Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Вампиры от седой древности до наших дней

Вампиры от седой древности до наших дней

Опубликовано: 16-04-2014, 04:50

Размер шрифта: A A A


Описания вампиров и упырей, представленных как в древних легендах, так и те, которые можно увидеть в современных книгах и фильмах, свидетельствуют, что это – полуразложившиеся бездушные трупы, которые не отличаются большим умом (что, собственно, и не удивительно, ведь вампиры – это определенный энергетический сгусток). Еще одна характерная особенность вампиров заключается в том, что большинство их имеют клыки, жаждут крови и боятся солнца. Кроме того, в эпоху средневековья вампирам приписывали и такие страхи, как боязнь распятия и святой воды.

Если говорить о термине «вампир», то он появился значительно позже, нежели описания этих существ. Так, к примеру, описания вампиров присутствуют в наиболее древних мировых культурах, а также в Евангелии от Ламии (Ламия – это название вампиров, которое использовалось в Древней Греции). Помимо этого, существуют древнехристианские писания, содержащие информацию о том, что подобно телам святых, тела вампиров также являются нетленными.

Древнешумерская мифология имеет свое описание этих существ, которые там называются Акшарами. Тут нужно отметить, что Ламии из Древней Греции и Лилиту из иудейской демонологии являются, по всей видимости, выходцами из древнешумерской мифологии.

Вся эта нечисть была исключительно женского рода и питалась кровью беременных женщин и младенцев.

Римские вампиры были призраками-кровососами, которых называли Ламиями, Лимурами и Эмпузами. В Индии существовали Виталы, в Армении – Даханавар. Вампирами считались и китайские существа, которых называли Хромающими трупами, несмотря на то, что они не пили крови, а высасывали из живых существ жизненную энергию.

В эпоху Средневековья появление вампиров зачастую связывалось с влиянием внеземных цивилизаций. Так, в частности, вспышки вампиризма случались после того, как чудесным образом прекратилась эпидемия чумы в Европе. По мнению ученых, это связано с тем, что пришельцы, чтобы остановить вымирание человечества, каким-то образом лечили больных, а вампиры стали результатом проявления побочных эффектов от этого лечения. Кроме того могилы вампиров отличались от могил простых людей.

Чтобы доказать данную гипотезу, ученые совместно с археологами проводили исследования, в ходе которых пытались определить отличия между людьми, похороненными разными способами. Так, при первом способе тело больного хоронили обычно, иногда в братских могилах, при втором способе – находили отдельные захоронения, в которых тела умерших имели во рту камень (считалось, что таким образом вампир не сможет пить кровь). Ученым повезло: отличия были обнаружены: в зубах тех умерших, которых считали вампирами, были обнаружены бактерии, которые по строению напоминали видоизмененную чумную палочку.

Что касается современных представлений о вампирах, то они, по большому счету, основаны на славянской мифологии. В мифах речь идет о том, что вампирами становятся люди, которые умерли неприродной смертью, либо те, которые при жизни были колдунами. После смерти все они покидают свои могилы, не повреждая само захоронение, и выходят на настоящую охоту на живых, пытаясь выпить их кровь или жизненную энергию.

В истории известны случаи, когда люди выкапывали тело умершего родственника, чтобы вырезать его сердце, сжечь его, добавить пепел в воду и выпить. Согласно поверьям, это делалось для того, чтобы вампир не приходил больше к живым родственникам. Кроме того, время от времени появляется информация о том, что люди находят животных, туши которых полностью обескровлены, причем, на них присутствует всего два укуса.

Однако, даже несмотря на такое значительное количество свидетельств, а также на то, что в большинстве стран есть свои легенды о вампирах, до настоящего времени их считают фантастическим существами. Вместе с тем факты, о которых мы упоминали выше говорят о противоположном. И даже если предположить, что разные народы придумали легенды о вампирах, то каким образом все эти легенды настолько похожи между собой?..

Очень часто люди, заслышав слово «вампир», представляют себе всем известных персонажей, в частности, Дракулу. Более молодое поколение с большим удовольствием смотрит и читает вампирские саги, которые в настоящее время становятся все более популярными. Однако и в реальной жизни вампиры вроде как тоже существуют. Просто о них мало кто знает. Вот только несколько историй из реальной жизни.

Так, согласно историческим записям, в английском замке Алник, имелся свой вампир. Летописи гласят, что он существовал намного раньше, чем появилось само слово «вампир». В древних манускриптах сохранилась история о мужчине, который умер, но затем вернулся. Мужчина следил за своей женой, подозревая е в измене, и упал с крыши. В реальный мир он вернулся уже призраком, который приносил с собой чуму.

Священник организовал людей, которые раскопали могилу мужчины. В него вонзили лопату, из тела потекла кровь, что подтвердило опасения людей о том, что труп пил кровь живых. После того, как тело сожгли, нападения на людей прекратились.

В 1138 году в Скоттиш-Бордерс, в аббатстве Мелроуз, жил священник, который все свое свободное время проводил, охотясь с собаками. За это он получил свое прозвище – Хундерпрест (в переводе значит «собачий священник»). При жизни он был не очень хорошим человеком, а после смерти стал призраком. Он пил кровь живых людей и превращался в летучую мышь.

Вскоре люди и монахи объединились, чтобы уничтожить призрак. Они собрались у его могилы, и стали ждать, когда тот восстанет, и в самый удобный момент ударом топора убили его. После этого труп Хундерпреста сожгли и развеяли пепел по ветру. После этого жизнь в аббатстве стала спокойной.

В шестнадцатом веке в Венгрии жила графиня по имени Елизавета Батори. Она, пожалуй, является самой известной вампиршей после Влада Цепеша. Однако, в отличие от него, женщина в действительности пила человеческую кровь и даже в ней купалась. Любимым занятием графини были издевательства над крестьянами (от простых побоев и колотых ран до обливания ледяной водой, пробивания губ и пальцев гвоздями).

Впервые слухи о том, что Елизавета была вампиршей появились тогда, когда кто-то рассказал, что женщина купалась в крови молодых девушек. В итоге графиню замуровали в ее собственном замке живьем, оставив лишь небольшое отверстие для доступа воздуха и передачи пищи. Так она и умерла через много лет.

В 1656 году в Хорватии, в городке Истрия умер мужчина по имени Юре Грандо. После его смерти на протяжении шестнадцати лет люди погибали при загадочных обстоятельствах. Даже в официальных документах его называли не иначе, как вампиром (местное название – стригон). Сохранились свидетельства жителей поселения, которые говорят о том, что Юре ходил возле домов людей и по ночам стучался в их двери. Люди, в чьи двери он стучал, в скором времени погибали.

Местный священник решил освободить население от напасти. Грандо не смог устоять, священник вместе с несколькими добровольцами преследовали Юре до самой могилы, выкопали его тело и обезглавили.

В 1700-х годах в Сербии жил мужчина по имени Петар Благожевич. Когда после его смерти прошло десять недель, совершенно внезапно умерли девять его знакомых, причем, при жизни каждый говорил о том, что видел Петара во сне. Даже сын Петара говорил о том, что через несколько дней после смерти видел отца на кухне. Вскоре молодой человек умер при таинственных обстоятельствах.

Подобные происшествия не остались незамеченными. Власти вызвали армию, и тело Благожевича эксгумировали. По словам очевидцев, мужчина дышал и лежал с открытыми глазами. После того, как в его сердце вбили кол, тело загорелось. После этого сны и смерти прекратились.

О вампирах, существовавших в Америке, сохранилось немного историй. Но в 1990-х годах в Коннектикуте было сделано ужасное открытие. Была раскопана могила, в которой находились тела фермеров, похороненных в 1700 годах. Одно тело сильно отличалось от остальных тем, что у него не было головы. Люди решили, что могилу разграбили, потому что голову отрубили через десять лет после захоронения. Но в тоже время все ценные вещи были на своих местах. Нечто похожее произошло в Джуэтт-Сити, где провели эксгумацию 29 тел, после чего их все сожгли. Но наиболее известный случай вампиризма связан с именем Мерси Браун. Девочка болела туберкулезом и в скором времени умерла. После смерти девочки ее родственники стали умирать один за другим. Тогда тело девочки выкопали и, обнаружив, что оно очень хорошо сохранилось, сожгли. Смерти прекратились.

В 1800-х годах в Кроглин-Гранж поселилась семья Кронуэлл. Однажды леди Кронуэлл увидела в саду странное свечение. Ночью она проснулась от того, что за окном мелькали огоньки. Вскоре женщина поняла, что это чьи-то глаза. Женщина застыла от страха, а неизвестное существо постепенно открывало окно и протянуло руку внутрь. Родные женщины услышали ее крики и побежали на помощи. Они только успели заметить, как в темноте скрылось что-то, напоминавшее кошку, а из шеи женщины сочилась кровь.

Мужчины решили уничтожить вампира. Они устроили ловушку: женщина притворилась спящей, а когда вампир попытался влезть в окно, мужчины вбежали в комнату и стали стрелять. Вампир убежал. Утром они собрали толпу и отправились на кладбище и нашли открытый склеп. Там они нашли открытый гроб и кости, а в гробу – полуразложившийся труп с недавними следами от пуль. Конечно же, труп сожгли.

В 1969 году в Лондоне на одном из кладбищ начали появляться трупы животных, полностью обескровленных, с характерными ранами на шее. Вскоре появились свидетельства очевидцев о встречах с высоким темным человеком с гипнотическим взглядом. Один человек даже рассказал о том, что после встречи он заблудился и не смог найти выход из кладбища.

Все эти рассказы стали причиной того, что на кладбище появились толпы охотников на вампиров. Были раскопаны несколько могил, а кладбище стали на ночь закрывать. Со временем все утихло, люди забыли о вампире и жизнь наладилась.

Скорее всего рассказы о вампирах и упырях не более чем поверья и легенды. В тоже время какая-то часть всех этих историй не поддается простой логической аргументации. К тому же все эти рассказы, легенды и мифы про вампиров, настраивает на своеобразный мистический лад.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 2405

Читайте также:
  • ВРИКОЛАКАС: ГРЕЧЕСКИЙ ВАМПИР
  • В Великобритании обнаружено тайное общество, состоящее из 15 тысяч вампиров
  • В Польше нашли могилу вампира
  • Эволюция вампиров
  • Найдено кладбище вампиров
  • Когда люди слышат слово "вампир", они вспоминают о графе Дракуле из книги Брэма Стокера. Вампиры
    Британский ученый Эмир Уильямс обнаружил подпольную сеть вампиров, сообщает британское издательство
    На протяжении веков люди жили, боясь вампиров. Теперь же ученые обнаружили убедительные
    Вампиры – традиционная фольклорная и мифологическая нечисть. Сама идея живых мертвецов появилась
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?