Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Александр Невский: герой или предатель?

Александр Невский: герой или предатель?

Опубликовано: 13-06-2013, 21:06

Размер шрифта: A A A



Этот князь вошел в историю как великий полководец, не проигравший ни одной битвы. Его образ стал для русского народа символом независимости и борьбы с иноземными захватчиками. И все же историки до сих пор не могут прийти к единому мнению, кем считать Александра Невского: героем, спасителем Руси, или врагом, предавшим свой народ. Давайте разберемся почему.

Сын Ярослава

Александр родился около 1220 года в Переяславле-Залесском, где княжил его отец Ярослав Всеволодович. Однако детство его прошло большей частью в Новгороде, правителем которого Ярослав стал с 1222 года.

Когда юному князю было около восьми лет, он едва не погиб. В 1228 году его отец уехал собирать войско для похода на Ригу, в Новгороде же оставил сыновей Федора и Александра. В тот год в Новгородской земле случился сильный неурожай: несколько месяцев подряд шли непрекращающиеся дожди, «ни сена людям нельзя было добыть, ни нивы убрать». К зиме начался страшный голод. Во всех бедах обвинили новгородских правителей и священника.

Новгородцы послали к Ярославу гонца с требованием срочно вернуться в город, но не дождались князя – и народ решил сам покарать виновных.

В декабре в Новгороде вспыхнул мятеж, бунтовщики стали грабить и разорять дворы местных чиновников. Город раскололся на два противоборствующих лагеря, которые разошлись по разным берегам Волхова и были готовы наброситься друг на друга с оружием в руках. Кровопролитию помешала стихия: с озера Ильмень в Волхов принесло глыбы льда, они ударили в мост, и тот рухнул. Противники так и остались на разных берегах. В это время боярин Феодор Данилович с тиуном (боярским управляющим. – Прим. ред.) Якимом, которым князь поручил присматривать за детьми, опасаясь, что гнев новгородцев может обрушиться и на сыновей Ярослава, тайно вывезли княжичей из города. Возможно, их опасения оказались не напрасными, так как, узнав о бегстве Ярославичей, новгородцы воскликнули: – Одни виновные могут быть робкими беглецами! Не жалеем о них.

После новгородцы отреклись от Ярослава и позвали на княжение Михаила Черниговского. Правда, вскоре они помирились с прежним князем и попросили его вернуться.

Битва на Неве

Александр начал княжить самостоятельно, когда ему было около 16 лет. В 1236 году Ярослав отправился в Киев, а Новгород оставил сыну.
Когда спустя два года на Русь обрушилось воинство монголо-татар, Новгородской республике повезло – нашествие ее почти не затронуло. Ордынцы понесли немалые потери при захвате Рязанского и Владимирского княжеств, а потому решили отказаться от продвижения к Балтике.

Однако и Новгород не остался в стороне от битв. На ослабленную приходом Орды Русь все больше посягали захватчики с запада.

Летом 1240 года шведский король, стремясь взять под контроль входящую в состав Новгородской республики Ижорскую землю, послал туда войска. Захватчики прибыли на ладьях и, высадившись в устье Невы, стали там лагерем. Предводитель этого воинства ярл Биргер направил к Александру послов со словами: «Ратоборствуй со мною, если смеешь. Я стою уже в земле твоей!»

Армия захватчиков явно превосходила новгородскую. Александр понимал, что соседние княжества вряд ли смогут помочь: в том же году Батый разорил большинство русских земель и сжег Киев. Князь даже не стал обращаться за помощью к отцу, который после смерти брата принял великое княжение и занимался восстановлением разрушенного ордынцами Владимира. Александр решил самостоятельно дать отпор Биргеру.

– Нас немного, а враг силен, – обратился он к дружине. – Но Бог не в силе, а в правде! Идите с вашим князем!

Александр не стал мешкать. Не успев толком собрать новгородское ополчение, он как можно скорее выдвинулся к Неве с той малой дружиной, что у него была. Спустя несколько дней, 15 июля 1240 года, русские воины внезапно атаковали вражеский лагерь. Захватчики пришли в замешательство – они не ожидали, что противник может появиться в столь короткий срок. Захваченные врасплох шведы несли огромные потери. Битва продолжалась до темноты, и лишь наступление ночи спасло их от полного разгрома. В сумерках остатки шведского воинства погрузились на ладьи и отбыли восвояси, увозя с собой раненого Биргера, которому Александр лично копьем «возложил печать на лице».

В отличие от шведов, потери новгородцев оказались незначительными. Благодаря этой победе Александр и получил свое знаменитое прозвище – Невский.

Возвращение героя

Несмотря на то, что Александр спас Ижорскую землю от шведов, вскоре после Невской битвы новгородцы с ним сильно разругались. Князь уехал в Переяславль-Залесский. Однако уже на следующий год Новгороду стала угрожать новая беда – русские границы перешли воины Ливонского ордена. Крестоносцы захватили Изборск, взяли Псков. Орден стал укрепляться в русских землях и даже выстроил крепость в Копорье.

Новгородцы понимали, что крестоносцы вот-вот подступят и к их городу. Чтобы остановить вторжение, им требовался опытный полководец. Ярослав Всеволодович предложил им своего сына Андрея.

Однако новгородцы, памятуя о подвиге на Неве, хотели видеть у себя другого сына великого князя – Александра. Но с ним-то они были в ссоре! Пришлось боярам с архиепископом лично отправиться в Переяславль-Залесский и уговаривать князя забыть прошлые обиды. Невский согласился вернуться.

Едва появившись в Новгороде, Александр сразу же взялся за дело. Князь собрал под свои знамена все ополчение, какое имелось в окрестных землях, и повел армию на врага. Первым делом он взял штурмом и разрушил ливонскую крепость в Копорье, затем весной 1242 года отбил Псков. Отвоевав русские земли, Невский на этом не успокоился. Он решил окончательно разгромить захватчиков, чтобы пресечь новые попытки вторжения, и дать бой на территории врага. В этом походе к нему присоединился брат Андрей с владимирскими полками.

Ливонские рыцари также были не одни: в крестовом походе их поддержали датские вассалы, а также местное население Прибалтики, которое в то время на Руси называли чудью.

Ледовое побоище

Крестоносцам удалось разбить шедший впереди русской армии небольшой отряд. Александр отступил к Чудскому озеру и выстроил войска «на Узмени у Воронья камня». Строй крестоносцев атаковал русские полки в лоб. Как писали летописцы, «немцы пробились свиньею сквозь полки Александровы, и была тут сеча злая». Однако рыцари даже не подозревали, что, пока идет бой, часть до этого скрытых русских воинов обходит их с флангов. Когда крестоносцы поняли, что окружены, в их армии началось смятение. Семь верст русские преследовали поверженного врага, и спаслись немногие. Часть беглецов выбежали на подтаявший весенний лед, тот треснул, и воинов поглотили холодные воды Чудского озера.


Одержав победу, Невский не стал продолжать поход, а вернулся в Новгород. Вскоре после этого туда прибыло посольство от ордена с просьбой заключить мир. При этом крестоносцы официально отказывались от претензий на русские территории и даже уступали часть своих.
Александр согласился.

С разгромом крестоносцев вторжения на Русь с запада не прекратились. Уже в 1243 году в новгородские земли вторглось Великое княжество Литовское. У Александра Невского нашлись и на него силы: он поочередно разгромил семь литовских армий. Явилась Литва на Русь и два года спустя, но результат оказался прежним – полное поражение захватчиков.

Новый брат

В 1240-е годы большая часть Руси находилась под властью Орды. В 1246 году ордынцы потребовали, чтобы отец Александра прибыл в столицу Монгольской империи Каракорум. Эта поездка стала для Ярослава Всеволодовича роковой – там его отравили. По закону во главе Руси стал его брат Святослав. Однако Александр с Андреем посчитали, что престол отца должен перейти к ним. Они отправились в Орду и в 1249 году действительно вернулись князьями: Андрей – столицы Руси Владимира, Александр – Киева. Но спустя три года монголо-татары неожиданно изменили свое решение: Андрей почему-то попал в немилость Орды, и более того – сын Батыя Сартак послал против него полководца Неврюя с армией. Андрей потерпел поражение и скрылся за границей, а новым великим князем стал Александр.

Русский исследователь XVIII века Василий Татищев в своей «Истории Российской» писал, что Александр поехал в Орду и пожаловался на брата: мол, тот лестью выпросил у ордынцев княжение и дань платит не сполна. Конечно же, после такого заявления Сартак осерчал на Андрея. Советский историк Лев Гумилев и вовсе заявил, что Александр Невский во время посещения Орды стал побратимом Сартака. Есть также мнение, что полководец Неврюй и есть Александр: так по-ордынски могло звучать прозвище князя – Невский, потому как на одном из монгольских диалектов Неву называли Нервой. Правда, все эти версии не имеют никаких фактических подтверждений – ни в летописях, ни в трудах других исследователей об этом нет ни слова.

Известно лишь, что Александр действительно в момент ссоры Андрея с Сартаком находился в Орде.

Новгородская дань

Став в 1252 году великим князем владимирским, Александр переехал в столицу. В Новгороде же он оставил княжить своего сына Василия. Спустя пять лет монголо-татары решили провести на Руси перепись населения, чтобы установить, какое количество дани надлежит платить каждому из княжеств. Захотели они обложить налогом и Новгород. Однако новгородцы отказались подчиниться Орде, ведь, как уже было сказано, монголо-татары не захватывали их земель. Князь Василий поддержал своих подданных.

Узнав об этом, Александр приказал заключить сына в кандалы. Все новгородские вельможи, не желавшие подчиниться ордынцам, по приказу Невского были казнены: кому отрезали уши и носы, кому отсекли руки, кого ослепили. Таким образом, волей Александра Невского свободный Новгород тоже стал данником Монгольской империи. Правда, некоторые историки оправдывают князя, считая, что таким образом он спас новгородцев. Ведь в противном случае Орда с огнем и мечом прошла бы по их земле.

Александр Невский правил Русью до 43 лет. Во время очередного посещения Орды он сильно разболелся. Хан отпустил его домой. Александр добрался до Городца и там 14 ноября 1263 года скончался.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 3447

Читайте также:
  • Дмитрий Донской: победитель Орды
  • Князь Ярослав против республики
  • Неразгаданные тайны "небесных сражений"
  • Новые факты о смерти Александра Македонского
  • Судьбоносный Меридиан Великой Пирамиды
  • К тому времени, когда Дмитрий Иванович Донской взошел на престол, Русь уже более столетия являлась
    К тому времени, когда на Русь пришли монголо-татары, Новгородская земля уже более столетия являлась
    Многое в русской истории загадочно. И чем внимательнее и глубже мы пытаемся в нее вникнуть, тем
    ......
    Житель поселка Абросимово Костромской области Владимир Александрович Тимошенко интересуется

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?