Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Клонирование путь во тьму?

Клонирование путь во тьму?

Опубликовано: 24-07-2013, 10:20

Размер шрифта: A A A



Именно благодаря трудам Гёрдона некогда удалось успешно клонировать знаменитую овечку Долли. Однако американские биологи Рудольф Джениш и Риузо Янагимачи пришли к выводу, что у всех до единого клонов, созданных на сегодняшний день, имеются генетические дефекты.

В частности, у них нарушен механизм «включения-выключения» отдельных генов. Именно поэтому клонированные животные, как правило, обладают пониженным иммунитетом. Сотрудники токийского Национального института инфекционных заболеваний провели исследование на мышах. При этом они отобрали подопытных особей, появившихся на свет с помощью клонирования, и 12 мышей, рожденных естественным путем. 10 клонов не прожили и 800 дней. Но из обычных мышей за это время умерла лишь одна.

Причиной гибели являлись в основном заболевания легких и печени. Иммунная система клонированных животных оказалась неспособна производить достаточное количество антител, необходимых для борьбы с инфекциями.

Что же касается клонирования людей, то последствия могут быть еще более печальными. Так, заместитель директора Института молекулярной генетики РАН Вячеслав Тарантул констатировал, что все полученные до сих пор клонированные особи в 99% случаев страдают различными аномалиями развития. Перед тем как на свет появилась пресловутая овечка Долли, было сделано 300 пересадок эмбрионов, но все они либо погибали, либо рождались неполноценными.


У Долли же со временем проявились многочисленные болезни, а также признаки раннего старения. По мнению В. Тарантула, клонированный человек уже к 30 годам может физически превратиться в старика. А по оценке академика РАН Льва Киселева, «эффективность техники клонирования составляет 2-3%, то есть из 200-300 женщин, которые вынашивают клон, только одна имеет шанс выносить более-менее полноценный эмбрион».

Кому нужны клонированные дети?

Но предположим, что проблема дефектов будет решена. Тогда встает вопрос: насколько оправданна процедура клонирования с точки зрения этики? По мнению Гёрдона, увидев своими глазами результаты, общество начнет относиться к клонированию более терпимо.

Профессор Гёрдон даже провел опрос среди своих студентов. На вопрос, стоит ли клонировать ребенка в случае его смерти, 60% опрошенных ответили, что да, но только по просьбе родителей усопшего.

Однако большинство исследователей полагают, что в природе все-таки не может быть двух совершенно идентичных особей, даже с одинаковыми генами. Да, клонирование обеспечит внешнее сходство копии с оригиналом, но внутренние черты могут сильно отличаться.

К тому же двойник не будет обладать памятью оригинала. Словом, это будет уже совсем другой человек, что может стать причиной стрессовой ситуации для тех, кто прибег к процедуре...

Между тем, опасаются некоторые противники клонирования, получив в свое распоряжение «двойника», родные будут стремиться придать ему максимальное сходство с оригиналом, например навязывать ему привычки и вкусы «предшественника», нарушая тем самым право «копии» на самоопределение. Так что, безусловно, стоит хорошенько подумать, прежде чем пускаться в подобную авантюру.

Клетки-заменители

У клонирования есть еще одна сторона. С тех пор как оно стало возможным, идут споры об этичности использования клонов в целях трансплантации органов. Недавно ученые из Орегонского университета здоровья и науки впервые получили полноценный человеческий эмбрион в лабораторных условиях. Такие эмбрионы предполагается использовать для получения стволовых клеток.

Для этого требуются образец кожи оригинала, а также донорская яйцеклетка, полученная от здоровой женщины. Из яйцеклетки удаляется ДНК, после чего внутрь нее вводится одна из кожных клеток. После этого на клетку воздействуют электроразрядом, отчего она начинает делиться. В течение шести дней из нее развивается эмбрион, у которого можно брать стволовые клетки для имплантации.

По словам ученых, при помощи подобных технологий можно будет лечить такие тяжелые недуги, как болезнь Альцгеймера, различные патологии мозга и рассеянный склероз.

- Наше открытие позволяет выращивать стволовые клетки для пациентов с серьезными заболеваниями и повреждениями органов, - заявил один из авторов разработки, доктор Шухарат Миталипов. - Конечно, еще очень много нужно сделать, прежде чем появится безопасный и надежный способ лечения стволовыми клетками. Но наша работа - это уверенный шаг навстречу регенеративной медицине.

До недавнего времени для вынашивания клонированного эмбриона обязательно требовалась суррогатная мать. Теперь можно будет получать клоны в лаборатории без участия женщин-добровольцев.

Кандидаты на заклание

Между тем в очередном открытии многие видят угрозу для человечества. Вернее, перспективу для незаконного и неконтролируемого клонирования людей.

Клонирование - тема достаточно скользкая. Если клоны появляются на свет искусственным путем, то можно ли считать их людьми? В последнее время появилось множество фантастических произведений и фильмов, сюжеты которых описывают дискриминацию клонов, а также их использование для пересадки органов.

Трансплантация органов всегда являлась проблемой, так как сложно отыскать подходящего донора.

При наличии целой армии клонов, выращенных именно в целях донорства, шансы людей на получение здоровых органов взамен больных резко возросли бы. Тем более если эти органы брались бы у их совершенно идентичных двойников. Со временем удалось бы пересаживать даже поврежденные конечности или, скажем, глаза... Но вот как быть с самими клонами?

Пока речь идет только об эмбрионах, из которых не планируется выращивать настоящих людей. Но в принципе они могли бы ими стать. Еще вариант: выращивать клонов с неполноценным мозгом - таких вроде бы не жалко... Но, опять же, насколько это этично? Герою книги Нэнси Фармер «Дом скорпиона», клону крупного наркобарона, в отличие от его «собратьев» по несчастью, сохраняют разум. Но спасти свою жизнь ему удается лишь чудом...

Кадр из фильма "Остров" (2005)

В фантастической картине «Остров» изображено общество будущего, где существуют целые поселения людей-клонов, которых выращивают только для того, чтобы впоследствии получать от них органы... А в романе Кадзуо Исигуро «Не отпускай меня» и одноименном фильме клонов обучают в специальных школах, с детства приучая к мысли, что рано или поздно они станут донорами и будут отдавать свои органы, чтобы спасать жизни других людей, так что практически никто из них не доживет до тридцатилетнего возраста.

Казалось бы, в реальности подобный сценарий попросту невозможен: ни одна страна мира не узаконит убийство живых людей в медицинских целях! Но кто знает... Ведь перспективы, которые открывает клонирование, достаточно заманчивы. И почему бы не пожертвовать недоразвитой «копией», чтобы спасти жизнь, скажем, знаменитого ученого, артиста или политического деятеля? Чем глобальнее масштаб, тем менее ценной покажется жизнь клона...

Но даже если использование клонов как доноров органов запретят, где гарантия, что это не будет делаться незаконно? Ведь люди, у которых есть деньги, смогут позволить себе и содержать прекрасно оборудованные секретные лаборатории, и оплачивать лучших врачей, и затыкать рот кому надо. Не исключено, что клонирование доноров вообще превратится в подпольный бизнес и будет доступно всем, у кого есть связи и кому это по карману.

Наука стремительно развивается, и мир, хотелось бы нам того или нет, уже никогда не станет таким, как прежде. Поэтому исследования, связанные с клонированием, будут продолжаться. А вот куда они заведут человечество - это тайна, покрытая мраком...

Ида ШАХОВСКАЯ
"Тайны ХХ века" июль 2013


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Будущее | Просмотров: 3153

Читайте также:
  • Клоны на Олимпиаде
  • 150 миллионов долларов за бессмертие!
  • Клонирование выходит на новый уровень
  • В Америке бывший российский ученый успешно клонировал человека
  • В США клонировали стволовые клетки человека
  • В июле Федерация конного спорта приняла решение об отмене запрета на участие в соревнованиях
    Мы привыкли воспринимать секты как людей, проповедующих нечто мистическое, и, как правило, древнее.
    Современная наука сделала ещё один шаг к полномасштабному клонированию человека после изобретения
    Исследователям удалось осуществить терапевтическое клонирование человека.   Клонированные эмбрионы
    Ученые из США впервые использовали метод клонирования при создании индивидуальных стволовых клеток

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?