Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » ТАРАКАНЫ УХОДЯТ?

ТАРАКАНЫ УХОДЯТ?

Опубликовано: 21-04-2014, 04:59

Размер шрифта: A A A


Говорят, тараканы — ровесники динозавров, и возможно, даже древнее. Только почему-то к динозаврам у людей гораздо больше пиетета, вон, каждую кость хранят в музее. Наверное, потому, что они вымерли и превратились в легенду. А живучих тараканов трудно уважать — они наши современники и считаются неприятными соседями. В общем, нет пророка в своем отечестве.

Версии рождаются одна за другой, создавая богатейшие темы для независимого расследования известного телеканала, специализирующегося на мистике.

Например, некоторые считают, что тараканам не нравится радиочастотное излучение от микроволновых печей, мобильных телефонов и компьютеров с Wi-Fi. Мол, не выдержав этого странного напряжения в воздухе, армия пруссаков подняла лапки и сдалась. Возможно, некоторые перед смертью сошли с ума. Прощай, жестокий мир!

Другая версия: люди стали так оскорбительно чистоплотны, что бедные перепончатокрылые померли с голоду. Но это версия скорее фантастическая. Скорее поверишь в домовых, которые научились договариваться с тараканами.

Многие всерьез предполагают, что тараканы по-прежнему есть, просто стали невидимыми. Возможно, мутация. Или наказание Господне.

Есть также мысли, что зверюшки не выдержали обилия продуктов с содержанием ГМО. Читая надписи на банках и коробках с продуктами, тараканы, заламывая лапки, стонали: «Опять Е104, и здесь Е121...» А потом произошел у них неизбежный закат цивилизации на почве угасания репродуктивной функции. А ведь раньше, во времена всего натурального, они из помоек с аппетитом ели, и ничего.

Некоторым людям не нравятся скучные и правоподобные версии. Им интереснее думать, что тараканы свернули свои активы на этой планете потому, что почуяли неладное. Как пить дать, грядет Апокалипсис.

Но заведующая отдела профилактической дезинфекции липецкого Областного центра дезинфекции Галина Кузнецова все эти предположения выслушивает с улыбкой. Ибо, во-первых,, тараканы никуда не пропали. А, во-вторых,, причина того, что их стало меньше в квартирах, вполне будничная.

- Вы говорите, тараканы исчезли? Ну так я вам скажу, что по-прежнему мы выезжаем на обработку квартир, где их так много, что с одного раза и не выведешь! - говорит Галина Алексеевна. - А на предприятиях общепита и продовольственных производствах и подавно: если не проводить дезинсекционные мероприятия регулярно, тараканы заполонят все!

Галина Кузнецова уверяет: чудес на свете не бывает. Она занимается вопросами очистки помещений от вредных насекомых более 30 лет, поведение их изучила досконально и может позволить себе делать кое-какие выводы.

- Тараканов стало меньше потому, что были изобретены и появились в широкой продаже мощные химические средства для их уничтожения, - комментирует Галина Алексеевна. - Действующих веществ, эффективных против этих насекомых, не так много, но среди них есть очень радикальные, особенно нового поколения.

Бороться с тараканами трудно по причине их редкой живучести, способности привыкать к инсектицидам и небывалой плодовитости. У этих насекомых неполный цикл развития — из личинки вылупляется сразу взрослая особь.

- Тараканы — они премудрые! В местах, которые кажутся им подходящими для житья, они метят территорию, чтобы опять сюда приползти, - рассказывает Галина Кузнецова. - И если в помещении царит антисанитария, вам не вывести тараканов одними ядами. Инсектициды бесполезно наносить или рассыпать поверх грязи! Прежде всего места, где показывались пруссаки, надо как следует отмыть! Они выбирают, чтобы было тепло и «хлебно», поэтому очень любят неприбранные кухни. Кроме того, они прячутся в щели, укромные уголки, пустоты в стенах, за плинтусы. Позаботьтесь, чтобы в вашем жилье было поменьше таких убежищ, тогда дезинсекция пройдет успешно. И не забудьте проверить петли в шкафах!

Галина Алексеевна до сих пор вспоминает, какой густонаселенный тараканий рай обнаружили они однажды в одной частной пекарне. Правда, следует отдать должное хозяевам: по совету дезинсекторов они выскоблили начисто всю грязь, которая уже достигла именно той толщины слоя, когда мытье не помогает, только скоблить. Кстати, раньше на хлебозаводах тараканов водилось великое множество, сейчас — гораздо меньше. Причина простая — увеличили кратность обработки всех помещений.

Обрабатывая общаги переселенцев из Вьетнама в поселке Тракторостроителей, дезинсекторы увидели полчища незнакомых черных тараканов. Правда, эти оказались не такими живучими, как рыжие пруссаки, и быстро отдали концы.

Липецкие специалисты по дезинсекции констатируют: тараканьи набеги на людские жилища волнообразны и сейчас мы наблюдаем именно «отлив». Зато бывали периоды, когда телефон в отделе дезинсекции не смолкал: жильцы просили приехать и потравить распоясавшихся насекомых. Как правило, тараканий разгул приходился на жаркие дни, особенно, в периоды аномальной жары.

Следует также знать, что яд яду рознь. От одних веществ насекомые получают нечто вроде нокдауна — сначала падают словно без чувств, а потом оживают, пугая людей своей неистребимостью. Такое бывает, когда на насекомых пытаются воздействовать пиретроидами.

А вот фосфорорганические инсектициды бьют пруссаков намертво. Именно хлорпирифос содержится в противотараканных гелях с запахом шоколада. Такие средства действуют очень быстро и наверняка. Вот этим-то козырем, видимо, мы в данный момент от тараканов и отбились. Временно или навсегда — жизнь покажет.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Аномальные явления | Просмотров: 1719

Читайте также:
  • Таракан, который может прыгнуть в лицо
  • Робот -Таракан
  • Ученые выяснили, как тараканы делают сальто, и создали робота
  • Американец выиграл конкурс по поеданию тараканов и загадочно скончался
  • Неаполь заполонили огромные красные тараканы - видео
  • Тараканы достаточно неприятны даже когда бегают под ногами, прячутся в труднодоступных местах и
    Как оказалось, тараканы и гекконы способны совершать некоторые акробатические приемы, о которых
    Тараканы и гекконы используют свое тело в качестве маятника для совершения своеобразного сальто при
        Полиция американского города Дирфилд-Бич (штат Флорида), расположенного примерно в 40 милях к
    В итальянском Неаполе, который из-за отказа коммунальных служб убирать отходы с улиц уже именуют не

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?