Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Атлантида находилась в Боливии?

Атлантида находилась в Боливии?

Опубликовано: 13-09-2014, 18:57

Размер шрифта: A A A


Аллен выдвинул гипотезу, что Южная Америка ― это континент Атлантида, а затонувший город-остров был расположен на горе Пампа Ауйагас в Боливии.

Местные легенды о наводнении, уничтожившем город, похожи на некоторые описания Платона, считает Аллен. Он сравнил характеристики Атлантиды, упомянутые Платоном, и соответствующие особенности Южной Америки и Пампа Ауйагас.

1. Размер

Континент Атлантида по размеру был равен территории Северной Африки и Азии вместе взятым, писал Платон. Южная Америка примерно такого же размера. Аллен считает, что легко представить затонувший город-остров. Однако погрузившийся под воду континент настолько огромного размера кажется невероятным.

2. Прямоугольная равнина

Платон упоминал прямоугольную равнину, длина которой «3000 стадий в длину и 2000 стадий в ширину». Стадий ― это древнегреческая единица измерения, равная приблизительно 180 метрам. По размерам прямоугольная равнина соответствует солончакам Уюни, согласно Аллену.

 

2. Полосы земли, разделённые водой

Город Атлантиду описывают в виде кругообразных полос земли, разделённых полосами моря. Полосы суши были соединены мостами. На вершине горы Пампа Ауйагас имеются следы покрытых частичной эрозией полос суши и воды. Если бы уровень воды в соседнем озере Поопо был выше, то кольца на вершине Пампа Ауйагас были бы заполнены водой и соединены с озером при помощи канала длиной в пять стадий. Число и размеры колец напоминают платоновское описание Атлантиды.

3. Ценные металлы (включая таинственный орихалк)

В Атлантиде добывали золото, серебро, медь, олово и орихалк. Этих металлов было так много, что ими покрывали стены храмов и концентрическую стену вокруг центрального Акрополя.

Все эти металлы обнаружены на Пампас Ауйагас, говорит Аллен. Археологи и историки до сих пор не знают, что такое орихалк и можно ли его найти в природе. Аллен считает, что, возможно, это естественный сплав меди и золота, обнаруженный в Андах, который местные жители называют тумбага.

Тумбага высоко ценилась в регионе на протяжении истории, она тяжелее, чем медь, но при этом остаётся ковкой. Её поверхность можно обработать, растворив медь, чтобы осталось только чистое золото. Орихалк был вторым по ценности металлом, добываемым в Атлантиде.

4. Место в горах и рядом с морем

Город-остров Атлантида предположительно был расположен в 8 км от моря и высоко над уровнём моря, будучи окружённым горами. Это описание точно соответствует Пампас Ауйагас, если считать солёное озеро Поопо внутренним морем. Поопо расположено в 8 км от Пампас Ауйагас. В Атлантиде были холодные и горячие источники, в этом регионе также есть несколько таких источников.

Боливийские легенды и легенда об Атлантиде

Согласно легендам, Атлантида была разрушена богом морей Посейдоном и покровителем города после того, как её жители стали аморальными. В регионе Пампас Ауйагас существует похожий миф о том, как упадок нравов в обществе привёл к наводнению, посланному богом вод Тунупой.

Наводнение началось у озера Титикака, распространилось на север, а затем на Пампас Ауйагас, где, по словам Аллена, до сих существуют следы наводнения.

Название

До испанского завоевания часть региона Пампас Ауайагас называлась Антисуйо, что означает «царство меди». На языке индейцев кечуа слово «антис» означает медь. Аллен считает, что существует связь с antis в слове Atlantis. (Атлантида).



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 2013

Читайте также:
  • На затонувшем корабле нашли слитки легендарного металла из Атлантиды – орихалка
  • Атлантида: Конец мира, рождение легенды.
  • На дне Балтийского моря археологи обнаружили Атлантиду
  • Атлантида находилась на месте России?
  • На дне океана в районе Бермудского треугольника, действительно существует древний город с пирамидами и сфинксами
  • Недалеко от берегов Сицилии был обнаружен затонувший корабль. Этот корабль относят к 600-м годам до
    В стародавние времена, существовала развитая цивилизация минойцев. Этот народ располагался в
    Водолазы в Швеции обнаружили редкую коллекцию артефактов каменного века, погребенных глубоко на
    Древнегреческий мыслитель Платон (427-347 гг. до н.э.) в своих трудах «Тимей» и «Критий» описал
        Двое ученых, Пол Вейнцвейг  и  Паулина Залитски (Paul Weinzweig and Pauline Zalitzki), работая

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?