Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ангел смерти по имени Беппе

Ангел смерти по имени Беппе

Опубликовано: 15-02-2014, 18:46

Размер шрифта: A A A


его имя золотыми буквами впишут в историю науки. Происходил он из стремительно разбогатевшей семьи, а так как был Йозеф старшим сыном фабриканта, отец считал, что передаст ему свое прибыльное дело. Йозеф проявил характер. Он отправился учиться на философский факультет Мюнхенского университета. Тогда к власти только что пришел Гитлер. Менгеле увлекся вопросами расологии.

Защитив диссертацию по философии, он продолжил обучение на медицинском факультете во Франкфурте-на-Майне. Успел его закончить и защититься, даже недолго поработал на тогдашнее светило Отмара фон Фершуера. А потом началась война. Идеи нацизма с боем пробивали себе дорогу в мир, и Йозеф не мог оставаться в стороне.

Выжить, чтобы убивать

В 1938 году он вступил в нацистскую партию и СС. Далее началась боевая биография доктора Йозефа, которого близкие называли ласковым уменьшительным именем Беппе (сокращенное от итальянского Джузеппе). Он служил в качестве врача в танковой дивизии «Викинг», вел себя геройски и лично вытащил из горящего танка двоих товарищей. После лечения в госпитале его комиссовали. Два года, проведенные на Восточном фронте, он мечтал об одном: вернуться к прерванной работе, к своим экспериментам. К пробиркам, скальпелям, щипчикам, зажимам и подопытному материалу — кроликам и крысам. Новый приказ был несколько непонятным: его направляли для медицинской работы в концентрационный лагерь Аушвиц. Менгеле смутился: какое отношение генетика имеет к медицинской помощи заключенным? Но старший товарищ, научный руководитель института, где до войны работал доктор, успокоил: в лагере ему будут созданы великолепные условия для работы. Как и прежде, трудиться он будет на родной институт. Но почему не в самом институте, а в лагере? Ответ был прост: там огромное количество «расходного материала»...

Неподкупная генетика

Первая самостоятельная работа Йозефа была связана с определением расового типа по строению нижней челюсти человека. Тема для Германии середины 1930-х годов популярная и актуальная. Тогда целые команды ученых ворошили труды предшественников, посвященные дегенерации человечества, например активно изучали книги русского доктора Ивана Сикорского, и изобретали приборы для выявления расовых черт. Так появился простой и удобный «пластиметр», имеющий вид железной линейки с двигающейся шкалой, для измерения черепа. Приборы, к сожалению, показывали только результаты измерений. Под результаты следовало подвести теорию. Работа молодого Менгеле как раз и позволяла путем наименьших измерительных затрат более точно определять, к какому расовому типу относится измеряемый — то есть ариец он или же недочеловек.

Оказавшись в лагере, чистоплотный и предельно чувствительный к антисанитарии доктор был неприятно удивлен: в бараках наблюдались скученность, грязь, заключенные не соблюдали элементарные правила гигиены. Неудивительно: в основном подопечными Менгеле оказались цыгане, согнанные в Аушвиц из славянских стран.

Дети - жертвы "научных экспериментов" Менгеле

Когда Менгеле принял назначение, в Аушвице начиналась эпидемия сыпного тифа. Первое же решение Менгеле было отвратительно жестоким, но в духе военного времени: для прекращения эпидемии больных и зараженных уничтожить.

Для предотвращения подобных ситуаций Дети - жертвы «научных экспериментов" Менгеле в будущем Менгеле приказал ужесточить сортировку новоприбывших. По воспоминаниям бывших заключенных Аушвица, в сортировке он принимал участие лично, отделяя больных, слабых и старых от молодых и здоровых особей, которых можно было в дальнейшем использовать как подопытных. Впервые в своей жизни Менгеле оказался в ситуации, когда мог проводить любые эксперименты на человеке. В лагере его прозвали Ангелом Смерти, или просто — Доктор Смерть.

Между научными институтами Германии, фармацевтическими компаниями и лагерями смерти существовали договоры на проведение ряда необходимых им исследований. Доктор Менгеле работал для программы Отмара фон Фершуера по изучению близнецов (благодаря этой программе Фершуер получил всемирную известность и признание) и был включен в амбициозный проект нобелевского лауреата профессора Адольфа Бутенандта.

Для программы по изучению близнецов Менгеле проводил многочисленные опыты с оказавшимися в лагере близнецами, в основном - с детьми. Этих детей он измерял, взвешивал, подвергал многочисленным анализам. Для опытов детей обычно разделяли: один близнец подвергался лекарственному или хирургическому вмешательству, другой считался контрольным экземпляром. Иногда обработке подвергались оба ребенка: доктор проводил вливание незначительного количества крови от близнеца близнецу и тщательно протоколировал эксперимент. Особое внимание уделялось вопросу изменения цвета радужки глаз. Доктор воздействовал на радужку инъекциями красящих составов, стремясь превратить карие глаза цыган в небесно-голубые глаза арийцев.

Результат был нулевым. Вливания крови и полное переливание тоже никаких обнадеживающих результатов не давали: неарийцы так и оставались неарийцами. Проводил он и «сращения» близнецов (операция, противоположная разъединению сиамских близнецов), и частичное сращение с чужеродными кожей или тканями, но тоже неудачно. Со своими подопытными Менгеле был мягок и вежлив, но кромсал их и изучал без жалости и без наркоза. «Расходный материал» убывал, но всегда пополнялся с приездом нового эшелона.

Были и срочные военные заказы, над которыми Менгеле работал совместно с другими врачами. Особый интерес у руководства рейха вызывало увеличение выживаемости немецких летчиков и моряков в условиях переохлаждения. Для этого «расходный материал» (молодых мужчин) подвергали переохлаждению, регистрируя момент, близкий к клинической смерти, а затем пытались «оживить». Для оживления использовали подопытных женщин: ими обкладывали полумертвых мужчин, чтобы восстановить их кровообращение и вызвать пробуждающее к жизни сексуальное влечение. В результате была разработана методика спасения, которой пользуются и сегодня. Правда, женщины для этого не нужны.

Хуже было с другими опытами, связанными с падением или повышением давления до недопустимого. Подопытные стопроцентно гибли. Единственный вывод, который был сделан: при полетах на больших высотах кабина пилотов должна быть герметичной. Чтобы прийти к этому выводу, докторам приходилось месяцами наблюдать, как мозги «расходного материала» растекаются по стеклу барокамеры.

Препараты из органов и крови «расходного материала» Менгеле направлял заказчикам, туда же шла кожа подопытных, а скелеты и черепа сдавались под расписку для музеев рейха. Именно эти головы и скелеты для музеев стали основной причиной казни директора «Аненербе» Вольфрама фон Зиверса.

Бегство за океан

После освобождения СССР Польши Менгеле на короткое время (была уже весна 1945 года) оказался в лагере Равенсбрюк. Там его застало известие о капитуляции рейха. Доктор сменил мундир СС на форму офицера вермахта и сдался союзникам. Его не задержали, поскольку не смогли установить личность.

Несколько лет он прожил в Баварии, стремясь не быть на виду, а потом, когда было оглашено решение Нюрнбергского трибунала, пользуясь «крысиными тропами», уехал из опасной Европы в Латинскую Америку. Охотники за нацистами так до него и не добрались. Он сменил несколько латиноамериканских стран и умер обычной смертью пожилого человека: утонул во время неожиданного инсульта на бразильском пляже. Это случилось в 1979 году. Семья знала, где скрывается старый доктор, поддерживала его материально и не выдала на расправу. Но сын Менгеле, выросший без отца, немолодой уже человек, невероятно стыдится того, чем прославился Йозеф Менгеле. Он даже посетил Израиль и извинился за отца перед жертвами холокоста. Сам же доктор жалел только об одном: после войны он был лишен возможности заниматься наукой и прожил чью-то чужую жизнь.

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1687

Читайте также:
  • Что общего между бабочкой монарх и тотальным контролем сознания?
  • Реклама таблеток для похудения спровоцировала в Эстонии грандиозный скандал
  • Дыхание смерти
  • Сверхчеловеки из Дохау
  • Сколько весит человеческая душа?
  • Бабочка монарх и особенности этой особи дали название проекту ЦРУ MK-Ultra Monarch по
        Мягко говоря, неадекватная реклама спровоцировала колоссальный скандал в Эстонии. Людям,
    В Южной Америке появился наркотик, который местные жители успели окрестить "Дыханием смерти". После
    Возможности человека до конца не изучены. Известны случаи, когда люди «летают», долго находятся в
    10 апреля 1901 года, в Дорчестере, штат Массачусетс был проведён необычный эксперимент. Доктор

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?