Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Революционное открытие в астрономии: признано наличие внеземной жизни

Революционное открытие в астрономии: признано наличие внеземной жизни

Опубликовано: 4-03-2012, 11:14

Размер шрифта: A A A


Астрономы признали наличие внеземной жизни

По предположениям ученых, только в одной нашей с вами галактике, Млечном Пути, могут находиться сотни миллиардов планет. Астрономами подведен итог увлекательного исследования, приносившего в последнее время очень плодотворные результаты.
 

В частности, был подсчитано количество найденных экзопланет, которые располагаются за границами Солнечной системы, и находятся на орбите других, ближних и дальних звезд. Как оказалось, их число, давно превысившее тысячу, очень велико.Одним только космическим телескопом НАСА Кеплером (Kepler) за 136 дней работы в 2010 году было обнаружено 1235 экзопланет. Причем был обследован лишь небольшой участок Млечного Пути. В поле зрения телескопа попало около четырехсотой части всей небесной сферы. Была исследована зона, в которой расположилось созвездие Лебедь.Для астрономов столь явный «перебор» в количестве экзопланет не стал большим сюрпризом. Напротив это стало предпосылкой множества массовых и революционных выводов. Свои работы в журнале Nature опубликовали десятки университетов и институтов из разных стран. И теперь не подвергается сомнению, что во Вселенной планет гораздо больше, чем звезд. А не наоборот, как считали всего лишь 20 лет тому назад, предполагая, что планеты рядом со звездами являются достаточно редким явлением, если не сказать больше – фантастикой.По словам Арно Кассана, представителя Института астрофизики в Париже, по крайней мере, для нашей галактики, Млечного Пути, можно считать доказанным фактом, что планеты встречаются гораздо чаще, чем звезды. И они, как правило, сравнимы по размерам с Землей.Астрономы, которые работали вместе с Кассаном в Европейской южной обсерватории, дали такую информацию – у каждой звезды есть как минимум одна планет. Но обычно их несколько. А примерно десять миллиардов звезд из нашей галактики имеют планеты, находящиеся в обитаемой зоне. Планеты расположены на таком расстоянии от звезды, которое обеспечивает комфортные условия для жизни. И самое главное дают возможность существовать воде в жидком виде.

Источник: tainy.net


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2274

Читайте также:
  • Инопланетяне могут быть ближе, чем кажется
  • Жизнь на расстоянии в тринадцать световых лет
  • В нашей галактике 17 миллиардов землеподобных планет
  • Открыто 11 новых планетарных систем
  • Не все экзопланеты пригодны для жизни
  • Вопрос о существовании внеземной жизни будоражил умы во все времена. С развитием технологии у
    Ученые, обрабатывающие данные с космического телескопа «Кеплер», обнаружили, что похожие на Землю
      Галактика млечный путь над пирамидами в Гизе Египет   Недавно мы уже читали результаты
    Ученые, работающие с телескопом "Кеплер", отчитались об открытии 11 новых планетарных систем,
    ......

    Алина Павлова   (4 марта 2012 11:22)
    Все это конечно классно, но вот как бы нам до этих планет добраться. Хотя продвижения в науке несомненно радуют. Интересно бы узнать поточнее, какая из жизнеспособных планет к нам ближе всего, есть ли уже какие-то апппараты, которые туда отправили, реально ли это все...
    Светлана Алексеевна   (4 марта 2012 12:56)
    Вот когда на одной из этих планет найдут хотя бы микроскопическую козявку, или её останки, вот тогда и можно будет признать наличие внеземной жизни.
    Игорь   (4 марта 2012 13:16)
    Интересно, что при таком огромном количестве планет, на которых возможна внеземная жизнь, сведений о пришельцах не так уж много.
    Kondratyuk   (4 марта 2012 17:57)
    С развитием новых технологий, мы можем получать новую информацию или же противоречить старую. Тут вдруг ты знал одно и жил с ним, и признавал это, а вдруг через несколько лет становится известным что это другое!!! Это что же получается, что мы вообще ничего не знаем??? Мы думаем что это так должно быть, а на самом деле это совсем по другому??? С временем мы все поймем и изучим, а возможно исправим ошибки. Ведь человечество не сидит на одном месте!!! Я знаю, что все знать невозможно, но надо знать то, что мы считаем необходимым и что нужно для нашего развития. По этому я надеюсь, что в недалеком будущем наше представления об вселенной и окружающем нас мире изменятся, и мы начнем воспринимать мир по другому!!!
    Lolita_off   (5 марта 2012 08:38)
    Издавна мечта человека была - найти собратьев по разуму во Вселенной. Поэтому мы иногда выдаем желаемое за действительное. Нам так хочется. Но я верить пока не спешу.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?