Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Грядет восстание обезьян?

Грядет восстание обезьян?

Опубликовано: 2-02-2014, 07:56

Размер шрифта: A A A



В связи с этим ученые требуют выработки новых этических и юридических правил, регулирующих подобного рода эксперименты. «Мы должны вынести эту проблему на суд общественности до того, как случится что-то непоправимое», — говорит генетик из Кембриджского университета, профессор Мартин Боброу.

Британская академия ученых-медиков, также озабоченная этим вопросом, сообщила о том, что количество экспериментов, в которых человеческие ткани или гены пересаживаются животным, непрерывно растет. Так, за последний год было проведено свыше 1 миллиона опытов, в ходе которых мышам и рыбам пересадили ДНК человека.

Несколько ранее ученые из Шанхая срастили человеческие клетки и яйцеклетки кроликов, а американцы создали животное, которое на 85% — овца, а на 15% — уже человек! Внешне, правда, это никак незаметно: голова, тело, ноги и хвост у него такие же, как у обычных овец с человеческой кровью.

* * *
Все эти лабораторные мутанты, названные учеными «химерами» в честь греческого мифического существа с головой льва, телом козла и хвостом змеи, нужны исследователям, как они заявляют, для создания новых лекарств от рака, гепатита, инсульта, болезни Альцгеймера и других недугов, а также для того, чтобы понять, наконец, роль отдельных генов в развитии организма.

Ученые полагают, что чем более похоже на человека будет животное, тем более подходящей исследовательской моделью станет оно для апробации лекарств и других нужд. Привлекательна также возможность выращивать «запчасти» для трансплантации в человеческий организм.

Организаторы таких опытов не видят в них ни этических, ни юридических проблем, с чем не согласны профессор Боброу и его единомышленники. По мнению ученого, в Великобритании должна быть создана новая организация, которая бы контролировала подобного рода эксперименты, поскольку создание химер вызывает к жизни ряд вопросов.

Что за новая человекообразная комбинация получается в итоге, с какими целями ее позволительно использовать, а с какими нет? И на каком этапе данную комбинацию следует считать человеком?

Причем отдельные опыты с животными следует вовсе запретить, считает Боброу. К примеру, под запрет должна попасть пересадка человеческих стволовых клеток в мозг примата, так как это может привести к очеловечиванию обезьяны.

Подобные исследования могут обернуться плачевно для самих людей, поэтому их необходимо прекратить, добавляет профессор философии Томас Болдуин из Университета Йорка.

* * *
В настоящее время исследования с участием обезьян, к примеру шимпанзе, находятся вне закона в Великобритании. Но они по-прежнему разрешены во многих других странах, включая США, и британским ученым не запрещено принимать участие в этих экспериментах.

Болдуин и его коллеги подготовили доклад, в котором напоминают о сценарии нового американского фильма «Восстание планеты обезьян». По сюжету все начинается с того, что ученые в поисках лекарства от болезни Альцгеймера создают новую породу обезьян с человеческим типом интеллекта.

«Есть опасение, что, если вы добавите очень много клеток мозга человека в мозг приматов, они превратятся в создания, обладающие способностями, характерными исключительно для человека, например речью, или получат возможность манипулировать и общаться с нами», — предупредил Болдуин на пресс-конференции в Лондоне.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 1776

Читайте также:
  • В Америке бывший российский ученый успешно клонировал человека
  • Возможна ли пересадка человеческого мозга?
  • Ученые научились получать стволовые клетки из крови
  • Японцы получили потомство без участия биологических родителей
  • В США создали обезьян мутантов, для опытов
  • Исследователям удалось осуществить терапевтическое клонирование человека.   Клонированные эмбрионы
    Люди часто задаются вопросом: «Появится ли когда-нибудь возможность пересаживать человеческий мозг?
    Биологи Кембриджского университета разработали новый метод создания стволовых клеток - из
        Японским исследователям впервые в истории науки удалось вырастить из стволовых клеток
    ......

    Wolf   (2 февраля 2014 12:23)
    Зачем...такими итак половина азии и кавказа заселены.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?