Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Вода на Земле старше Солнца

Вода на Земле старше Солнца

Опубликовано: 1-10-2014, 23:23

Размер шрифта: A A A


Ученые изучили характеристики газопылевого диска, благодаря которому сформировалась Солнечная система. В итоге они пришли к выводу, что основная часть воды оказалась на Земле из этого облака газа. Также из него сформировалось Солнце примерно 4,6 миллиардов лет назад. Таким образом, можно сказать, что некоторая часть нынешней воды старше звезды, освещающей нашу систему. По словам исследователей, такая «межзвездная вода» имеется во многих других звездных системах, так, что один из самых важных ингредиентов для зарождения жизни на планете, не такой уж и редкий в Галактике.

Специалисты уже давно определили, что межзвездные облака, состоящие из газа и пыли также содержат много льда. Позже такие газопылевые образования становятся звездными системами. После рождения лед тает, а молекулы воды распадаются на кислород и водород.

Однако ученые ранее не знали, какое количество первоначальной воды сохраняется после зажигания звезды. Большинство считало, что современная вода формируется позже из присутствующих в атмосфере молекул кислорода и водорода. Между тем, для такого вторичного «возрождения» воды необходимы специфические условия. Это значительно снижает шансы на то, что в космосе существует планета, похожая на Землю, и жизнь, аналогичная земной.

Тем не менее Илседора Кливс предположила, что часть воды вполне может сохраниться после того, как закончится процесс образования звезды, поэтому в нашей Галактике, повсюду есть такой универсальный ингредиент для жизни. Чтобы подтвердить данную гипотезу, ученые смоделировали условия, которые могли существовать после зарождения Солнца. Далее они рассчитали вероятность того, что заново сформировавшиеся молекулы воды содержат также дейтерий — изотоп водорода, ядро которого имеет дополнительный нейтрон.

Таким образом, в ходе моделирования исследователи получили, что в современной Солнечной системе присутствует слишком много воды с дейтерием. Однако вряд ли излучения молодого Солнца хватило бы на ее производство. К тому же еще до того, как возникло Солнце, вода в нашей системе уже была сильно ионизирована космическими лучами и содержала много дейтерия. Это говорит о том, что значительная часть воды в Солнечной системе сохранилась еще с того времени, когда не существовало нашего светила.

Как считают эксперты, не менее трети воды в мировом океане нашей планеты образовалось еще в межзвездном облаке. Еще больше древней воды содержится в кометах и астероидах. То есть, можно сказать, что даже после образования звезд в системах еще остается достаточно воды для образования жизни на других планетах. Но при этом стоит помнить, что даже в Солнечной системе вода в жидком состоянии находится только на Земле, поэтому такие планеты, как Марс, Венера и Меркурий совершенно непригодны для жизни.

Другие эксперты согласны с выводами Кливс, хотя это всего лишь теория. В следующем году ученые планируют подтвердить ее хорошими аргументами при помощи радиотелескоп LMA, который проведет исследования химических процессов, происходящих при формировании воды в протопланетных дисках.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 2555

Читайте также:
  • Странное дело. Кровь Земли
  • Ученые никак не могут решить: есть ли на Марсе жидкая вода
  • Тайна образования спутника Земли раскрыта?
  • И снова: откуда на Земле вода?
  • На Венере и Марсе нашли следы воды
  • Может ли вода исцелять и убивать? Последние открытия ученых поразили весь научный мир.
    Уже долгое время ученые всего мира пытаются определить, могла ли существовать вода на поверхности
    Последний пересмотр сотен химических анализов лунной горной породы, показавший, что вода на Луне
    Международная группа исследователей под руководством Конела Александера из Института Карнеги (США)
    На сегодня Венера является одним из наиболее неприветливых с точки зрения человека мест в Солнечной

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    К вопросу об актуальности электронной трансформации предпринимательства

    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент