Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Комета ISON последние новости

Комета ISON последние новости

Опубликовано: 30-11-2013, 11:29

Размер шрифта: A A A


 
Ближайшую точку к Солнцу комета прошла 28 ноября в 22:38 мск. На утренней заре комета была видна уже не как самая яркая точка на небосклоне, а как "слабо контрастное облачко вытянутой формы". При этом хвост у кометы остался, из чего астрономы делают вывод о том, что после либо распада, либо испарения от ядра кометы остались крупные обломки.
 
"Новогодний подарок" от кометы
 
Такое преобразование в Пулковской обсерватории сравнивают с "прыжком Снегурочки через костер", и оно грозит обернуться сюрпризом для землян. По словам Смирнова, разрушение кометы привело к резкому падению скорости и изменению направления движения ее частей. Будь комета ISON невредимой, она бы пересекла земную орбиту 24 декабря в 65 млн км от Земли, не причинив нам никакого беспокойства. Но в результате общего замедления движения облака по сравнению с ядром и отставания отдельных обломков от головной части оно пересечет путь Земли вокруг Солнца на неделю позже, как раз под Новый год, и встретится с нашей планетой.
 
"В новогоднюю ночь, а также 2-4 января 2014 года можно ожидать усиления метеорной активности. Это может выглядеть как яркие вспышки на небе крохотных метеоров, когда они будут сгорать в земной атмосфере, как прощальная улыбка нашей "Снегурочки". Но нельзя исключать и более грозных явлений, например метеоритного дождя", - уверен Смирнов.
 
Он также сообщил, что нельзя исключать падение на Землю метеорита - вероятность этого события астрономы уточнят по мере наблюдения за скоростью и свечением фрагментов кометы.
 
 
Ученые продолжают наблюдения
 
Контрольные точками наблюдений ученых станут 4 декабря, когда облако пересечет орбиту Меркурия в 90 млн км от ближайшей к Солнцу планеты, затем 16 декабря, когда облако пересечет орбиту Венеры в 75 млн км от нее самой, и 24 декабря, когда кометное облако должно пересечь земную орбиту. От того, когда именно кометное облако пересечет орбиты планет, зависит и время прохождения им земной орбиты, и вероятность метеорного и даже метеоритного дождя метеор виден при падении, но он сгорает в атмосфере полностью, а метеорит врезается с огромной скоростью в поверхность Земли.
 
Прохождение планеты Земля через облако, оставшееся от кометы ISON, совпадет с парадом планет. "4 января Меркурий, Венера, Земля, Юпитер и Плутон выстроятся в одну линию относительно Солнца, что бывает достаточно редко", - рассказал Сергей Смирнов.
 
Он также заметил, что наблюдения за оставшимся после кометы ISON облаком помогут астрономам "подтвердить или опровергнуть имеющиеся теории о влиянии малых тел, таких как кометы или астероиды, на эволюцию Солнечной системы, а также выдвинуть новые гипотезы".
 
Открытие кометы
 
Комету ISON Comet/2012 S1 открыли Виталий Невский и Артем Новичонок 21 сентября 2012 года в обсерватории ISON-Кисловодск, построенной международной организацией астрономов-любителей (ISON) по заказу Роскосмоса.
 
Он также заметил, что наблюдения за оставшимся после кометы ISON облаком помогут астрономам подтвердить или опровергнуть имеющиеся теории о влиянии малых тел, таких как кометы или астероиды, на эволюцию Солнечной системы, а также выдвинуть новые гипотезы.
 
Свежая информация пришла через Тветтер от пользователя VirtualAstro
 
 
ИТАР-ТАСС/Астрофизический институт Академии наук Казахской ССР
 
Он пишет, что Ison выглядит почти нетронутой и сохранившейся. Но,кажется, ее орбита изменилась. Возможно, это произошло из-за гравитационного воздействия Солнца.
 
Ученые НАСА не смогли предсказать изменение траектории, а также они по ошибке заявляли, что комета ISON разрушилась и погибла во время встречи с Солнцем.
 
Однако на наших глазах комета ISON увеличивается в размере. Это говорит о том, что ученые очень мало знают о природе комет и о том, каким законам они подчиняются в своем передвижении в космическом пространстве.
 
По-прежнему остается без ответа такой важный вопрос: если комета продолжит свой путь и приблизится к Земле на максимальное расстояние, то каким будет влияние этого небесного тела на нашу планету?
 
Похоже, комета ISON преподнисет нам еще не один сюрприз.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2919

Читайте также:
  • Комета ISON – «катящийся куб»?
  • Астрономы-любители уже видят комету ISON
  • Обломки кометы ISON могут достичь Земли сегодня
  • Хвост кометы ISON летит на планету
  • Комета ISON — как ее увидеть на небе.
  • Из-за отсутствия официальной информации от НАСА, новые снимки кометы ISON, которые появляются день
    Астрономы-любители из различных уголков планеты уже видят комету ISON в свои телескопы. 28 ноября
        По новым данным ученых, гигантское облако пыли от развалившейся «кометы века» ISON может
    Комета ISON частично жива, как сообщают российские специалисты. Но эта информация строго запрещена
    В небе уже можно разглядеть самую яркую комету десятилетия — ISON. Но где ее искать на небосклоне?

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?