Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Как и откуда?

Как и откуда?

Опубликовано: 1-10-2013, 20:40

Размер шрифта: A A A


Везде на нашей планете есть жизнь: и на самых высоких горах, и глубоко под водой. Для нас это настолько естественно, что мы ни разу не задаемся вопросом: как и откуда на некогда безжизненной планете зародилась жизнь?

Ученые пока не разгадали эту многовековую загадку, хотя некоторые успехи уже достигнуты. О возникновении жизни на Земле выдвинуто очень много версий, даже самых невероятных. Некоторые говорят, что она зародилась в теплом вулканическом бассейне, другие – на дне океана, третьи – что она сформировалась в космосе. Однако ни одна, по мнению ученых, не имеет под собой доказательств. Ведь чтобы понять, как зародилась жизнь, для начала надо понять, как она зародилась.

До 1903-го года многие поколения исследователей и ученых считали, что жизнь зародилась на Земле, пока шведским химиком Сванте Аррениусом не была выдвинута очень интересная идея. Его идея заключалась в том, что жизнь вообще зародилась в космосе или на другой планете, а на Землю затем были перенесены зародыши жизни.

Ученые из НАСА считают, что панспермия не совсем невозможна. Ведь известны примеры обмена веществом между Землей и Марсом, поэтому, если на Марсе была бы жизнь, то она попала бы к нам именно таким образом. Потому гипотеза о том, что исходный материал или структурные элементы пришли к нам из космоса, не совсем лишена логики. А на Землю они попали с помощью кометы.

Кометы доставляют с собой структурные элементы, из которых возможно построение биологических систем. Они состоят из воды, пыли и небольшого количества углекислого газа, метанола и аммиака, вмерзших в огромные грязные комья, представляющие собой кометы.

По мнению ученых, кометы содержат также небольшие количества органических веществ – структурных элементов жизни.

Но возникает вопрос: как они туда попали? Эти структурные элементы, соединяясь, образуют живые существа — сложные молекулы на основе углерода, подобно углеводороду, протеину и нуклеиновым кислотам. И если будет возможно разгадать тайну проникновения структурных элементов в кометы, то это станет первым шагом на пути к ответу на вопрос о возникновении жизни на Земле.

Некоторые ученые предполагают, что у образованию этих органических элементов приводят обычные условия на комете.

С этой целью были даже поставлены эксперименты: созданы такие температурные условия, как и в космосе, где странствуют кометы – минус 232 градуса. А после, в созданную модель кометы поместили вещества, содержащиеся в ней: метанол, аммиак и т.д. Все вещества сразу же замерзли. После образец был подвергнут излучению посредством водородной лампы, для того, чтобы понять, что происходит, когда комета подвергается излучению.

Оказывается, радиация и жара, достигающая до комет от солнца, могут преобразовывать эти элементы в органические компоненты, вплоть до протеинов и амминокислот.

Многие кометы вращаются вокруг солнца по эллиптическим орбитам. Когда они далеко от солнца, облученные молекулы заперты в одном месте — в глыбе льда, а когда кометы приближаются к светилу, они нагреваются, и молекулы начинают вступать в реакции.

А дальше кометы несколькими способами доставляют эти элементы на Землю: во-первых, сталкиваясь с планетой, а также стряхивая пыль со своего хвоста, которая попадает в верхние слои атмосферы, а затем оседает на поверхности. Это явление происходит и по сей день. Получается, что процесс «доставки» на Землю химических элементов продолжается до сих пор.

Эта теория была в 1999 году проверена НАСА, которая запустила в космос ракету с целью доставки на Землю кометного вещества.

После пятилетнего полета зонд достиг цели, сблизившись с кометой Вильда-2. Проникнув в слои ее хвоста, зонд выпустил капсулу, которая забрала вещество из хвостовой части кометы, а затем вернулась на зонд. Пролетев много световых лет, зонд вернул капсулу на Землю. И когда ученые открыли ее, они поняли, что миссия выполнена: в капсуле было полно кометного вещества. Изучив его, ученые обнаружили целый ряд сложных органических элементов, включая аминопласт и углеводород. Вот они – вещества, благодаря которым и могла зародиться жизнь на Земле.

Однако некоторые ученые не совсем согласны с такой версией. Они считают, что жизнь зародилась не на Земле, после импорта на нее недостающих веществ, а в самой комете. А это может означать только одно: человечество зародилось из инопланетных живых организмов.

Верится с большим трудом, но ученые уверены, что органические молекулы в комете соединились, образовав первый одноклеточный живой организм.

За подобную теорию в средние века сожгли бы на костре, однако радикальные идеи этих ученых заключаются в том, что в ледяной комете содержатся не только органические вещества, необходимые для жизни, но и жидкая вода. Вода образуется, когда радиоактивные изотопы внутри растапливают лед. И именно в этом мягком бассейне в центре кометы, по их мнению, и зарождается жизнь.

В 2005-ом конструкторы НАСА выбрали комету Вильда – 1 для проведения достаточно смелого эксперимента. Они решили сбросить на нее зонд, который сможет протаранить ее поверхность. И им это удалось. Кометная пыль, которая выделилась в результате мощнейшего удара, была изучена другим аппаратом – космическим телескопом, предназначенным для наблюдения в инфракрасном диапазоне, который получил сигналы компонентов этой пыли. Наблюдалась удивительная смесь льда и мелких частиц пыли. Но, к всеобщему удивлению, данные показали и наличие глины, которую можно получить только с помощью воды. Это значит, что вода там все-таки есть. А с жидкой водой и органическими молекулами комета становится инкубатором для жизни.

Получается, что обе версии, связанные с кометой, вполне реальны, и какая из них – истинная, пока остается гадать.

В античном мире считалось, что жизнь на нашей планете возникла спонтанно: лягушка могла возникнуть из стоячего водоема, мухи – из испорченной еды.

Дарвин говорил, что жизнь возникла однажды, миллионы лет назад. Он считал, что величайшее рождение жизни через эволюцию привело ко всем существующим сегодня формам жизни. Начав с простейших форм, все более и более сложные формы жизни эволюционировали. Каждый новый вид, появляясь, образовывал новую ветвь древа жизни.

Последователи теории Дарвина считают, что жизнь на Земле произошла от простейшего микроорганизма. И начали они свой доказательный путь с ископаемых. Они обнаружили ископаемые необычного организма, жившего три с половиной миллиарда лет тому назад на берегу древнего океана. Это были строматолиты – камнеподобные скопления микробных маток, соединившихся на дне водоема. Строматолиты состояли из микробов, населяющих зыбучие пески на морском дне. Эти окаменелые останки доказывают, что уже три с половиной миллиарда лет тому назад жизнь на Земле была на стадии развития. Но вот на что она была похожа, неизвестно.

Спустя миллиарды лет море изменилось, но современные строматолиты по-прежнему существуют. Они образуются из бактерий и водорослей, они связаны между собой микроотложением и образуют поверхность камня. Кроме того, они выполняют и процесс под названием фотосинтез. Используя энергию солнца, они превращают углекислый газ и воду в энергию, выделяя при этом кислород. Перед тем, как подобные бактерии эволюционировали, в атмосфере почти не было кислорода, но к счастью для нас эти крохотные микробы создали для нас его в течение миллиардов лет.

Однако, по мнению ученых, даже такие древние строматолиты — не первый этап жизни на Земле.

В поисках ответа на вопрос о зарождении жизни на Земле ученые отправлялись во все отдаленные и неизведанные точки планеты. Так, в боливийских Андах были найдены микроорганизмы – экстрамофилы, которые могут быть самыми первыми на Земле, что вполне возможно. Но это все теории и догадки, а ответа на самый главный вопрос: как зародилась жизнь на планете, пока не дал никто.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Гипотезы | Просмотров: 1376

Читайте также:
  • 10 НЛО. Освоение земли
  • Витамин В3 могли принести на Землю небесные тела
  • Обломки кометы ISON могут достичь Земли сегодня
  • Ученым удалось провести уникальный эксперимент и воссоздать молекулу РНК
  • Ящеры которых уничтожил астероид 65 млн. лет назад, могли приобрести разум
  • Есть жизнь на Марсе, нет жизни на Марсе - науке это неизвестно. Тем не менее, многие ученые склонны
    Теория космического происхождения жизни на нашей планете получила еще одно подтверждение!  Ученые
        По новым данным ученых, гигантское облако пыли от развалившейся «кометы века» ISON может
    Ученые из университета Манчестера (Великобритания) сумели установить, что жизнь на Земле зародилась
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?