Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Дельфины называют друг друга по имени

Дельфины называют друг друга по имени

Опубликовано: 24-07-2013, 11:11

Размер шрифта: A A A



Одной из первых в разговоры дельфинов вникла Лаела Сэй из университета Северной Каролины. Вместе с коллегами она подметила, что интеллектуалы моря понимают обращения, как слова, а не просто как сигналы от сородичей. Могут определить кто есть кто без всякой связи с узнаванием голоса собеседника.

Экспериментируя с дельфинами-афалинами у берегов Флориды, исследователи транслировали им синтезированные послания. Больше половины дельфинов поворачивались, услышав, что окликнули именно их. А слушая «беседы», ученые обнаружили, что два дельфина могут говорить о третьем, называя его по имени.

Аналогичным образом действовали и биологи Стефани Кинг и Винсент Дженик (Dr Stephanie King and Dr Vincent Janik) из Университета святого Эндрю (St Andrews University in Fife). Они общались с дельфинами, живущими у берегов Шотландии. Тоже транслировали им записанные заранее звуки — так называемые свисты-подписи, соответствующие именам. И тоже фиксировали, что дельфины воспринимают их осмысленно. И отвечают лишь в том случае, если услышат свое имя.

Исследователи уверяют, что теперь можно не сомневаться: дельфины действительно сообщают окружающим, как их зовут, а потом откликаются на свое имя. Имена у всех разные.

Также было подмечено, что особенно часто «произносят» свое имя дельфинихи, у которых появилось потомство. Возможно, для того, чтобы новорожденные запомнили, как зовут их мать. И не спутали с кем-нибудь еще. Или могли позвать ее в случае чего.

В экспериментах у берегов Шотландии дельфины переговаривались, находясь в километре друг от друга. Но если они захотят, то могут «крикнуть» и на 20 километров — собрат или загулявший детеныш услышат.

Как объясняет доктор Дженик, дельфины живут в океане, видимость в котором ограничена, там нет запахов, благодаря которым можно было бы узнавать друг друга, у дельфинов нет гнезд или нор — по сути, они бездомные. Скорее всего, окружающая среда и поспособствовала тому, что наши подводные братья по разуму развили в себе способность акустического общения. И похоже, что такое общение, включая самоидентификацию с помощью характерных свистов, предоставляет единственную возможность не растерять знакомых и близких.

Многие ученые пытаются наладить диалог с дельфинами Фото: SpeakDolphin

КСТАТИ
Да тут полно информации

Более десяти лет назад, американские исследователи — Лоренс Дойл из Института поиска внеземного разума (SETI Institute) в Маунтин-Вью вместе со специалистами по поведению животных из Университета штата Калифорния в Дэвисе записали несколько сотен коммуникационных сигналов дельфинов. И применили к ним так называемый метод Зипфа. Его разработал еще в 1949 году Джордж Кингсли Зипф, профессор из Гарвардского университета.

В основе метода — математика — статистический анализ частоты встречающихся слов и букв. Он позволяет определить, насколько информативен, упорядочен и, стало быть, разумен любой, даже абсолютно незнакомый, язык. Результат анализа — график. И если к нему перейти сразу, не вдаваясь в премудрости метода, то окажется: современные человеческие языки, например, английский, русский и даже японский, дают прямую линию с наклоном. Какая-нибудь абракадабра — без наклона.

Так вот «линия дельфинов» такая же, как и наша. Вывод: их язык несет информацию.Выяснились и другие подробности. Если верить ученым, высоко ценящим разум наших морских братьев, то в речи дельфинов есть, как минимум, шесть уровней организации: звук, слог, слово, простая фраза, сложная фраза, абзац.

ТОЛЬКО ФАКТЫ
Человек на такое не способен

Мы различаем изменения звука во времени, если они следуют с темпом не выше 50-70 в секунду. Дельфинам доступен темп до 2000 в секунду.

Дельфины улавливают в десять раз более широкий диапазон звуков, чем люди. Человек воспринимает частоты колебаний до 15–20 тысяч в секунду, дельфин — до 150–200 тысяч в секунду.

Дельфин способен услышать звук в десятки раз более слабый, чем тот, который доступен человеческому уху. Возможность проанализировать звук, отделить одни частоты от других у дельфина в 4 раза выше, чем у человека. Все это предоставляет в распоряжение «братьев по разуму» звуковую палитру, несопоставимую с тем, что имеем мы.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 1933

Читайте также:
  • Игры морских братьев по разуму
  • Дельфины дают друг другу имена
  • Дельфины слетели с катушек: 100 тысяч млекопитающих устроили массовый побег [видео]
  • Молодой дельфин вывел сородичей в безопасное место
  • В Боливии обнаружен розовый дельфин
  • Дельфины и киты способны играть друг с другом. Учёные не раз наблюдали...
    ......
    Группа более, чем из 100 тысяч дельфинов, была замечена у берегов Сан-Диего. Данное зрелище
    В минувшую субботу стая дельфинов численностью от 100 до 150 особей заплыла на мелководье у южного
    Ученые обнаружили в боливийских водах редкого розового дельфина, который стал мировым достоянием.18

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?