Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Железнобетонный рай

Железнобетонный рай

Опубликовано: 4-10-2013, 21:39

Размер шрифта: A A A


В старые добрые времена под землей жили исключительно гномы и тролли, существование которых современной наукой еще не доказано. Зато реально доказано, что богатые жители московской Рублевки - из Жуковки, Раздоров, Барвихи сейчас активно строят себе роскошные подземные убежища, надеясь в случае чего сбежать туда во время вселенской катастрофы и затаиться - ну, лет хотя бы на 50...

Ушел под землю - скоро буду

Строительство убежищ влетает в копеечку, а количество заказов растет изо дня в день. В Москве успешно работают пять крупных строительных организаций, предлагающих услуги по постройке VIP-бункеров в загородных домах. Они обещают владельцам надежную защиту от террористических атак, техногенных катастроф, вооруженных конфликтов. Ну, и еще, в качестве бонуса - от плохой погоды.
«Этим летом, во время лесных пожаров, дымом и продуктами горения дышали абсолютно все - богатые, бедные. - доходчиво объясняет Алексей Будник, ведущий инженер компании «СпецГеоПроект», выполняющей подобные заказы, - И один из наших клиентов, у которого двое маленьких детей, постоянно спускался с семьей в бункер. Остался очень доволен»...
А в бункере - просто благодать! Система фильтрации воздуха - как на подводных лодках или космических кораблях: постоянный контроль состояния внешней среды, датчики по вредным испарениям, своя метеостанция. Внутренний вид отделки - как в квартирах бизнес-класса. И еще - черная икра в банках, это почти все заказчики требуют.
Минимальный бункер, площадью около 35 квадратных метров, в котором могут укрыться пять человек, стоит от пяти миллионов рублей. Впрочем, Алексей помнит заказы и на девять миллионов, и на 20 - но говорить о них категорически не желает. Поскольку заказчики - очень крупные российские политики и бизнесмены. И даже строители до конца не знают, что именно они строят.
А обслуживание бункера в год стоит сущие копейки - примерно 70 тысяч рублей.
Пока ядерной войны не случилось, персональный бункер можно использовать как частный депозитарий. Тут придется заказать в Швейцарии или Австрии мощнейшие банковские двери и еще - систему биометрического контроля доступа: отпечаток пальца, сетчатка глаза. А в случае нападения спасет популярная система Panic Room. Семья заходит в бункер, запускается автономная система вентиляции, и штурмом убежища не возьмешь - ни газом, ни гранатами, поскольку это отлитый из бетона марки В-45 кубик-моноблок со стенками толщиной 40 сантиметров.
Частные бункеры возводили отдельные советские граждане еще в сталинские и в хрущевские годы. Вадим Михайлов, руководитель независимой службы подземных исследований, рассказывает, что под московскими землями нередко обнаруживается подобный самострой, еще 1940-х годов. Например, фантастический подземный особняк в 20 комнат был случайно найден в районе института Курчатова...

Спастись и сохранить

Сталинские бункеры - отдельная тема. В соответствии с постановлением Государственного Комитета Обороны номер 945 под грифом «Совершенно секретно» в кратчайшие сроки были возведены супернадежные бункеры в Куйбышеве, Саратове, Ярославле, Горьком и Казани.
После смерти Сталина большинство подземных убежищ было взорвано. Правда, остался сооруженный под стадионом громадный бункер в Москве, в Измайлово - он был соединен гигантским подземным ходом с Кремлем. В этом убежище, помимо прочего, могли разместиться более 500 танков! Сохранился и бункер в Самаре, который возводили 600 специалистов из Москвы плюс местные рабочие. Ели и спали строители прямо на стройке, трудились круглосуточно, в три смены - и за девять месяцев сотворили техническое чудо, самый безопасный и совершенный бункер времен Второй мировой. Кабинет вождя - на 12-м этаже, на глубине 37 метров. Учли все, даже стены дубовой фанерой обшили, как Сталин любил. Обстановка аскетическая: письменный стол, полукресло, на стенах - портреты Суворова и Кутузова.
На самом нижнем этаже был зал заседаний с таким же, как в Кремле, длинным столом, за которым могли разместиться больше 100 человек. 1 января 1942 года объект был сдан Госкомиссии на «отлично». Ждали самого - но приехал его секретарь Поскребышев. А Сталин в этом бункере так и не появился...
У Гитлера было 360 бункеров, но самым главным считается тот, где он провел последние дни жизни и покончил с собой. Великолепно оснащенный бункер, построенный на глубине 16 метров, в 1947 году взорвали советские солдаты. Сейчас на этом месте любопытствующие туристы могут увидеть скромную табличку, которую после долгих политических дебатов все-таки разместили между Гертруд-Колмарштрассе и Вильгельмштрассе.
Кстати, немцы делают на старых бункерах неплохие деньги. Темнота, холод, сырость, лабиринты туннелей - экзотика для богатых и заскучавших иностранцев! Самая интересная трасса проходит под станцией Гезундбрюннен. Войдя из туннеля в стальные двери, попадаешь в бункер, оборудованный в довоенной столовой для работников городской железной дороги. Чтобы туристы почувствовали атмосферу военных лет, проводники усаживают гостей вплотную друг к другу на деревянных лавках, среди потертых чемоданов и старых игрушек...
А вот английского премьера Уинстона Черчилля можно только пожалеть. Его бункер, на Даунинг-стрит 10, прямо под резиденцией правительства, был чудовищно скромным. Впервые Черчилль посетил бункер в мае 1940 года и сразу заявил: «Вот помещение, из которого я буду управлять боевыми действиями». Но потом даже во время сильных бомбежек Лондона предпочитал ночевать на земле. Еще бы: потолки жутко низкие, вентиляторы ревут круглые сутки, воду приходилось накачивать вручную, а канализация вообще отсутствовала, и сам премьер-министр был вынужден обходиться, пардон, ночным горшком...

Семейное военное положение

Вторая мировая кончилась, но вскоре началась холодная война - и в Америке строительство бункеров приняло массовый размах. За рекордный срок появилось более 75 секретных объектов, куда в чрезвычайных ситуациях можно эвакуировать членов правительства и военное руководство.
На покупку такого «жилья» запали и простые граждане. В их бункерах-убежищах - почти все, что надо для счастья: системы водоснабжения, генераторы электроэнергии, запасы провианта, тренажерные залы, солярии...
Вот как ажиотажный спрос на бункеры комментирует профессор американской Высшей школы военно-морских сил Джеффри Кнопф: «Политическая обстановка сегодня во многом напоминает эпоху холодной войны. Люди обеспокоены тем, что ядерное оружие может попасть в руки террористов...»
Агент по недвижимости Роберт Вичино, сделавший миллионы долларов на жилье под землей, сейчас активно продвигает новый бункер класса люкс в калифорнийской пустыне Мохаве. Убежище расположено неподалеку от легендарной зоны 51 - это секретный военный полигон, рядом с которым жители неоднократно наблюдали НЛО. Точное местонахождение бункера агент скрывает. «Не хочу, чтобы во время бедствия сюда хлынули толпы людей, не внесших взносы», - говорит Вичино.

«Люди накопили огромные деньги. Хочется жить...»

Убежище представляет собой помещение площадью 1200 квадратных метров и рассчитано на 132 человека. Вход закрывает металлическая дверь весом более тонны. Внутри - жилые комнаты, тренажерный зал, медпункт, холл, тюрьма и центр коммуникаций с наземным миром. Огромные запасы еды и элитной выпивки - выдержанные коньяки, марочные французские вина. Бункер будет готов уже летом этого года. Стоимость одного места - 50 тысяч долларов.
Запасов продовольствия, по словам Вичино, хватит на три года. В бункер можно взять с собой и животных - кошек либо маленьких собак. Правда, за агрессивное поведение животные будут удаляться из бункера.
Для себя Вичино тоже место зарезервировал - наверняка бесплатно.
На самом деле, никакой бункер не спасет от воздействия ядерного удара. И даже от обычного авианалета с применением современных бомб не спасет - утверждают независимые эксперты.
Генерал-лейтенант Александр Гуров, наш легендарный сыщик, ныне член думского комитета по безопасности, видит в таком новомодном увлечении психические проблемы заказчиков: «Я знал одного шизофреника еще в советское время, который не был капиталистом, но он строил себе схрон. Он был инженером - копал, бетонировал. И так увлекся, что весь смысл жизни его был в строительстве бункера. Но в данном случае - другое. Люди накопили огромные деньги. Хочется жить - жизнь прекрасна! Но в целом, я думаю, что это связано с психическими аномалиями тех лиц, которые этим занимаются»...

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 1905

Читайте также:
  • Правда о частных бункерах из первых рук
  • Как Сталин к концу света готовился
  • Штурм бункера, в котором скрылся человек, решивший выжить в случае конца света
  • Бункер судного для богачей готовится к продаже мест, несколько уже предоплаченно
  • Как богатые будут встречать конец света
  • Если вы напуганы Концом Света, или волнуетесь о каких-то других катаклизмах, один из немногих для
    На случай чрезвычайной ситуации для вождя построили сразу несколько бункеров. ......
    Полиция Сиэтла провела необычную операцию: спецназовцам пришлось штурмовать бункер, выстроенный для
    Некий Ларри Холл создаёт роскошный бункер для богачей из заброшенной шахты от ядерной ракеты.
      ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?