Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Цель 2016 года - пробурить скважину на Марсе и взять пробы грунта

Цель 2016 года - пробурить скважину на Марсе и взять пробы грунта

Опубликовано: 4-03-2012, 14:31

Размер шрифта: A A A


Аппарат пробурит на Марсе пятиметровую скважину

Если миссия на Марс всё же состоится, на планету будет спущен аппарат, который пробурит поверхность на пятиметровую глубину и возьмёт пробы грунта. Решение о судьбе проекта InSight будет принято НАСА 19 марта 2012 года. Однако для этого ему придется одолеть своих конкурентов — альтернативные программы высадки спускаемого аппарата на Титане и отправки зонда на одну из комет. 

НАСА Discovery Program предусматривает серию низкобюджетных миссий, которые смогли бы существенно продвинуть земную науку на каком-то одном направлении. Среди проектов, рассматриваемых сегодня, — три конкурирующих. 19 марта 2012 года их разработчики представят НАСА концепты соответствующих миссий, после чего аэрокосмическое ведомство примет окончательное решение. Окинем же взглядом проект, предлагаемый Jet Propulsion Laboratory. 

Внутреннее исследование с использованием сейсмического, геодезического и сканирующего в инфракрасном диапазоне оборудования — именно так расшифровывается акроним InSight. Спускаемый аппарат во многом напоминает Phoenix Mars, который в 2008 году стал первым из зондов землян, высадившимся в полярных областях Марса. На нём предполагается широкое применение элементной базы, уже используемой на Марсианском орбитальном разведчике (Mars Reconnaissance Orbiter, MRO). 

Идея InSight в том, что, в отличие от предшественников, он будет изучать не подъёмный материал, находящийся прямо на поверхности Марса, а грунт с пятиметровой глубины. Этот материал должен представлять особый интерес, поскольку после обнаружения в 2008 году водного льда под тонким поверхностным слоем песчаных наносов стало ясно, что вся поверхность Красной планеты может скрывать совершенно неожиданные пласты. Более всего, конечно, интересует возможная жизнь: в земных пустынях, включая самые безводные, развитые бактериальные плёнки образуются как раз на глубине от метра.

Спускаемый аппарат будет стационарным, что, конечно, имеет как преимущества, так и проблемы. Сначала о плюсах: ему не будет угрожать банальная авария, похоронившая «Луноходы». Поскольку телеметрия для управления марсоходами неприменима, это действительно важный момент: даже если планетоход не будет похоронен обвалом на маршруте, у него может выйти из строя ходовая часть, как у Spirit. Риски вытекают из той же неподвижности: при спуске на твёрдый скальный объект бурить будет затруднительно, а изменить местоположение аппарат не сможет. Чтобы повысить шансы зонда на выживание, его предполагается примарсить ближе к экватору, в районе Элизиум Планития, где больше солнечного света для батарей и меньше риск песчаной бури вроде той, что вывела из строя Phoenix. Из-за этого время его работы предполагается в один марсианский год (или два земных), что вчетверо больше, чем у предшественника. 

Будут на нём и совершенно новые научные инструменты — высокочувствительный французский сейсмограф (SEIS) и измеритель потока инфракрасного излучения, сделанный в Германии и способный самостоятельно зарываться в грунт. При помощи последнего планируется определить количество тепла, исходящего от почвы, и установить тем самым характер ядра планеты: холодное ли оно и твёрдое, как на Луне, или раскалённое и жидкое, как на Земле. Оба прибора будут извлечены из зонда механической «рукой», весьма близкой к аналогичному устройству Phoenix. Кроме того, при помощи сверки сигналов от InSight и MRO предполагается получить более точные данные о скорости вращения Марса и его орбите.

Определённо, InSight — проект далеко не такой амбиционный, как отправка планетолёта на Титан. И в то же время его шансы на победу в НАСА-конкурсе весьма велики: для экономии средств он предполагает использовать чертежи и синьки Phoenix, конструкцию которого воспроизведёт почти полностью. То же в значительной степени относится и к элементной базе приборов. А значит, стоимость миссии будет щадящей, да и расстояние до цели значительно меньше, чем до сатурнианской луны. Впрочем, если бюджетные сокращения финансирования программ НАСА продолжатся, то в 2016 году американцы, наверное, не полетят ни на Титан, ни на Марс.

Источник: science.compulenta.ru


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1944

Читайте также:
  • «Экзомарс»: Новая экспедиция на Красную планету
  • Кратчайший путь обнаружить внеземную жизнь на Марсе – это обстрелять его ракетами
  • Борьбу за билет в один конец на Марс продолжают 706 человек
  • NASA начала испытания марсианского зонда Maven
  • Марсоход Curiosity преподносит новые сюрпризы
  • Вопрос «Есть ли жизнь на Марсе?» не дает покоя ученым во всем мире. Россия и Европейское
    Сочетание тонкой атмосферы Марса и недостатка в ней кислорода делает шансы найти жизнь на
    706 человек продолжают борьбу за четыре места в экспедиции по колонизации Марса в рамках проекта
     Специалисты компании Lockheed Martin завершили окончательную сборку и приступили к наземным
    Марсоход Curiosity во время анализа образцов марсианского грунта обнаружил нечто крайне интересное,

    Goshia   (4 марта 2012 15:09)
    Очень интересный проект - пробурить скважину на Марсе и взять оттуда пробы грунта, но, только непонятно, почему буриться будет только одна скважина? Да, и мобильность буровой установке совершенно не помешала бы.
    Vlad   (4 марта 2012 15:45)
    Проекты заманчивые и интересные, но как же долго ждать их осуществления. Такими темпами космос мы будем осваивать столетиями.
    Argonavt   (4 марта 2012 15:57)
    Давно пора осваивать новые планеты, а особенно, их недра! Ведь ситуация с той же нефтью или газом на сегодняшний день такая, что, по крайней мере, тех запасов энергоносителей, которые разведаны, хватит, по разным оценкам от 40 до 80 лет! А что делать будем через 80 лет?! Откажемся от автомобилей и вернёмся назад в пещеры?!
    lolita_off   (4 марта 2012 17:25)
    Есть ли жизнь на Марсе, - нет ли, - это науке пока неизвестно. Так и просятся эти слова из фильма. Осваивать , конечно, надо. Но осторожно.
    soba_88   (4 марта 2012 19:28)
    Наконец то началось освоение других планет. Думаю, что это может положительно отразится на жизни нашей планеты.
    hosstel   (5 марта 2012 11:10)
    Проект важный!!! Марс надо освоить, так как пишет что она мертвая земля, хотя может быть там существовала жизнь до нас.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?