Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Древняя цивилизация сдалась перед компьютером

Древняя цивилизация сдалась перед компьютером

Опубликовано: 18-05-2014, 09:31

Размер шрифта: A A A


Индская (Хараппская) цивилизация возникла в долине реки Инд в III тысячелетии до нашей эры и просуществовала более тысячи лет. Истории часто сравнивают ее с современницами – древнеегипетской и шумерской культурами. Дравидийские народности, населявшие этот регион, создали единое высокоразвитое государство, которое вело оживленную торговлю со странами Месопотамии и Средней Азии.

Закат Хараппской цивилизации пришелся на XVIII-XVII века д.н.э., когда во время великого переселения народов арии оккупировали территорию государства и разгромили армию защитников. Эти события описаны в «Риг-веде» - собрании религиозных гимнов, датированным примерно тем же историческим периодом.

В 1920-х годах был раскопан один из крупнейших городов той эпохи – Мохенджо-Даро. В его руинах обнаружили множество интересных артефактов – утварь, орудия труда, предметы культа. Нашли также таблички с рисунками и значками, которые были опознаны как письменность.

Тем не менее, расшифровка иероглифического письма дравидов не удалась ни одному ученому или специалисту-криптографу. После полувека тщетных попыток хараппские таблички посчитали носителями особой разновидности знакового письма, в котором может просто не быть закономерности. Интерес к ним угас, и многие историки о них просто забыли.

Очередная попытка, предпринятая сотрудниками Вашингтонского университета, оказалась более плодотворной. Компьютерный анализ символов и их сравнение с письменами других цивилизаций дали однозначный ответ: хараппские иероглифы соответствуют разговорному языку дравидов, а, значит, каждый значок содержит букву, слог или целое слово.

Для исследования использовалось специальное программное обеспечение, использующее алгоритмы «модели Маркова». Эта методика, названная в честь ее разработчика, русского математика Андрея Андреевича Маркова (1856-1922 гг.), позволяет определять соотношение между порядком и хаосом в любой логической структуре.

Программе было предложено восемь проб – образцы четырех разговорных языков и четырех «неразговорных». Первые были представлены шумерским, старо-тамильским и современным английским языками, а также санскритом. Во вторую группу вошли ДНК человека, язык программирования Fortran, химические средства общений бактерий и исследуемые таблички из раскопок Мохенджо-Даро.

Компьютер рассчитал степень порядка в каждом из образцов и оценил, что неразговорные языки обладают внутренней стройностью, и символы в них идут в строго заданной последовательности, которая никогда не меняется. Разговорные языки, напротив, обладают меньшей упорядоченностью, принося ее в жертву большей образности и вариативности. После сравнения результатов компьютер посчитал, что хараппские надписи обладают структурой разговорного языка.

Опираясь на полученные сведения, ученые могут снова предпринять попытку расшифровки дравийской письменности. Для этого им необходимо проанализировать таблички с иероглифами, на основании повторов составить грамматику и приступить к последовательному переводу. Эта часть работы также будет переложена на электронные плечи вычислительной техники.

Историки уже с нетерпением ждут результатов – Хараппская цивилизация является единственным из всех известных науке государственных образований, форма правления и политическая структура которого абсолютно неизвестны.

 



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 2307

Читайте также:
  • В Индии найдена 4000-летняя медная корона
  • Скрытая угроза. Сила мысли.
  • ФАКТЫ ИНОПЛАНЕТНОГО РАЗУМА
  • Как Боги уничтожили древний город
  • Русская культура в древности
  • Археологи Индии недавно обнаружили очень интересную находку – корону, возраст которой составляет
    - Телекинез. Что это: сверхъестественные возможности или просто обман, надувательство?
    В 1922-м году индийские археологи обнаружили руины древнего города Мохенджо-Даро. Пять тысяч лет
      1922 году на одном из островов реки Инд в Пакистане археологи обнаружили под слоем песка
    _uVideoPlayer({'url':'http://www.youtube.com/watch?v=7bzg8qlp4jY','width':'500','height':'300'},'scr

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?