Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Плохое слово "астронавт"

Плохое слово "астронавт"

Опубликовано: 18-05-2014, 01:28

Размер шрифта: A A A



Сказать я хочу о том, что само слово – «астронавт», которое американцы используют вместо слова «космонавт», является нечистоплотной, нечестной попыткой игнорировать чужие достижения, вести себя, как испорченный, завистливый и мстительный подросток, нацепить на чужую победу кафтан своей претензии, оседлать чужую удачу, захапать венец чужих, немыслимых усилий.

Когда Гагарин покорил космос, в мире появилась новая профессия, назвали её словом «космонавт», звучание которого было вполне международным, но американцы, однако, торопясь повторить за русскими космический полёт, назвали своих лётчиков «астронавтами». И на самом деле, даже в этом, не весьма важном, казалось бы, нюансе, кроется очень мерзкая вещь – нежелание уважать чужую победу, нежелание отдать должное тому, кто по праву заслуживает этого. И потому, в этом слове «астронавт» кроется что-то очень нечестное и подлое, ведь русские всегда принимают чужие достижения и относятся к ним с уважением, и немало английских слов приняли мы в свой язык и согласились сделать терминами.Англичане же и американцы даже Таблицу Менделеева не желают обозначать её правильным названием (а правильное звучит так: «Периодическая система химических элементов Д. И. Менделеева»), а просто пишут «Периодическая система», не добавляя русское имя, будто у какого-нибудь «закона Ома» должен быть указатель на авторство, а у менеделеевского открытия его быть не должно.

А потом нам тычут в нос: «Ах, поглядите, русских слов и понятий в международной науке и терминологии мало!» Так ведь это и немудрено, когда англоговорящие умельцы веками стремились затереть роль русских, отнять у нас наши победы, как банальным образом (ну скажем, свински, вмешиваясь в Крымскую войну, нарушая все понятия христианской солидарности и попирая европейскую безопасность), так и замысловато, называя профессию космонавта астронавтом. Я никогда не произношу это слово – астронавт, потому что коль космонавта называть этим термином, то нужно и все прочие понятия переименовывать. Кстати, в ходе упомянутой мной Крымской войны, русский врач – Пирогов сделал, быть может, одно из самых гениальных открытий медицины, он, впервые в истории применил гипсовую повязку для излечения переломов. Это было так просто, так эффективно и действенно, что многие потом удивлялись – как же в течение долгих веков, никому, кроме русских, не пришло в голову изобрести это? Технология гипсования переломов, до наших дней, практически не изменилась, русские подарили миру этот простой способ избежать искривлённых, после перелома, костей, которые были так часты, до того, как Пирогов предложил свой метод.

И при всей несоразмерности явлений, есть что-то близкое в том, как американцы и англичане хотели отнять у нас Победу сорок пятого года, сначала намереваясь вступить в сепаратные переговоры с гитлеровцами, а потом и вовсе разработав детали операции «Немыслимое», и в том, как они дешево суетились, чтоб сделать всё, чтоб наша победа в космосе была признана миром не в той степени, которой заслуживала.

Россия уже давно готовилась к чему-то похожему на ту Победу, апофеоз которой произошёл 12 апреля 1961 года, ведь победа русского духа над Европой хотя и важна, но это только часть, куда важнее всё то, что развило и закрепило плоды интеллектуальной победы Дмитрия Ивановича Менделеева и «армии» прочих русских гениев, которые хотя и опирались на европейское знание, но были, пожалуй более прямыми правопреемниками античного и особенно греческого наследия. В середине ХХ века Россия явила миру чудо, русские победили самую великую угрозу в истории человечества, но прорвавшись в космос, русские не только одержали победу в очередной по счёту, то есть в «холодной войне», они подтвердили факт эпичности всей череды своих побед, своих построений.

Скорее всего, такие люди, которые сидели в вашингтонских кабинетах, просто не могли подняться до уровня понимания этих сложных категорий, и испытывали лишь зависть и стремление уничтожить конкурента и противника, которого сами же и назначили своим врагом, не дожидаясь повода; а может они и чувствовали что-то, потому и завидовали так истово и яростно.

Но в любом случае нарушение международной традиции, то есть нарушение того принципа, когда первопроходец имеет право на славу и уважение, когда слово произнесённое покорителем (в данном случае – покорителем космоса) заслуживает почёта, так вот нарушение человеческой порядочности, атакже устоев и понятий научного мира является признаком злокачественной сущности американского режима, одним из многих таких признаков, и слово «астронавт» — очень плохое, недоброкачественное слово, несущее деструктивный, разобщающий смысл.

Американцы слишком многое сделали для разобщения и вражды народов Земли, даже космос ухитрились превратить в орудие разобщения и вражды, может быть потому-то их «победы» в космической гонке и стали бесплодными и бессмысленными?

Судите сами, всё чего достиг, в космической сфере Советский Союз, подарило человечеству новые, необычайные возможности, один запуск спутника чего стоит (сейчас на спутниковые технологии завязано многое и многое), а американский полёт на Луну? Чего дал человечеству он? Даже если он и был, чего он дал людям? Никакого практического и научного значения эта афера не имела, не принесла ничего полезного.

Хотя, наверняка этот «полёт на Луну» потому не принёс ничего ценного, что и самого полёта-то в реальности не происходило.

Впрочем, чёрт с ним, разговор был о другом – о циничном неуважении, о подростковых комплексах американских политиканов, об их нежелании играть честно и признавать чужие, причём заслуженные и непростые победы. Именно этим нежеланием уважать и играть по правилам, именно этой нравственной недееспособностью и разит от слова «астронавт».

Слово «астронавт» было взято не из научного оборота, а из пустеньких фантастических рассказов, появилось оно уже давно, намного раньше начала осуществления реального космического проекта, но обозначало полёты к далёким звёздам, а вот слово «космонавт» возникло именно как научный термин и обозначало полёт в космос, который и осуществил Юрий Гагарин. Космонавты, следовавшие по его стопам, делали примерно тоже самое, в том числе и американские, к звёздам пока никто не долетел. Я хочу подчеркнуть, что указывая на недоброкачественность термина «астронавт» я говорю именно о конкретной профессии, для которой слово «космонавт» подходит идеально.

Настоящий покоритель космоса называется космонавтом, все должны помнить это. Космонавт – это международная профессия, имя которой дали русские советские люди, точно также как римляне и греки дали имена многим другим профессиям на этой Земле.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Гипотезы | Просмотров: 1142

Читайте также:
  • Скрытая угроза. Сила мысли.
  • Пассажир самолета снял НЛО
  • «ЧТО-ТО ЧЕРНОЕ, С МОРДОЙ, КАК У КРОКОДИЛА, И НОГАМИ КЕНГУРУ»
  • Американский медиа-магнат предупредил мир, что на следующей неделе в Землю врежется астероид
  • 10 изречений знаменитых людей перед смертью
  • - Телекинез. Что это: сверхъестественные возможности или просто обман, надувательство?
    Неопознанный летающий объект был замечен в небе над британской столицей. «Тарелку» смог заснять на
    У жителей Рыльска (Курская область)  появилась новая байка. С недавнего времени в городе завелось
    Медиа-магнат Пэт Робертсон предупредил, что на следующей неделе Земля может быть поражена
    1. Оскар Уайльд умирал в комнате с безвусными обоями. Приближающаяся смерть не изменила его

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?