах, но и буровики с нефтяниками, военнослужащие, моряки - в общем, все, кто живет и работает на Крайнем Севере. Таких у нас около 2 миллионов человек.

ГОРЯЧИЕ ТОЧКИ

Ругаются все со всеми

- 1924 г. На острове Врангеля водружают свой флаг канадцы. Выгоняла их оттуда советская канонерская лодка «Красный Октябрь».

- Заявление США: «Северный полюс - продолжение Аляски».

- 1933 г. Дания выиграла суд у Норвегии за право владеть Гренландией.

- 1947 г. Финляндия подписала мирный договор с СССР и отказалась от владения районом Печенга, лишая себя выхода к Северному Ледовитому океану.

- 1986 г. Конфликт между США и Канадой за право пользоваться северо-западными проливами вблизи канадского побережья.

- 1988 г. На острове Ганса (около Гренландии) датские военные моряки водрузили национальный флаг и закопали бутылку водки «Аквавита».

- 2004 г. Дания объявила о претензиях на Северный полюс.

- 2005 г. Остров Ганса посетили канадские военные - сняли флаг датский и водрузили свой. А также закопали бутылку виски.

- 2007 г. Российский флаг установлен на дне Ледовитого океана в точке Северного полюса.

- 2009 г. Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция создали совместную Северную боевую группу - «арктический спецназ».

- 2012 г. У берегов Норвегии состоялись учения НАТО «Холодный ответ-2012» (20 тысяч военнослужащих).

Прямая речь

Cил защитить свои границы у нас хватит

Ситуацию, сложившуюся на северной шапке планеты, для «КП» прокомментировал президент Ассоциации полярников, специальный представитель Президента РФ по международному сотрудничеству в Арктике и Антарктике Артур ЧИЛИНГАРОВ.

- Артур Николаевич, только что закончились полярные военные учения в Канаде, были запланированы (но из-за сокращения бюджета отменены) такие же учения в США, Норвегия построила базу на арктическом побережье. Воевать будем?

- Нам конфликты не нужны. В марте мы приглашали членов Арктического совета в Салехард на форум «Арктика - территория диалога». Потом слетали на нашу дрейфующую базу «Барнео» у Северного полюса, а заодно посетили погранзаставу на Земле Франца-Иосифа. Наши коллеги - подчеркну, коллеги, а не соперники - увидели, что Россия из Арктики не ушла. И сил, чтобы защитить свои границы, у нас хватит. Кстати, станцию «Борнео» построить нам помогли военные. Пилоты ВВС доставили на лед более 100 тонн грузов. Могу сказать, что многие гости форума были удивлены, а может, и разочарованы нашей активностью.

- Сейчас китайский ледокол «Снежный дракон» готовится отправиться уже в третью экспедицию к Северному полюсу. Также КНР объявила, что уже в этом сезоне через Ледовитый океан пройдет их первое коммерческое судно.

- В России есть закон «О Северном морском пути» - в нем четко прописано, что это «национальная транспортная магистраль». Китайцы могут идти по нему только с нашего разрешения. Как и суда любых других государств. Кстати, грузоперевозки по этому маршруту растут. В сезоне-2012 мы уже практически приблизились к уровню перевозок времен СССР. Эксперты прогнозируют устойчивый рост. Но без сопровождения наших ледоколов плавать здесь опасно.

- Два ледокола, причем на них будет установлено тяжелое вооружение, сейчас заложила Канада.

- Тут мы всех обогнали. У нас 6 атомных ледоколов. На верфях - еще 2. В планах закладка еще одного.

- Насколько я знаю, у каждого члена Арктического совета свое мнение насчет границ. Например, Дания и вовсе хочет забрать Северный полюс.

- Надо искать компромиссы. Все хотят. Но пока флаг на дне океана на Северном полюсе установлен российский. В следующем году проведем очередную экспедицию по уточнению границ российского арктического шельфа. К концу 2014-го отправим заявку в ООН.

- По географическим понятиям треть территории России относится к арктической зоне. Но проживает там только 2 процента населения. Как осваивать Арктику без людей?

- В правительстве уже поняли, что Арктика нам необходима. Выделены деньги на восстановление гидрографической и гидрометеорологической служб - это новые посты, станции. Местные власти в арктических регионах сами заинтересованы в развитии инфраструктуры северных поселков, работаем с ними. Также по нашему заказу сейчас разрабатывается модель самолета для условий Крайнего Севера.

- В Роскосмосе жалуются, что не могут укомплектовать отряд космонавтов - нет желающих. У полярников людей хватает?

- Да, на станции и в Арктику, и в Антарктиду приходится проводить конкурсы. Много молодых ученых.

- Сколько сейчас можно заработать в полярке?

- Точных цифр не скажу, но на дрейфующей станции - до 100 тысяч рублей в месяц.

Ждем продолжения…



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Политика | Просмотров: 1753

Читайте также:
  • Раскрытие сокрытия мировой катастрофы - Арктика полностью растаяла! май 2012
  • Канада пошла в наступление на Арктику
  • Подводное око Русской Арктики
  • В России хотят переименовать Северный Ледовитый океан на Русский
  • У Арктики армии выстраиваются
  • Раскрытие сокрытия мировой катастрофы - Арктика полностью растаяла! Это скрывают все правительства
    Канада вслед за Россией подала в Комиссию ООН по границам континентального шельфа заявку на
    Главкомат ВМФ России намерен в ближайшие несколько лет принять на вооружение новую атомную
    Ученые приводят аргументы в пользу такой инициативы. Уже в недалеком будущем Северный Ледовитый
    В Арктике в последнее время появляется все больше солдат. Канада, Россия, Соединенные Штаты,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?