Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Бункер Сталина: правда и ложь

Бункер Сталина: правда и ложь

Опубликовано: 11-10-2013, 21:29

Размер шрифта: A A A



О том, что под землей что-то есть, сегодня знают даже рядовые жители Самары. Но истинный масштаб и предназначение этого подземного объекта известны лишь узкому кругу посвященных. Говорят, даже мэр Самары не входит в их число.

…Поздней осенью 1941 года на улицах Самары (в то время Куйбышев) появились хорошо одетые люди, пахнувшие импортным парфюмом и дорогим табаком. По вечерам незнакомцы гуляли по набережной Волги, охотно посещали театры и рестораны в центре города. Такое количество иностранцев жители города видели впервые.

Особо бдительные граждане даже сообщили о подозрительных иностранцах куда следует. Впрочем, «где следует», то бишь в контрразведке, уже хорошо знали всех незнакомцев в лицо и контролировали каждый их шаг. Дело в том, что «понаехавшие» в Куйбышев иностранцы были сотрудниками дипломатических миссий и аккредитованными в СССР журналистами ведущих мировых СМИ.

В октябре 1941 года, когда фронт подкатился к Москве на расстояние пушечного выстрела, было принято решение об эвакуации правительственных учреждений в Куйбышев. Туда же отправились и дипломаты. На тот момент у Советского Союза были дипломатические отношения с двадцатью странами мира.

Персонал всех посольств был эвакуирован в Куйбышев. Иностранным дипломатам были выделены лучшие здания в центре города. Американцы, например, получили трехэтажный особняк на Некрасовской улице, а британцы — роскошное здание на улице Степана Разина. Так город на Волге стал третьей столицей страны. Столичные функции Куйбышев выполнял до августа 1943 года.

7 ноября 1941 года состоялся в Куйбышеве главный военный парад по случаю 24-й годовщины Октябрьской революции. В параде участвовали отборные соединения Приволжского военного округа — всего свыше 50 тысяч бойцов и сотни единиц военной техники. Командовал войсками генерал-лейтенант Пуркаев, принимал парад Маршал Советского Союза Ворошилов. За прохождением воинских колонн с любопытством наблюдали военные атташе и журналисты иностранных государств и, судя по кадрам кинохроники, были немало удивлены мощью Красной Армии. Кроме Москвы и Куйбышева, парад в тот день состоялся еще и в Воронеже.

Одновременно с переселением правительства и дипломатов в окрестностях города шло масштабное строительство. Вокруг Куйбышева возводили несколько линий обороны. Остатки укрепленных районов до сих пор сохранились на территории Ульяновской, Пензенской и ряда других областей. В строительных работах на подступах к третьей столице осенью 1941 года было задействовано в общей сложности 300 тысяч человек.

Для Верховного главнокомандующего, то бишь для Сталина, был оборудован рабочий кабинет в пятиэтажном здании в самом центре города — напротив местного драмтеатра, куда, кстати, частенько захаживали иностранные гости. В начале 1940-х годов в этом здании размещался штаб одной из общевойсковых армий, дислоцированных в Поволжье, а после войны — Куйбышевский обком партии.

Так что здание было оборудовано всеми необходимыми коммуникациями. В нем на втором этаже и подготовили рабочий кабинет для Иосифа Виссарионовича. А под зданием, на глубине в 30 с лишним метров, началось сооружение бункера для Верховного главнокомандующего — на случай воздушных налетов и каких-либо иных нештатных ситуаций. По терминологии того времени бункер Сталина именовался в документах «объектом №1».

Строительство велось в обстановке строжайшей секретности. Говорят, землю из-под здания выносили по ночам в специальных мешках, дабы не привлекать внимания. Неудивительно, что о сталинском бункере в центре Самары жители города узнали только в начале 1990-х годов, когда «объект №1» был рассекречен.

Бункер Сталина — это огромное семиэтажное сооружение, упрятанное под землю и защищенное от прямого попадания авиабомбы четырехметровой бетонной плитой. Первые (от поверхности земли) шесть этажей — это технические помещения, где установлена аппаратура очистки воздуха и прочие системы жизнедеятельности, а также комнаты для охраны и обслуги. На самом нижнем этаже находятся зал заседаний Государственного комитета обороны (ГКО) и комната отдыха самого Сталина — небольшое помещение с рабочим столом, кожаным диваном и портретом Суворова на стене.


Все этажи соединяются пятиметровой в диаметре вертикальной шахтой. Лифтов изначально не было, но пролеты лестницы и высота ступенек продуманы так, что подняться с самого нижнего этажа на поверхность под силу даже человеку преклонного возраста (Сталину, напомним, осенью 1941 года, когда строился бункер, было за шестьдесят). Кроме основной, строители сделали еще и запасную шахту, по которой в случае форс-мажора можно подняться на поверхность.

На тот момент бункер Сталина в Самаре был самым глубоким и безопасным в мире сооружением такого рода. Соорудить такое чудо в те годы могла только одна организация — Московский метрострой. А потому в конце 1941 года из Москвы в Куйбышев срочно были командированы шестьсот лучших специалистов-метростроевцев. Работая без выходных, в несколько смен, строители сумели завершить «объект №1» в рекорд-но короткие сроки — за девять месяцев. Спроектировал бункер известный советский архитектор и инженер Юлиан Островский, автор нескольких станций московского метро. Кстати, зал заседаний «объекта №1» внешне очень напоминает станцию «Аэропорт», которую Островский построил накануне войны.

Интересно, как решил автор проекта проблему замкнутого пространства, весьма актуальную для подземных сооружений такого рода. В комнате отдыха Сталина, например, весьма скромной по размерам и обстановке, Островский сделал аж шесть дверей. Из них только две были рабочими, остальные — просто бутафория на стене.

Но именно наличие этих элементов в оформлении комнаты и делали ее визуально более просторной и психологически комфортной. Находишься в ней — и не чувствуешь, что сидишь на огромной глубине, фактически замурованный под бетонными плитами. Кроме того, вдоль стен, между дверями, Островский велел натянуть полотна ткани голубого цвета, что также благоприятно воздействовало на психику.

Впрочем, Сталин так ни разу и не воспользовался своим самарским бункером, поскольку никогда в Самару не приезжал. Даже осенью 1941 года, когда на восток драпали многие начальники среднего и высшего звена, Сталин никуда не уехал и в течение всей войны оставался в Москве. Больше того, когда немцы уже были под Москвой, он на трибуне Мавзолея принимал главный парад страны 7 ноября 1941 года.


Однако слухи о каком-то тайном убежище вождя, где тот якобы отсиживался в наиболее драматические моменты войны, ходят до сих пор. Еще во время войны немецкая разведка, пытавшаяся вычислить местоположение запасного командного пункта Ставки, пришла к выводу, что он находится где-то неподалеку от Куйбышева, в Жигулевских горах. По версии немецкой разведки, именно там, в скальных породах, русские, дескать, умудрились вырезать целый город, где и должен был скрываться Сталин и его ближайшее окружение.

Эту версию охотно подхватили в годы перестройки отечественные любители сенсаций. Поговаривали, что этот подземный город в горах строили зэки накануне войны, что там есть все для полноценной жизни в течение нескольких лет, и Сталин регулярно наведывался в Куйбышев навещать свою дочь Светлану, находившуюся в эвакуации вместе с правительством и дипломатическим корпусом.

То, что в Жигулевских горах есть пустоты, — факт неоспоримый. Дырки в скалах на правом берегу Волги видны и по сей день, если плыть на теплоходе неподалеку от берега. Но никакого отношения к Сталину и его тайному убежищу они не имеют. Это результат добычи камня, которая велась в Жигулевских горах в течение многих лет. До сих пор там работает завод по производству цемента и щебенки для строительных нужд, один из крупнейших в Поволжье.

А вот подземный город накануне войны действительно начали строить. Только не в Жигулевских горах, а в самом Куйбышеве. Еще до войны Куйбышев рассматривался как запасная столица страны на случай, если Москву придется сдать врагу. Осенью 1940 года, к великому удивлению жителей города, на одной из центральных площадей появились вышки с автоматчиками, а территорию обнесли колючей проволокой. День и ночь на огороженной территории кипела стройка.

Официальная версия — новое здание Куйбышевского драматического театра. Однако не театр был главной целью строителей. Здесь возводили подземное бомбоубежище для высших руководителей государства. Таким образом, бункер Сталина, спроектированный позднее Островским, стал частью огромного подземного сооружения, раскинувшегося под центральной частью города.

О том, что под землей что-то есть, сегодня знают даже рядовые жители Самары. Но истинный масштаб и предназначение этого подземного объекта известны лишь узкому кругу посвященных. Говорят, даже мэр Самары не входит в их число…

На снимках: в бункере Сталина: зал заседаний ГКО; комната отдыха; подземный ход в зал заседаний.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 2399

Читайте также:
  • Железнобетонный рай
  • Шойгу создаст в Москве ставку верховного командования на случай войны
  • Как Сталин к концу света готовился
  • Гитлер против Сталина: кто убил больше?
  • Специалисты назвали 10 самых надежных бункеров, в которых можно переждать конец света
  • В старые добрые времена под землей жили исключительно гномы и тролли, существование которых
    Сергей Шойгу. Фото: Михаил Климентьев / РИА Новости Министр обороны Сергей Шойгу решил создать в
    На случай чрезвычайной ситуации для вождя построили сразу несколько бункеров. ......
    Гитлер и Сталин - худший и ... худший. В статье для американского The New York Review известный
        Разговоры о грядущем конце света звучат все чаще: некоторые люди запасаются продуктами,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?