Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Тайна ведьминых кругов раскрыта два раза

Тайна ведьминых кругов раскрыта два раза

Опубликовано: 12-09-2013, 23:52

Размер шрифта: A A A



В средней полосе России ведьмиными кругами называют сообщества грибов, как правило, лисичек, которые вырастают кольцами. В Африке - это круглые проплешины на траве или кольца травы с обнаженной почвой внутри. Диаметр - до 15 метров.

Почему образуются подобные структуры почти правильной геометрической формы?

 Исследователи пытаются понять это долгое время. Но окончательной гипотезы - такой, чтобы большинство ученых ее приняли - пока нет. Но появились серьезные заявки на разгадку. И не одна.

Несколько лет за ведьмиными кругами (fairy circles) приглядывал Уолтер Чинкель (Walter Tschinkel) - биолог из Университета Флориды (Florida State University). Он изучал их в Намибии на юге Африки, где феномен распространен особенно густо. Ученому открылось прежде тайное.

 Выезжая в экспедиции и изучая фото со спутников, Уолтер обнаружил, что круги ведут себя словно живые существа. Они рождаются, развиваются, взрослея. Перемещаются с места на место. И в конце концов умирают. Умерший ведьмин круг снова зарастает травой.

Шокированный ученый описал свои изыскания в журнале PLoS ONE, снабдив статью математическими формулами и многочисленными фотографиями растущих и умирающих кругов.

По сведениям Чинкеля, в среднем ведьмины круги живут 41 год. Некоторые умирают молодыми - в возрасте 24 лет. И маленькими - диаметром до 2 метров. Однако попадаются "аксакалы", которые вымахивают более 10 метров в диаметре и живут по 75 лет.

Большинство же живут по 60 лет. Что сравнимо с продолжительностью человеческой жизни.
Чинкель предполагает, что ничего мистического в ведьминых кругах, которые называют еще волшебными, нет. Их появление не свидетельствует о каких-то аномалиях. Наоборот, это структуры, которые присущи естественным процессам в пустынных и засушливых районах Африки. Мол, к такому результату приводят процессы борьбы растений за влагу и те скудные питательные вещества, имеющиеся в пустыне. Там, где их - веществ - перестает хватать, возникает ведьмин круг. Он растет. Но со временем соседние растения его "убивают". Потом сами теряют ресурсы, что способствует появлению нового круга. Так и живут.

Натуральных доказательств у Чинкеля не было - только формулы, которые иллюстрируют, что такое, в принципе, возможно.

Недавно доказательства вроде бы получил Майкл Крамер (Michael Cramer) из Университета Кейптауна (University of Cape Town in South Africa). И по сути подтвердил гипотезу коллеги.
По мнению Крамера, дело действительно в конкурентной борьбе растений друг с другом, которую они ведут под землей. Центр круга становится своеобразным хранилищем питательных веществ и влаги - туда уходят корни. Но у конкурентов не хватает сил одолеть кого-либо из соперников и самостоятельно освоить внутреннее пространство круга. Оно остается свободным. Сами растения дают всходы в отдалении.

Чем суше местность, тем больше круги, которые там вырастают. Ведь чтобы выжить, растениям надо собирать влагу и питательные вещества с более обширных площадей.
Идеи Чинкеля и Крамера о конкуренции недавно были подтверждены математическими моделями, созданными бельгийским учеными под руководством Кристиана Фернандеса-Ото (Cristian Fernandez-Oto). Круги, появившиеся на компьютере, оказались идентичны натуральным. И развивались, сообразно наблюдениям Чинкеля.

Казалось бы, загадку можно считать разгаданной. Но в дело вмешался немецкий ученый Норберт Юргенс (Norbert Jürgens) из Гамбургского университета (University of Hamburg). Его данные свидетельствуют, что круги - по крайне мере в Намибии - появляются в результате деятельности термитов. Якобы это они обгрызают корни травы, роют ходы и способствуют тем самым появлению проплешин, из которых уже вырастают полноценные круги.

В кругах, по сведениям Юргенса, действительно скапливается влага. Ученый полагает, что именно термиты ее таким образом запасают, уподобляясь в каком-то смысле бобрам.
Юргенс уверяет, что лично видел термитов вида Psammotermes allocerus, живущих внутри ведьминых кругов. А вот Чинкель ничего такого не обнаружил. Хотя копал глубоко.
Кто тут прав? Возможно, обе стороны - и Чинкель с коллегами, и Юргенс. Не исключено, что конкуренция и термиты действуют одновременно.

 К слову, у местных жителей идеи по поводу феномена в основном мистические. Они грешат на вмешательство потусторонних сил. И называют ведьмины круги "следами богов".



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 2014

Читайте также:
  • Раскрыта загадка "ведьминых кругов"
  • Кольца Фейри: откуда на полях таинственные круги
  • Загадочные кольца Африки
  • Тайна странных кругов на полях раскрыта!
  • В Англии кругу на поле вынесли вердикт - дело рук человека
  • Ученый из Германии разгадал загадку странных образований посреди пустыни. Ученые раскрыли загадку
        Задолго до исследователей паранормальных явлений людей привлекло такое загадочное явление, как
    С юга Анголы до северной части Южной Африки протянулись десятки тысяч круглых пятен пустой земли
    ......
    Наглядная схема, демонстрирующая элементы пиктограммы, несущие на себе следы явного воздействия со

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?