Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Аутизм - психическое расстройство или бесценный дар

Аутизм - психическое расстройство или бесценный дар

Опубликовано: 25-02-2012, 17:24

Размер шрифта: A A A


Гении страдающие аутизмом

Аутизм - возможно, самое противоречивое и загадочное неврологическое расстройство, полумистическое заболевание, поражающее нервные пути организма человека. Страдающие от него пациенты не обладают полноценной возможностью налаживать нормальные связи в обществе, но другие (с синдромом Аспергера) блестяще проявляли себя в творчестве, искусствах, науках и иных видах человеческой деятельности.

Аутизм (от греч. autos - сам) - состояние психики, характеризующееся преобладанием замкнутой внутренней жизни и активным отстранением от внешнего мира. Медицина ещё не нашла полноценных механизмов борьбы с этим недугом. Более того, аутизм может передаваться через поколения и даже генетически мутировать. Интересной особенностью аутизма является сверхспособность человека концентрироваться на одной определённой идее, теме, цели. Ярким примером аутизма может служить герой фильма «Человек дождя», которого блестяще представил Дастин Хоффман. В истории человечества много знаменитых людей страдали аутизмом.

ХОЗЯЕВА ДЕТСКИХ ГРЁЗ
Ханс Кристиан Андерсен (1805-1875), датский писатель. Мировую славу ему принесли сказки, где сочетались романтика и реализм, фантазия и юмор, сатира и ирония. «Гадкий утёнок» и «Русалочка» заставляют чаще биться сердца даже взрослых читателей и сопереживать их героям.
В детстве Ганс был неуклюжим и женоподобным мальчиком, на которого накатывались неконтролируемые приступы гнева. Когда талантливый мальчик подрос, он вынужден был вести уединённую жизнь за-творника-целибата. Его литературные труды пронизаны глубочайшей тоской.
К плеяде людей со странностями принадлежал и английский детский писатель Льюис Кэрролл (1832-1898), автор «Алисы в стране чудес» и «В Зазеркалье». Научные работы Кэрролла предвосхитили некоторые идеи математической логики. В его поведении и повадках ясно читаются признаки аутизма. Льюис был заикой, что в ещё большей степени обостряло его неумение сходиться с людьми. Как и многие другие аутисты, он проявлял выдающиеся способности в математике.
Среди его друзей было несколько взрослых людей, но он предпочитал иметь дело с детьми. Некоторые английские историки обвиняют Кэрролла в нездоровом пристрастии к детям, полагая, что писатель являлся в некоторой степени педофилом, но другие утверждают, что Льюису было интереснее и проще находить общий язык и темы для бесед с детьми, чем со взрослыми.

МУЗЫКА, РЕНЕССАНС И КИНО
Вольфганг Амадей Моцарт (1756-1791), австрийский композитор, представитель венской классической школы, музыкант уникального дарования, проявившегося в раннем возрасте. Если где-то и уместно употребление слова «гений», то это в его случае. К 15 годам он уже считался признанным авторитетом на поприще музыки. Все его интересы находились только к этой области искусства. Современники описывали его как маленького, странного и импульсивного человека. Его юмор называли казарменным. Он же отличился в написании скабрёзных текстов к своим коротким песенкам, которые напевали в кабаках простолюдины.
Кое-кто считает его типичным примером человека, страдающего аутизмом. Но Моцарт прекрасно чувствовал себя в высшем обществе, как и в любом другом. Тем не менее, есть свидетельства, что эта напасть (аутизм) не прошла мимо гения. Страдающие от аутизма пациенты, неравнодушные к музыке, весьма чувствительны к музыке Моцарта, а поэтому медики используют его музыку в качестве лечебной терапии для больных.
Если Моцарт - гений, то Микеланджело Буонарроти (1475-1564) - Творец с большой буквы. Итальянский скульптор, живописец, архитектор, поэт. Достойнейший сын Ренессанса. Даже дилетантам известна скульптура Давида, весь мир восторгается росписями Сикстинской капеллы. Но вот поведение и манеры художника нельзя было назвать утончёнными, а гигиену он вообще чаще всего игнорировал, предпочитая посвящать всё своё драгоценное время работе и искусству. Несмотря на своё богатство, он мало интересовался материальными ценностями. Современники называли Микеланджело и чрезвычайно странным, и ужасным. Его эксцентричное поведение можно объяснить только аутизмом. Во всяком случае, медики так думают.
Американский кинорежиссёр Стэнли Кубрик всегда считался хладнокровным перфекционистом. Вспомните его картины «Заводной апельсин» и «2001: Космическая Одиссея». Некоторые сцены он переснимал по 12-30 раз. Работая над фильмом «Сияние», он замучил Джека Николсона и актрису Шелли Дюваль. У Шелли от постоянных придирок Кубрика стали выпадать волосы.
Аутизм у режиссёра выявили медики. Он любил животных, которых у него было великое множество, но при этом слыл мизантропом. Стэнли отлично играл в шахматы. Видимо, аутизм не мешал ему в работе.

ГЕРОИ НАУК
Без всякого сомнения, от аутизма страдал великий сербский учёный Никола Тесла. Величайший изобретатель буквально искрил своими оригинальными идеями, которые у него бессовестно воровал сам Эдисон. Это, пожалуй, самый эксцентричный феномен среди наших героев. У Теслы было множество самых разнообразных фобий. Он придерживался добровольного целибата и был очень чувствителен к свету и звукам. А к цифре три (3) он относился как к священной корове. Тесла выходил из себя, если ему предлагали поселиться в комнате отеля, номер которой не был кратным трём.
Тесла считался мягким и вежливым человеком, но, когда отстаивал свою точку зрения в споре, становился отвратительным и грубым. Замкнутый и нелюдимый, он вёл прекрасную дружбу с Марком Твеном. Многие его поступки и действия можно объяснить аутизмом. С возрастом его странности приобрели ещё более яркие очертания. Тесла открыто и резко высмеивал учёный мир, а умер он в полном одиночестве в дешёвой гостинице, без цента в кармане.
Коллега Теслы и не менее значимая в науке фигура - Альберт Эйнштейн. Его заслуги в области физики и гуманизма недооценить
невозможно. В современных источниках встречаются весьма противоречивые утверждения, касающиеся его молодых лет. К примеру, некоторые утверждают, что Эйнштейн отвратительно учился, а математику всегда заваливал на экзаменах и контрольных, - абсолютная и неприкрытая ложь. Напротив, его всегда выделяли ясность мышления и целеустремлённость. Правда, он в молодости слыл замкнутым и скромным мальчиком. Его дотошность в самых мелких деталях и аккуратность в разработке теории относительности наталкивает на мысль, что учёному был присущ синдром Аспергера, характерный для аутизма.
После смерти второй супруги Эйнштейн стал совершенно равнодушен к своей внешности. В век обязательных формальностей это выглядело вызовом всему цивилизованному обществу. Особый шок у публики вызывала его необузданная шевелюра, вернее - полное отсутствие причёски. С другой стороны, те, кто считает учёного страдавшим от аутизма, сбиты с толку тем обстоятельством, что Эйнштейн прекрасно находил общий язык с любыми людьми, что не характерно для людей с этим недугом. Да, он равнодушно относился к своей славе и тем плюсам, которые она обещала всякому человеку. Однако, несмотря на свою эксцентричность, его особенно ценили женщины.

Автор: Виктор ЖАРОВ


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Человек | Просмотров: 5741

Читайте также:
  • Трехлетняя девочка с аутизмом может стать новым Пикассо
  • Не зная жалости
  • От человеческих вакцин у обезьян развился аутизм
  • Семилетнюю девочку сравнивают с Моцартом
  • Трогательная до слез, история.
  • Трехлетняя девочка, страдающая от аутизма, произвела настоящий фурор в мире искусства своей
    Ежедневно в СМИ мы читаем статьи, рассказывающие о жестоких, леденящих кровь преступлениях, и в то
        Результаты исследования представленные на международном симпозиуме исследований Аутизма
    Семилетняя британская школьница Альма Дойчер замечательно играет на фортепиано и скрипке и уже
    Для четырехлетнего Фрейзера Бута (Fraser Booth) из Шотландии (Абердиншир) даже решение самых

    Niko   (2 марта 2012 20:55)
    Очень спорный вопрос, но такие вопросы всегда были и скорей всего будут актуальны, как говориться совершенству нет предела
    mendel   (3 марта 2012 18:41)
    Мы можем рассуждать о чем то лишь в меру своего понятия, понять гения может только гений, а простые люди придумывают обобщающие названия тому чего понять не могут, например аутизм. И то что вчера считалось болезнью, завтра быть может будет нормой.
    Holly   (4 марта 2012 14:15)
    Все это замечательно, однако в реальной жизни выглядит несколько иначе. Аутизм имеет несколько степеней, все эти знаменитые люди, по-видимому, если и страдали аутизмом, то в довольно незначительной степени. Люди, страдающие аутизмом в тяжелой степени не приспособлены к жизни, за ними нужен постоянный уход. Что чувствуют родители глядя на своего ребенка-аутиста? Кто будет за ним ухаживать после смерти родителей? Думаю, это тот случай когда гениальность, приобретенную такой ценой с радостью обменяли бы на нормальность и счастье своего ребенка.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?