Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Золото Третьего рейха

Золото Третьего рейха

Опубликовано: 15-02-2014, 18:06

Размер шрифта: A A A



Когда поражение в воине стало неизбежным, нацистские главари решили создать Четвертый рейх, фундаментом которого должны были стать богатства, собранные ими со всего мира и хранящиеся в швейцарских банках. Но после окончания войны эти несметные сокровища вдруг бесследно исчезли.

В последние годы были получены неоспоримые доказательства того, что золото нацистов принимали на хранение банки Швейцарии и других стран Запада. Но было ли им известно его происхождение? И каким образом оно могло исчезнуть?

Нескончаемый поток

В течение многих лет гитлеровцы во всех покоренных странах собирали свою дань: золотые изделия, произведения искусства, драгоценные камни. Членам зондеркоманд - специальных групп «добровольцев», выделенных из числа заключенных, предписывалось искать золото и драгоценности на трупах жертв газовых камер. Собранные золотые зубы и пломбы, обручальные кольца, изделия из драгоценных металлов и камней отправлялись в Отде­ление благородных металлов Рейхсбанка в Берлине. Часть золотых изделий переплавляли на монетном дворе, а часть везли в Дегуссу - на самый крупный в Германии плавильный комбинат, где из них выплавляли слитки.

Огромное количество добытого таким способом золота депонировалось в Рейхсбанке на секретный счет СС, открытый на имя «Макс Хайлигер», о чем знали только несколько высших руководителей Третьего рейха. Рейхсбанк был ответственным за превращение военных трофеев в легальные финансовые средства и перевод их в нейтральную Швейцарию. Но после 1943 года призрак поражения постоянно витал над Германией, и нацистские лидеры стали думать, как бы все это приберечь для будущего.

Планы на перспективу

Согласно документам разведок нацистские бонзы Геринг, Борман и Геббельс 10 августа 1944 года присутствовали на встрече, организованной руко­водством СС в отеле «Рэд Хаус» в Страсбурге. Во встрече якобы участвовали представители крупнейших немецких фирм, таких как «Крупп», «Фольксва­ген» и других, которые намеревались финансировать нацистскую партию в случае, если бы та ушла в подполье. Но для того чтобы эти планы стали реальностью, гитлеровцам требовалось золото, много золота.

Рейхсбанк Германии, когда советские войска захватили Берлин, был уже пустым

Для его поисков по всей Европе гитлеровцы учредили особую структуру, названную Девизеншютцкоммандо и состоявшую из специально отобранных функционеров СС. В рамках операции «Огненная земля» бронированные фургоны перевозили немецкие военные трофеи через Францию в испанские порты, а оттуда их на подводных лодках доставляли в Аргентину, где они использовались для содержания уже скрывавшихся там свыше двух тысяч высокопоставленных членов нацистской партии и военных преступников.

Согласно сообщениям американского посольства в Буэнос-Айресе в последние месяцы войны немцы переправили в Аргентину ценностей более чем на миллиард долларов. На подводных лодках было доставлено на несколько миллионов долларов валюты разных стран, 2500 кг золота, 4600 каратов алмазов, много других драгоценностей и неисчислимое количество произведений искусства. До 1947 года в Южную Америку бежали тысячи предателей, коллаборационистов и немецких военных преступников.

Секретный счет

Союзники предупреждали швейцарцев, что золото, переправляемое из Германии, наверняка награблено. Но согласно донесениям разведки швейцарские банкиры, несмотря на эти предупреждения, до 1943 года охотно принимали в депозит поставляемые немцами ценности. Швейцарский национальный банк и некоторые частные банки стали главными поставщиками иностранной валюты в гитлеровскую Германию, давая ей, таким образом, возможность закупать необходимые военные материалы. Швейцария смогла остаться во время войны нейтральной именно потому, что стала весьма удобным хранилищем захваченных немцами военных трофеев. Однако после войны руководители многих банков, принимавших на хранение эти трофеи, начали заметать следы и подчищать банковские документы.
Когда войска союзников вступили на территорию Германии, разведчики-поисковики из специально созданных отрядов были поражены огромным количе­ством золота, спрятанного в разных частях страны. Следует отметить, что и союзники при удобном случае без церемоний присваивали себе ценные трофеи. Часть найденного золота исчезала в карманах американских солдат. Один транспорт награбленных немцами драгоценностей, реквизированный в конце мая 1945 года, оказался «на хранении» под контролем американских и французских военных властей. А в ходе инвентаризации обнаружилось, что содержимое многих ящиков присвоили себе американские старшие офицеры. Рассказывали также о побеге некоего высокопоставленного нациста вместе с алмазным запасом Третьего рейха. Бежал он поездом из Венгрии, а помогли ему в этом якобы французские оккупационные власти. И сделано это было в интересах холодной войны, поскольку часть алмазов была впоследствии использована для финансирования антикоммунистической оппозиции в Центральной Европе и на Балканах.

Союзники стремились обнаружить и «переориентировать» хранилища материальных средств нацистов в нейтральных странах, таких как Швеция и Швейцария, чтобы эти средства стали источниками выплаты репараций.

С этой целью проводилась операция «Тихая пристань». По отношению к странам, сотрудничавшим с немцами, планировалось применение экономических санкций, однако оказалось, что союзники, в особенности британцы, не хотят портить отношений, например, со Швейцарией и предпринимать что-либо против банков, зачисленных в ходе упомянутой операции в черный список. В 1946 году между союзниками и Швейцарией было подписано соглашение, по которому часть немецкого золота передавалась на восстановление Европы. За это страны-союзники отказывались от дальнейших претензий к правительству и Национальному банку Швейцарии. Сообщалось, что в результате соглашения США Великобритания и Франция получили из «замороженного» немецкого капитала около 197 млн фунтов стерлингов. Однако были основания сомневаться в том, что названная сумма соответствует действительной величине полученного «отступного».

Холодная война на деньги Гитлера?

В мае 1997 года в США появилось официальное сообщение о судьбах награбленного гитлеровцами золота. В нем объяснялось, что в первые послевоенные годы необходимость утаивания подлинных данных диктовалась политической обстановкой в Европе, главными составляющими которой были разгоравшаяся холодная война и противостояние США и СССР.

Для рассмотрения претензий десяти государств в 1946 году была создана Трехсторонняя комиссия по вопросам возмещения стоимости похищенного у них золота. Она передала награбленное немцами золото американскому Фонду стабилизации обмена ценностей. Официальным назначением Фонда было «выполнение функций преграды, препятствующей инфляции, а также функций банковского инструмента нейтрализации последствий валютных спекуляций». И хотя в 1940-1950-х годах были проведены некоторые выплаты, по состоянию на январь 1997 года в сейфах Банка Англии и Банка федерального резерва США все еще оставалось немецкое золото стоимостью около 45 млн фунтов. Оно использовалось для финансирования тайных операций американской разведки.

К концу 1947 года в различных банках было отмыто почти 10 млн долларов наличной валюты, осевшей затем на секретных счетах, с которых оплачивались тайные операции. Ими, в частности, воспользовались, чтобы воспрепятствовать победе коммунистической партии на всеобщих выборах в Италии: скрытное финансирование получили антикоммунисты в Христианско-демократической партии. В заключение необходимо подчеркнуть, что союзники разыскали не более 12% ценностей, награбленных нацистами и переданных на хранение в швейцарские банки. Стоимость оставшихся там немецких капиталов в британском Министерстве иностранных дел оценивают в сумму не менее четырех миллиардов фунтов. Представляется очевидным, что именно немецкое трофейное золото стало основой послевоенного развития и укрепления швейцарских банков.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 2168

Читайте также:
  • Федеральная резервная система США признает: «У нас нет золота»
  • Китай скупает мировое золото, перед превращением юаня в новую «глобальную резерную валюту» золота
  • Золото Колчака
  • Официальный представитель Центробанка Китая предложил новую монетарную систему без доллара и основанную на золоте
  • Где всё мировое золото?
  • Как сообщает nsnbc.me, Федеральная резервная система отказывается проводить аудит золотого запаса
    Кроме того, - КНР стала еще и крупнейшим мировым потребителем меди, алюминия и цинка. Поднебесная
    Ровно 90 лет назад в России вовсю полыхало пламя братоубийственной Гражданской войны. Именно с этим
    5 августа официальный представитель Народного банка Китая (НБК), опубликовал статью в ведущем
    Бóльшая часть мировых запасов золота находится в хранилище Федерального резервного банка Нью-Йорка,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?