Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Метеоритное стекло хранит образцы древней органики

Метеоритное стекло хранит образцы древней органики

Опубликовано: 19-11-2013, 20:07

Размер шрифта: A A A


. В большинстве случаев на этом история метеора заканчивается, и он становится «падучей звездой». Но иногда небесное тело обладает достаточно большими размерами, чтобы долететь до поверхности и передать оставшуюся энергию земле. 

Энергия рассеивается землетрясениями и ударной волной, но в основном — в виде тепла. Тепловой энергии может быть столько, что породы на поверхности плавятся и подбрасываются высоко в атмосферу. Всё, что входит в контакт с расплавленной породой, по идее, должно сгорать без остатка. Кирен Говард из Городского университета Нью-Йорка (США) тоже так думал, но в конце концов понял, что ошибался. 

Работая над диссертацией, он изучал тектиты, найденные в районе кратера Дарвина в Тасмании. Кратер диаметром 1,2 км возник в результате падения метеорита около 800 тыс. лет назад. 

Природное стекло, образованное остыванием расплавленной породы, аморфно, как и положено стеклу: атомы внутри него не упорядочены, а расположены случайным образом. Г-н Говард, однако, с завидным постоянством натыкался на кристаллы. Поначалу он списывал это на проблемы с оборудованием и на несовершенство избранного им метода анализа. Но потом его терпение лопнуло, и он решил посоветоваться с более опытным специалистом. 

«Странно, — сказал физик Крис Джейнс из Суррейского университета (Великобритания). — Если это действительно кристаллы, то они могут быть результатом неравномерного остывания, вызванного попаданием чего-то постороннего в кусочки стекла». 

Г-н Джейнс выбрал метод анализа с помощью протонного пучка, который позволяет заглянуть внутрь стекла и определить его элементный состав. Там оказался углерод. «Говард понятия не имел, что это за образцы, и был очень удивлён, когда я ему рассказал», — вспоминает г-н Джейнс. 

В природном стекле не должно быть ничего, кроме кремния, кислорода и титана, а также других металлов в ничтожном количестве. Углерод свидетельствует о присутствии органики. Единственное объяснение, которое пришло в голову учёным, состоит в том, что летящая расплавленная порода, превращаясь в стекло, захватила немного органического вещества. Эта органика могла оказаться в воздухе как в результате падения метеорита, так и по любым другим причинам. 

Чтобы расколоть стекло и выяснить, что же это за органика, г-н Говард отправился к другому специалисту. Геохимик Марк Сефтон из Имперского колледжа Лондона (Великобритания) нашёл там целлюлозу, лигнин и другие биополимеры. Это означало, что вещество растительного происхождения каким-то чудом пережило температуру, превышавшую 500 °C: именно таких показателей, скорее всего, достигла расплавленная порода, прежде чем приступить к остыванию. 

Выходит, кусочки стекла хранят маленькие порции древней атмосферы. Возможно, стекло, образовавшееся в результате падения других метеоритов (в том числе того, что погубил динозавров), тоже представляет собой капсулу времени. Г-н Сефтон сейчас это выясняет. 

Более того, мы могли бы найти такое же стекло на других планетах (скажем, на Марсе) и узнать состав древней атмосферы, так сказать, из первых рук. А если там в довершение ко всему окажется органика... 

В общем, у Джейнса и Сефтона кружится голова. И оба чрезвычайно благодарны г-ну Говарду, настойчивость которого стала залогом этого выдающегося открытия. А ведь мог бы просто отмахнуться от «неправильных» данных...


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1671

Читайте также:
  • В автомобиль крымчанина врезался странный небесный объект
  • НЛО над Пекином от 8 октября
  • Ученые попали в Книгу рекордов Гиннеса, создав стекло в 100 млн раз тоньше обычного
  • На Марсе найдены пустыни покрытые стеклом
  • Обследование стекол подвергшихся воздействию полтергейста
  • На лобовое стекло автомобиля, которым управлял житель Алушты, упала с неба некая вязкая субстанция.
    Темный объект в небе заснят через грязноватое стекло автомобиля, но видно, что это точно не пятна
    Случайное открытие привело к созданию самого тонкого в мире стекла толщиной всего в одну молекулу.
    ......
    Повреждение оконных стекол и стеклянных предметов – одно из наиболее часто встречающихся

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?