Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Исторические шокирующие факты о Людовике XIV

Исторические шокирующие факты о Людовике XIV

Опубликовано: 24-07-2013, 10:17

Размер шрифта: A A A


Шёл 1638 год - год рождения Короля-Солнца, Людовика XIV. На портрете кисти Иасена Риго Людовику XIV 63 года. Вот уже 58 лет он безраздельно правит великой французской державой. Гордая, воинственная поза раскрывает самовластный нрав короля, который всю жизнь вёл войны и превратил свое имя в синоним абсолютного владыки. Кольбер (1619-1683) неустанно радел о могуществе Франции, укрепляя её экономику. В числе его заслуг - упорядочение законов, введение единых мер и весов, реформа налоговой системы, содействие развитию торговли, ремесел и промышленности.

В 1700 г. король развязал очередную войну - на этот раз за Испанское наследство. В преклонном возрасте Людовик командовал войсками, не покидая Версаля, что заметно ослабило армию - приказы поступали в войска с опозданием, а король не мог быть в курсе событий на фронтах.

Со второй половины XVI века в одежде воцарилась мода, названная «стилем Людовика XIV». В цветовой гамме нарядов возобладали приглушённые пастельные тона, но зато аксессуары (шали, шляпы, плащи, мантильи) стали более яркими. Зауженный каблук туфель был скошен к середине стопы. Однако важнейшим новшеством стало декольте, которое с каждым сезоном становилось все более глубоким. Самые смелые дамы вообще не считали нужным прятать грудь или прикрывали ее для виду прозрачной кисеей. Главной помехой дальнейшему обнажению скрытых прелестей была не столько скромность, сколько обыкновенная грязь.

Поскольку в ту эпоху мытье не было в чести даже у знатных вельмож, грязная кожа неизбежно покрывалась гнойными прыщами, и требовались огромные усилия, чтобы скрыть все изъяны под толстым слоем крема и пудры. Науки и искусства тоже не были обойдены высочайшим вниманием. Под покровительством Людовика выросла блистательная плеяда литераторов-классицистов, король назначал щедрые пенсии учёным и поэтам, дружил с Буало, Расином и даже с отлучённым от церкви Мольером. По его заказам работали выдающиеся художники, архитекторы, садовники и скульпторы - Ленотр, Лебрен, Лево, Брюан. Он основал Академию наук, Академию надписей и Академию архитектуры и был вдохновителем возведения целого ряда архитектурных шедевров.

 Доныне украшением Парижа являются Дом инвалидов, госпиталь для бедняков Сальпетриер, величественный ансамбль Вандомской площади, колоннада Лувра и многие другие памятники зодчества, в том числе всемирно известный Версальский дворец. Решение строить новый дворец в некотором отдалении от Парижа Людовик принял во второй половине 1760-х гг., руководствуясь несколькими важными соображениями. Во-первых, король недолюбливал Париж, воскрешавший в его памяти страшные картины Фронды. Во-вторых, старая королевская резиденция в Лувре стала слишком тесной для тысячной толпы придворных и огромного штата прислуги. К тому же во дворец ежегодно стекались тысячи просителей, которые порой месяцами дожидались королевской аудиенции. Наконец, третье соображение носило сугубо гигиенический характер. Дело в том, что при такой неимоверной скученности во дворце часто вспыхивали опасные эпидемии. Гигантский дворцово-парковый комплекс в Версале стал ярким отражением блеска, величия и непомерных амбиций Людовика XIV. Созданный по проекту Ленотра парк площадью 16 квадратных километров выдержан в безупречном стиле барокко. В центральном ризалите дворца расположена знаменитая Зеркальная галерея - салон длиной 73 м, шириной 13 м с 17-ю огромными окнами и 17-ю зеркалами такого же размера. Поскольку из-за отсутствия туалетов естественные надобности отправлялись прямо на лестничных клетках, летом в Лувре стояло жуткое зловоние, от которого придворные порой падали в обморок, а то и расставались с жизнью.

© Мария Кондрашова статья написана специально для сайта ufoleaks.su



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 11917

Читайте также:
  • Кто такой Король Стоунхенджа?
  • Немного о Древней архитектуре
  • Насколько реальны призраки Версаля?
  • Йог сбежал из тюрьмы через окошко для выдачи обеда
  • С конца XVII и до начала XX века кореянки носили очень короткие кофты
  • Короткая заметка о человеке, которого называют Королем Стоунхенджа. Так или иначе, о Стоунхендже в
    О жизни и архитектуре древних государствах, Появившихся в междуречье Тигра и Евфрата, литературным
    В начале XX столетия две светские дамы опубликовали сенсационную, якобы документальную книгу
        В Южной Корее пойман заключенный по прозвищу "король йоги", сбежавший из тюрьмы через
      С конца XVII и до начала XX века кореянки носили очень короткие кофты, оставляя грудь полностью

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент