Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Эликсиры бессмертия: от прошлого до наших дней

Эликсиры бессмертия: от прошлого до наших дней

Опубликовано: 6-04-2014, 16:38

Размер шрифта: A A A


Эликсир бессмертия часто упоминается в мифах, преданиях и легендах многих народов как «пища» богов. Например, боги Древней Индии вкушали амриту, Древней Греции — амброзию, Древнего Египта — воду бессмертия, иранские божества — хаому.

Желание приобрести бессмертную жизнь являлась самой желанной и соблазнительной целью. Но никто не может с уверенностью утверждать, что кому-нибудь удалось обрести бессмертную жизнь — это до сих пор эта возможность остается загадкой.

Каждый человек уверен, что отпущенный им срок жизни очень короток. Сколько средств обрести бесконечную жизнь находилось! И каждый раз они давали надежду продлить жизнь! Не исключено, что некоторым людям все же это удалось….

В древнеиндийском эпосе «Махабхарата» говорится о соке некоего растения, продлевающем человеческую жизнь до 10 тысяч лет. Но, где найти это чудесное растение — не сказано. А вот древнегреческие источники повествуют о плоде «дерева жизни», способного возвратить человеку молодость. В русских былинах часто можно встретить упоминание о «живой воде», источник которой находится на острове Буяне.

Во времена открытий Христофора Колумба, многие считали, что найдены земли, на которых и находятся источники вечной жизни. Так, сподвижник Колумба вот что писал папе Льву X: «К северу от Эспаньолы между прочими островами есть один остров на расстоянии трехсот двадцати миль от нее, как говорят те, которые отыскали его, на острове бьет неиссякаемый ключ проточной воды такого чудесного свойства, что старик, который станет пить ее, соблюдая при том определенную диету, через некоторое время превратится в юношу. Я умоляю Ваше святейшество, не подумайте, чтобы я говорил это из легкомыслия или наобум: этот слух действительно утвердился при дворе как несомненная истина, и не только простой народ, но и многие из тех, которые стоят выше толпы по своему уму или богатству, тоже верят ему».

Многие искатели потратили время своей жизни на поиски острова с таинственным источником. В результате были открыты множество неизвестных земель, но источника бессмертия никто не нашел.

А вот рецептов эликсира бессмертия известно множество. Например, тибетский рецепт: положить в стеклянную банку камни — горный хрусталь, дымчатый и розовый кварц, аметист, сердолик, кахолонг и залить водой, затем поставить ее на 10 часов на солнце. В результате воздействия солнечных лучей на этот раствор, получается омолаживающий напиток, значительно увеличивающий жизненный тонус. Этот напиток принимают внутрь, умываются им, делают компрессы при порезах, ушибах и ожогах.

Или вот еще один достаточно простой рецепт приготовления омолаживающего настоя — он известен многим как средство найденное тибетскими монахами. Из трав ромашки, бессмертника и березовых почек в равных количествах приготавливают настой и принимаю по полстакана с медом. Курс длится 45 дней, но его можно повторить только через пять лет.

Рецепт эликсира молодости, который описан в древнеиндийских легендах, также достаточно прост. Измельченные две головки чеснока нужно сварить в 1 литре молока, а затем настоять не менее 1 часа. Пить этот настой нужно по 1 столовой ложке три раза в день. Эта живительная жидкость способствует очищению сосудов и способствует повышению иммунитета.

Многие исследователи утверждают, что в свое время Клеопатра якобы выпила напиток, дающий бессмертие. Однако, поскольку через некоторое время она совершила самоубийство, невозможно судить об успешности опыта.

Также интересен случай, произошедший с китайским императором Сюань-цзуном (VIII век). Придворный знахарь-алхимик приготовил напиток бессмертия для своего правителя. Препарат готовился в течение года. Но через месяц, после приёма «напитка бессмертия», император скончался.

Рассказывают, что в маленьком провинциальном японском городке Фукуока жила 75-летняя женщина по имени Сэй Сенагон. Возможно, ее судьба сложилась бы, как и у миллионов женщин ее возраста, если бы не ошибка медперсонала. Она получила избыточную дозу гормонального препарата. Результат ошеломил всех — у нее, как у ребенка, заново выросли зубы, исчезла седина и морщины. Омолодившаяся японка не только вышла замуж, но и родила ребенка. После этого многие пожилые люди бросились принимать гормональные препараты, но желаемого результата никто из них не достиг.

На сегодняшний день известно множество теорий, объясняющих старение, но ни одна из них не является универсальным средством и основой для борьбы с этим явлением.

По Библии, изначально, жизнь человека была вечной. Однако грехопадение Евы и Адама привели к наказанию, которое состояло в лишении дара бессмертия. Однако нет правил без исключения — известно, что Господь подарил одному из предков Ноя Мафусаилу возможность прожить до 969 лет. С тех пор стало крылатым выражение «мафусаилов возраст».

Легендарный Гиппократ считал, что дряхлеющий мужчина может включить процесс омоложения благодаря сексуальным контактам с молодыми девушками. Именно таким методом пользовался знаменитый царь Давид, тем самым оттянув время своего дряхления.

Надо отметить, что сегодня довольно много обсуждается жизнь и бессмертие графа Калиостро — одни считают его шарлатаном и проходимцем, другие — человеком, которому был известен секрет философского камня.

Надо отметить, что интерес к философскому камню возник еще в середине 10 века и длится до наших дней. Философский камень — мифическое вещество считается началом всех начал. Он может дать своему обладателю бессмертие, знание и вечную молодость. Но не только эти свойства привлекали алхимиков всего мира. Главной причиной поиска этого мифического вещества было то, что философский камень способен был обращать любой металл в золото.

Современная наука не отрицает возможность превращения одного химического элемента в другой. Кроме того, надо сказать, что сегодня существует много легенд о превращении металлов в золото. Например, говорят, что Раймунд Луллий по заказу английского короля Эдуарда II выплавил около 60 тысяч фунтов золота из олова, ртути и свинца. И это золото было высочайшей пробы. Отчеканенные из этого золота монеты, до сих пор, хранятся в английских музеях.

Или вот после смерти императора Рудольфа II (1552-1612) осталось в сокровищнице большое количество золота и серебра в слитках (примерно 8 и 6 тонн соответственно). Никто не мог понять, откуда он мог взять такое количество драгоценного металла, а самое главное, оно было такой высокой пробы, что совсем не содержало примесей. И этот факт больше всего поразил исследователей, поскольку в то время невозможно было технически получить драгоценный металл такого качества.

Но вернемся все же к легендам о бессмертии. Говорят легендарный Чингисхан, почувствовав, что силы его убывают и не за горами старость, собрал со всех своих земель колдунов, знахарей, мудрецов и лекарей, которые утверждали, что знают тайну эликсира молодости и бессмертия. Он приказал каждому приготовить эликсир. Испытание было простым — после того, как знахарь выпивал свое зелье, ему отрубали голову. Если отрубленная голова не прирастала, приставленная к туловищу, испытание проходил следующий знахарь. Эта «забава» Чингисхана продолжалась бы достаточно долго, если бы один дряхлый мудрец не сказал ему: «Великий хан, я прожил на этом свете много лет и давно потерял счет своим дням. Я прочитал много мудрых древних книг, и знаю много сокровенных тайн. Но эликсира бессмертия нет, ты занимаешься бесполезным делом и зря тратишь отпущенные тебе дни. Бессмертия бренного тела не существует. Бессмертны только дела умершего человека и его дух». Отпустив мудрого старика, великий завоеватель распорядился готовиться к новому походу, чтобы покорить весь мир. По легенде, смерть нашла Чингисхана во время похода на Тангутское государство в 1227 году.

В Индии Вам расскажут о радже Тапасвиджи, который прожил 186 лет (1770-1956) и это доказано документально. В 50 лет он удалился в Гималаи и стал отшельником. Занимаясь духовными практиками и йогой он достиг совершенства в управлении своим организмом (состояние самадхи). Тапасвиджи рассказал о своей встрече со стариком-отшельником, который говорил только на языке Древней Индии — санскрите и утверждал, что живет около 5 тысяч лет. Этот старец рассказал Тапасвиджи об имеющемся у него эликсире бессмертия. Напиток нужно принимать не чаще одного раза в 10 лет. После смерти Тапасвиджи его жилище тщательно исследовали на предмет поиска эликсира бессмертия, но поиск был безрезультатный.

Ученые считают, что некоторые многоклеточные организмы, существующие на земле, потенциально бессмертны или способны долго существовать, если это существование не будет прервано каким-то несчастным случаем. К таким организмам относят пресноводные гидры, морские актинии, некоторые виды рыб и пресмыкающихся. Не исключено, что этому их качеству способствует низкий энергетический уровень обмена этих организмов, поэтому скорость старения у них значительно замедлена.

В тоже время дает надежду мнение современных ученых, что наука способна решить проблему с увеличение срока жизни человека. В этой связи активно развиваются генная инженерия, технологии стволовых клеток, трансплантология, гормональная терапия и многие другие отрасли медицины. Очень перспективны разработки в области крионобиологии и искусственного интеллекта.

Американский физик Р. Фейнман сказал: «Если бы человек вздумал соорудить вечный двигатель, он столкнулся бы с запретом в виде физического закона. В отличие от этой ситуации в биологии нет закона, который утверждал бы обязательную конечность жизни каждого индивида.»



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1920

Читайте также:
  • Странное дело. Рецепт древних богов (07.06.2013)
  • Мой алхимический эксперимент
  • Бессмертие грядет
  • Зачем нужно бессмертие?
  • У человечества впереди целая вечность, чтобы изобрести эликсир молодости
  • Эликсир бессмертия. Как древние использовали рецепты далеких предков для продления жизни и как
    Алхимия большинству кажется явлением, оставшимся где-то далеко в прошлом — в тех временах, когда
    На протяжении веков люди ищут «лекарство» от старости и «эликсир бессмертия». Никто не хочет
    Многие люди задумываются над тем, как обрести вечную жизнь, стать бессмертным? Этот вопрос волнует
    По одной из легенд богиня зари Эос влюбилась во внука царя Трои — Тифона и похитила юношу перед

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?