Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Буддисты знают, как выйти из Матрицы

Буддисты знают, как выйти из Матрицы

Опубликовано: 21-11-2013, 10:02

Размер шрифта: A A A


 
Почему? А потому, что для него наш реальный мир - вовсе не хаос, он должен различать все его состояния и понимать законы, по которым эти состояния изменяются. А значит, Бог должен быть хоть немного, но похожим на нас. Ведь и он сам, и его «Божественный» мир - часть более сложной системы, включающей и нашу реальность. Для него наш мир -просто подсистема, и при этом, вполне вероятно, крайне нестабильная.
 
Человек всегда чувствовал на себе взгляд этого невидимого «ока». Может быть, поэтому люди на протяжении тысячелетий изображали своих божеств в человеческом обличье. Или хотя бы в виде существ, в которых есть хоть что-то человеческое, - козлоподобных или многоруких сущностей, кентавров, великанов, а потом и просто в виде обычного человека без каких-либо физических изъянов.
 
Интересно, что у «доживших» до нашего времени богов обязательно есть физическое тело. Например, нирманакайя Будды или тело Христово. Такой взгляд на мир нас устраивает, потому что он логичен, а значит, понятен. Кто-то создал кого-то. Затем тот, кого создали, сотворил другого, и так далее по цепочке, пока мы не вышли на уровень человечество - Бог. Но вопрос остается открытым: которая из двух (или множества) реальностей действительно существует - наша или создателя?
 
Бездонная бочка
 
Так все-таки реален наш мир или нет? И что такое вообще реальность? Почему мы называем окружающий нас мир «матрицей»? Отбросим математическое определение матрицы, здесь оно не нужно. В упрощенном бытовом смысле матрица -система шаблонов, штампов, образцов, кодов. Наше сознание - матрица. Вернее, набор образов, которые возникают в нашем мозге, когда сознание включено.
 
Как оно работает? С помощью органов чувств человек собирает информацию от внешних объектов. Далее происходит автоматическое различение кодов, присущих объектам. Человек собирает коллекцию кодов с самого рождения и до смерти. За сохранность этой коллекции отвечает память. Далее следуют осмысление объекта и реакция на происходящее. Вот это и есть та самая реальность, в которой мы живем. Для человека важно находиться в привычной для него системе координат, в этом случае ему легко принимать адекватные решения.
 
А теперь допустим, что все вышесказанное есть просто «бред сивой кобылы». Вот тут-то и начинается самое интересное. Дело в том, что наш физический мир похож на множество бесконечного количества самоподобных слоев, и каждое судьбоносное научное открытие выводит нас на некий новый уровень знания. Ну, например, сначала человек открыл, что вещество состоит из молекул, а молекулы из атомов.
 
Атомы состоят из ядра и электронов... и так далее, не будем углубляться в недра физики элементарных частиц. В итоге ученые пришли к выводу о волновой природе материи. А вот как фотоны поля превращаются в вещество, оставалось только строить догадки. Наконец, дошли до бозона Хиггса. Уже почти поймали его за хвост. И что, на этом остановились? Не тут-то было.
 
Стандартная модель построения вселенной уже трещит по швам. И есть большое подозрение, что так - до бесконечности. Но тогда наш мир, скорее всего, математическая абстракция, а мы - не более чем переменные в ней. Это предположение подтверждается наличием в природе строгих законов, например четырех фундаментальных сил. А где же тогда находится материальный носитель нашей виртуальности, то есть настоящая реальность? И насколько сам этот носитель реален?
 
Познай самого себя
 
Церковь утверждает, что мы живем в реальном мире, а после смерти наша душа уйдет в мир иной, то есть нематериальный, нефизический. Интересно, а как это утверждение, никем пока еще не доказанное, соотносится с последними научными открытиями о материальности души? Божественные демиурги разных религий создавали мир, находясь где-то там, в заоблачных далях, но тем не менее сотворили человека по своему «образу и подобию».
 
Означает ли это, что «иной» мир не сильно отличается от нашего, материального? Значит, и там мы должны есть, пить, любить и удовлетворять свою зависимость от материальных благ? В нематериальном небесном царстве праведника ожидает нескончаемое блаженство, основанное тем не менее на физических ощущениях. Как такое возможно? Значит, и здесь суть в кодах.
 
 
Получается, что любая религия основана на кодах, которые внушаются человеку, со временем формируя его личность, без которых его психика просто рухнет. Не случайно многие божества древности рождены девами именно в декабре и имеют схожие биографии - это код. Согласитесь, не очень комфортно сознавать, что ты живешь по кем-то придуманному шаблону. Даже Томас Андерсон (Нео) в фильме «Матрица» на вопрос Морфеуса о том, верит ли он в судьбу, ответил, что нет, потому что неприятно думать, что тобой манипулируют.
 
Так где же выход? Философы давно пытались найти его. Еще Сократ понял, что в мире что-то не так. Но ему даже в голову не могло прийти, например, что на самом деле он лежит без движения в физрастворе, обмотанный проводами, подключенными к суперкомпьютеру. У него не было выбора, и единственный выход он видел только в том, чтобы взломать коды матрицы изнутри. Он в отчаянии призывал сограждан к познанию самих себя. Не случайно в квартире пифии из «Матрицы» на плакате было написано: «Познай самого себя».
 
Мир - это иллюзия
 
Буддисты пошли еще дальше: они поняли, как это сделать. Сначала они объяснили, что все образы и умозаключения - иллюзии и каждый из нас видит мир по-своему. Есть известная притча о том, как трем слепым дали потрогать слона и спросили, как он выглядит. Каждый из них потрогал только одну часть тела животного, поэтому их описания сильно отличались от оригинала и друг от друга.
 
Буддисты предложили решение, как избавиться от иллюзий, чтобы прекратить страдание. В чем суть метода работы с собственным сознанием? Она проста. Буддизм предлагает просто отказаться от мышления. Отбросить его, как ненужную обузу, совершая только интуитивные поступки. Но ведь сделать это не так-то просто. Поэтому существует много разных методик, как добиться чистого сознания. Основа всех методик - практика медитации. В Индии она называется «дхьяна», в Китае - «чань», в Корее - «сон», в Японии - «дзэн». Мыслительный процесс очень сложно остановить, но его можно замедлить. Результат достигается долгими годами практики.
 
 
Но чтобы добиться результата - на санскрите он называется «аннутара самьяк самбодхи» - нужно оборвать все связи с окружающим миром, стать монахом и полностью посвятить себя медитации. По сути, это тот же сон в физрастворе. Только в первом случае вы все-таки живете полной жизнью, пусть и вымышленной, с ее успехами, неудачами, разочарованиями и удовольствиями. А во втором вы сознательно лишаете себя радостей жизни. Да, страданий нет, но нет и счастья. А тогда зачем вообще жить?
 
Зачем вам «Бугатти»?
 
Вопрос, что такое наш мир - реальность, математическая абстракция или матрица, - остается открытым. Но одно бесспорно: всевозможных матриц в нашей жизни хватает с избытком. Примеров вокруг пруд пруди. Уже упомянутая религия, гонка за статусными вещами, образ жизни, основанный на роскоши, и т.д. Ну скажите, какая разница, на машине какой марки вы ездите и какой фирмы джинсы на вас надеты? Но существуют люди, для которых это важно. Им обязательно нужно выделяться на общем фоне.
 
Если дом - то на Рублевке, если машина - то «Бугатти», если жена - то супермодель. Все они - жертвы матрицы и дорого платят за жизнь по стереотипам. Ведь в этой гонке невозможно остановиться, потому что всегда найдется кто-то, у кого дом, машина или жена лучше.
 
Да что там отдельные люди - целые народы живут в матрице. Власть имущие просто запускают в эфир наборы кодов, которые при их многократном повторении прочно застревают в сознании людей. 11 сентября 2001 года в США произошла трагедия, унесшая жизни тысяч людей. Официальная версия - теракт исламистов. А как же странные нелепости и явные нестыковки?
 
 
То, что обрушился седьмой корпус Всемирного торгового центра, в который никакой самолет не врезался. То, что Северная и Южная башни обрушились полностью, как карточные домики, хотя могли выдержать удар намного мощнее, чем попадание самолета. То, что нет никаких следов самолета, якобы упавшего на Пентагон, и так далее. Банкиры придумали еще более разрушительную матрицу - Федеральную резервную систему. Мало того что доллар не имеет золотого обеспечения, так ФРС еще и управляет печатным станком, сокращая или увеличивая денежную массу во всем мире по своему усмотрению.
 
Это стало причиной всех мировых кризисов, крупных банкротств и разрушительных войн прошлого века. Правительства требуют денег, станок их печатает, а его хозяева потирают руки.
 
Но с матрицами можно и нужно бороться. Примеров тоже много: антиглобалистское движение, организации, борющиеся за охрану окружающей среды, защиту животных и т.д. Каждый из нас должен для себя решить сам: быть послушным рабом матрицы или хозяином собственной жизни.
 
Сергей СУХАНОВ


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Авторские статьи | Просмотров: 1951

Читайте также:
  • Клич из бездны 2014
  • Нам и не снилось «Иллюзии разума»
  • Медитация смерти
  • Наш мир - матрица
  • Друнвало Мельхиседек — Сознание и Что Нас Ожидает.
  • НОВАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДЛЯ ПРОБУЖДЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА В ЕГО СОЗНАНИИ И ПОНИМАНИИ.НЕОБЫЧНОЕ В ОБЫЧНОМ ДЛЯ НАС
    По мнению ученых за пределами физического мира существует более сложный волновой или, как его еще
    Медитация смерти одна из техник позволяющих посмотреть на мир по новому. Увидеть свой внутренний
    Гипотеза о том, что наш мир является всего лишь матрицей — смоделированной кем-то виртуальной
    Все, начиная со Священной Библии и заканчивая Эдгаром Кейси и Саи Бабой, предсказывали, что в

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?