Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » В поисках панацеи

В поисках панацеи

Опубликовано: 18-02-2014, 11:09

Размер шрифта: A A A



Эликсир из вечной жабы

В раннем Средневековье вся наука была представлена алхимиками. Алхимия пришла в Европу с Востока и являла собой причудливую смесь философии, теологии, математики, химии и медицины. Одним из первых арабских ученых, получивших известность в Старом Свете, был Джабир ибн Хайян (в европейской транскрипции — Гебер), живший в VIII—IX веках в Иране. Перу ибн Хайяна принадлежит знаменитый трактат «Книга семидесяти», в котором изложены основные тезисы алхимии. 

Есть в этой книге и любопытная глава о металлах. Именно Гебер сформулировал идею «излечения» неблагородных металлов, в результате чего может быть получено золото. Ученый полагал, что все земные металлы состоят из смеси ртути и серы в разных пропорциях и созревают под землей. Но если вмешаться в процесс созревания золота, есть шанс его ускорить. Для этого необходим некий эликсир (от арабского al-iksir—«сухой»), который способен «вылечить» любые металлы, придать им нужные свойства. Так впервые была представлена миру идея философского камня — субстанции, способной изменять состав металлов.

Но причем тут панацея, спросите вы? Все дело в том, что Гебер думал, будто побочным свойством эликсира является способность к излечению человеческого организма. Есть в этом своеобразная логика: раз уж некое вещество лечит неживую материю, то почему бы ему не делать того же самого с живой? При этом классические, «волшебные» способы получения эликсира здоровья и бессмертия Гебер нещадно высмеивал.

 «Надо только найти жабу, прожившую десять тысяч лет, затем поймать летучую мышь тысячелетнего возраста, высушить их, истолочь и растереть в порошок, растворить в воде и принимать каждый день по столовой ложке», — насмешливо писал ученый, намекая на отсталость базарных рецептов здоровья и долголетия.

Алхимия для благого христианина

В XIII веке в Англии жил монах-францисканец Роджер Бэкон. Он был разносторонне образованным и страшно любознательным человеком. Что закономерным образом привело его к поискам средства от всех болезней. Ибо хворей в те времена вокруг было предостаточно, а справляться с большинством из них медики еще толком не научились.

Бэкон много размышлял о природе заболеваний и, будучи примерным христианином, пришел к выводу, что болеют люди от того, что грешны. Поэтому панацею предлагал искать не только в химической лаборатории, но и в церкви. Бэкон полагал, что тела Адама и Евы до грехопадения были чисты и не подвержены никаким недугам.

Поэтому благой христианин должен пытаться познать строение тел первых людей, а главное—стремиться к праведности. Как это делали, например, святые патриархи до потопа, что позволило им значительно продлить свои жизни. Кроме того, конечно, нужно принимать заветный алхимический эликсир: это вещество сможет привести все жидкости в организме в состояние совершенной гармонии. Но только при условии соблюдения нравственных христианских законов! Грешники же, возжелавшие здоровья и долголетия, испив эликсира, заразятся всеми ведомыми и неведомыми болезнями и будут мучиться от них не только при жизни, но и в аду.

Несмотря на очевидно религиозный характер мышления, Бэкон умудрился впасть в немилость у церковных иерархов. Сначала его изгнали из всех университетов, потом обвинили в колдовстве и в итоге арестовали. Ходили слухи, что францисканец все-таки изобрел чудесный эликсир, но не желал делиться рецептом — за что и поплатился. Но, вероятнее всего, ему просто нечего было сказать...

Гармония флюидов

Времена алхимиков прошли. На смену им явилась новая, просвещенная медицина. В XVIII веке идея волшебного эликсира вызывала уже только насмешки. Зато огромную популярность завоевали изыскания австрийского врача Франца Антона Месмера. Своим трактатом о «животном магнетизме» он буквально взорвал образованное общество. Месмер полагал, что человеческий организм обладает собственной магнитной энергией, так называемым флюидом.


И эта энергия способна передаваться от живого объекта к неживому, накапливаться, распределяться, усиливаться. Иссякнувший под влиянием тех или иных обстоятельств флюид становится причиной заболевания. Следовательно, чтобы излечить больного, нужно гармонизировать его природный магнетизм. Сделать это можно посредством передачи флюидов от врача к пациенту.

Месмер стал необычайно популярен. Еще бы: согласно его теории, никакие лекарства вообще не нужны, лечить можно взглядом и простым наложением рук. Рекомендации Месмера сводили на нет вековые наработки классической медицины. И к тому же обещали полное исцеление от любых недугов, поскольку все они — от чумы до умственной отсталости — вызваны нарушением лишь одной функции организма: способности вырабатывать животный магнетизм. Кстати, Месмер первым сообразил заряжать простую воду, придавая ей лечебные свойства.

Идеи магнетизма очень долго оставались на острие моды. И труды ученого не пропали даром: некоторые его разработки нашли место в современной медицине. Речь о гипнозе, благодаря которому Месмер и достигал хороших результатов в лечебной практике. Жаль только, сам он не совсем понимал природу своего успеха. А ведь мог прославиться как отец-основатель целой психотерапевтической школы.

Босая «Детка» и «кремлевская таблетка»


XX век многое изменил в медицине. Появились антибиотики, анестезия, химиотерапия, были разработаны сложнейшие хирургические техники, изобретены сильнейшие лекарственные препараты. Однако ни один из этих революционных методов не дает стопроцентной гарантии излечения. Чудо-лекарство так и не нашли, зато в изобилии появились самоучки, избавляющие от страшных заболеваний такими странными способами, что объяснить это не в состоянии никакая наука. Только и остается, что поверить в панацею.

Вспомните хотя бы босого седовласого старца с длинной бородой. Знаменитый Порфирий Иванов собирал вокруг себя последователей и учеников со всей страны. К нему ехали самые безнадежные. А он считал, что если болезни передаются от человека к человеку, значит, точно так же может передаваться и здоровье. И передавал. Раздевал и разувал всех, независимо от диагноза, выпускал на мороз, обливал ледяной водой. И непостижимым образом люди выздоравливали!


Иванов, бывший хронический обитатель психиатрических клиник, сумел привлечь под свои знамена тысячи адептов. Но так и не смог объяснить научному сообществу, в чем секрет его системы «Детка» и почему люди исцеляются. Большинство медиков считали Иванова психически больным шарлатаном, не лишенным харизмы. Но факты налицо: его система-работала как панацея, спасая загубленные страшными недугами жизни.

Примерно в те же годы в нашей стране распространились слухи о чудодейственном средстве, которое применяет кремлевская верхушка для сохранения здоровья и молодости. Мол, отсюда и обилие кремлевских старцев, никак не желающих покидать высокие посты даже в весьма преклонном возрасте.

Говорили о «кремлевских таблетках», излечивающих от любых болезней и продлевающих жизнь. Но советская система пала, и все тайное стало явным. Загадочная панацея оказалась всего лишь экспериментальной разработкой томского завода, помогающей пищеварению. Микроприбор не имел никакого отношения к бессмертию...

Желание победить природу и жить если не вечно, то хотя бы долго, а главное, без мук и страданий, настолько сильно, что человек продолжает придумывать себе все новые и новые «таблетки» от всех болезней и верить, что именно они спасут, помогут, исцелят. Но за многие века наука так и не смогла найти то единственное волшебное средство. И вряд ли когда-нибудь найдет.

А вот вера творит истинные чудеса и подчас исцеляет так, как не способно излечить ни одно самое современное лекарство, созданное по всем канонам высокоразвитой науки. Так что отнимать ее у человечества, пожалуй, не стоит.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 999

Читайте также:
  • Эликсиры бессмертия: от прошлого до наших дней
  • Бессмертие грядет
  • Зачем нужно бессмертие?
  • У человечества впереди целая вечность, чтобы изобрести эликсир молодости
  • Ученые наконец придумали эликсир молодости
  • Во все времена люди мечтали стать бессмертными. Сколько охотников за жизнью без смерти искали
    На протяжении веков люди ищут «лекарство» от старости и «эликсир бессмертия». Никто не хочет
    Многие люди задумываются над тем, как обрести вечную жизнь, стать бессмертным? Этот вопрос волнует
    По одной из легенд богиня зари Эос влюбилась во внука царя Трои — Тифона и похитила юношу перед
    Производство лекарства начнется не ранее, чем через 10 лет. Белорусские и американские ученые

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент