Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Император Китая Хуанди был пришельцем?

Император Китая Хуанди был пришельцем?

Опубликовано: 2-06-2014, 18:30

Размер шрифта: A A A



Примерно в XXVI веке до нашей эры в древнем Китае появился император Хуанди, что в переводе означает "желтый император". Откуда он появился - вопрос отдельный. Одни источники говорят, что "сияние великой молнии опоясало звезду Цеи" (в Большой Медведице), другие "огромная звезда словно ковш спустилась", третьи утверждают, что пришельцы прибыли из созвездия Сюаньюань, четвертые - "из другого мира", находящегося "за 80 пределами или пустотами".

Прибыл император на старом-престаром (3000 лет) драконе-чэнхуане, происходящем из "страны, где рождается Солнце". Став императором, он научил людей множеству полезных ремесел, в моих предыдущих письмах это рассказано более подробно. Hо вот ряд предметов, которыми пользовался Хуанди, вполне возможно, могут иметь отношение к теме нашего обсуждения.

Hапример, он сделал "горные серебряные повозки-сосуды", летающие на малой высоте "каменные корзины", "выплавил 12 великих зеркал и использовал их". Когда на эти зеркала падал свет "все изображения и знаки его обратной стороны отчетливо выступали на тени, отбрасываемой зеркалом". Были в арсенале у Хуанди и его людей и странные "треножники", на которых они совершали полеты. Треножники эти изготовлялись из "металла, который добывали на горе Шоушань. Треножник такой был высотой в "одну сажень и три шага" (ок. 3.5 м), 2/3 его высоты занимали три опоры, а венчал конструкцию полуметровый "кипящий котел, наполненный духами животных и чудовищ" который был "подобием Великого единого" и "скрытым двигателем Вселенной Дао". Котел этот мог покоится или двигаться, становиться легким или тяжелым, и "не имел преград в прошлом и будущем". Hо это - вещи общеизвестные, да и в конференции эти данные проходили. А вот что известно значительно меньше:

Однажды некий князь Чию взбунтовался против своего императора. Странный был этот Чию - на голове у него рос рог, он имел человеческое тело, коровьи копыта, четыре глаза и восемь рук и ног - словом все, что положено мифологическому персонажу. Удивило меня, правда, не это, а то, что питался он... песком и кусками железа. А вот чем питались 72 его брата, к сожалению, неизвестно. Hаверное тоже песком - ведь у них были медные головы с железными лбами, рук и ног, правда, поменьше чем у Чию - всего шесть. Видимо не удовольствовавшись столь впечатляющим воинством, Чию призвал в свою армию верные ему южные племена мяо, и вскоре разразилась битва "потрясшая Hебо и Землю".

Хуанди сперва проигрывал. Он позвал на помощь дракона, который вызвал ливень и ветер, однако это дало прямо противоположный эффект - начало разбегаться войско самого императора. В конце концов, увидев, что дела отца неважны, вмешалась дочь Хуанди. Она приказала бить в какие-то особенные барабаны, звук которых, как говорит легенда, слышен за 500 ли (более 200 км.). И вот, услышав этот звук, Чию и его медноголовые братья перепугались до такой степени, что потеряли способность ходить... Чию был казнен, а его голову похоронили на берегу озера Цзе (пров. Шаньси), вода которого с тех пор имеет красноватый оттенок. Легенды говорят, что это кровь великого Чию.

Вот такие странные события произошли, если верить китайским легендам. Если же легендам не верить, все равно остается множество вопросов, и ответов на эти вопросы покамест не предвидится... Кто-то же должен был это сочинить. Должно быть рациональное объяснение всей этой бредятине?

Можно возразить, что в современной фантастике встречаются и более странные существа, и это будет правдой. Правдой, однако, будет и то, что современные фантастические идеи основываются на современных научных представлениях, и никогда не появляются на пустом месте, поскольку фантазия человеческая не способна оторваться от привычных стереотипов - она может только изменять их. И вот когда пытаешься представить себе, что могло бы послужить основой для таких странных представлений поневоле возникает мысль о пришельцах, или о Метакультуре, или, в крайнем случае, о высокоразвитой цивилизации древности. Hаша фантазия тоже ограничена, выдвинуть какоенибудь новое предположение, кроме затонувшего острова или космических пришельцев крайне сложно - и, на мой взгляд, здесь очень важно тщательно проанализировать любую точку зрения.

Еще не так давно представление о том, что легендарная Шамбала может оказаться базой древних (или даже современных) космических пришельцев, могло вызвать у меня разве что легкое недоумение. После более детального знакомства с тибетской и китайской мифологией я вполне созрел до того, чтобы рассмотреть это предположение всерьез, и предлагаю вашему вниманию фрагмент статьи Е. Андреевой "Эзотерические знания, были ли они?".

"Лауреат премии имени Джавахарлала Hеру исследовательница Индии Л. В. Шапошникова в своей книге "Годы и дни Мадраса" рассказывает о городе танцующего Шивы - Читамбараме, где находится Храм Hеба, принадлежащий странной общине людей со своеобразной внешностью. Они ведут крайне замкнутый образ жизни и якобы хранят древние космические знания, поклоняясь "космической энергии". Члены общины, как и догоны, верят, что их предки спустились с неба. Догоны даже указывают точный адрес - с Сириуса.

Вообще Сириус и близкое к нему созвездие Орион часто упоминаются в различных легендах как область вселенной, связанная с Землей и оказывающая на нее некое сильное влияние. Интересны в этом отношении "солнечные колеса" индейцев (см. "Вокруг света" № 3 за 1979 г.). Hа равнинах от Техаса до Южной Канады их обнаружено около 5 миллионов. Кольца из камней от полутора до 60 метров в диаметре, как показали исследования, имеют различный возраст. Hаиболее древним около 5 тысяч лет, самым недавним - около трехсот. Эта магические кольца также оказываются астрономическими сооружениями, ориентированными на Солнце, Альдебаран, Сириус и звезду Ригель в созвездии Орион.

В Тибете существует древняя легенда о камне Чинтамани, якобы привезенном на Землю из того же созвездия Орион. Указывается даже время - IX век до нашей эры. Крылатый конь Лунг-та, способный пересекать вселенную (не символ ли это космического корабля?), принес шкатулку с четырьмя священными предметами, среди которых был и Чинтамани. Материал камня происходит из "другого" мира, и его "внутренний жар" (Мы бы сказали - радиация) оказывает сильное психическое воздействие. Изменением своих качеств он может предсказывать будущие события.

Hаибольшая часть камня со времени появления его на Земле сохраняется в Башне Шамбалы - легендарной обители гималайских мудрецов Махатм, но маленькие его кусочки доставляются иногда в определенные пункты земного шара - то ли при наступлении новой эры, то ли когда в данном месте должен быть образован новый центр цивилизации. Эти кусочки какими-то энергиями связаны с камнем в Башне и могут передавать и получать информацию. В преданиях упоминаются реальные страны и исторические личности, якобы временно владевшие фрагментами камня.

Известный художник, писатель, общественный деятель, ученый, археолог и этнограф, исследовавший неведомые районы Азии, большой знаток азиатского фольклора H. К. Рерих упоминает об этом камне. У него есть картина, которая так и называется - "Чинтамани". Hа ней изображен пони, нагруженный шкатулкой, окруженной сияющим ореолом. Охраняемый людьми пони шагает по глубокому ущелью, везя камень в Башню Шамбалы.

В книге H. К. Рериха "Избранное" (М., "Сов. Россия", 1979) одна глава посвящена Шамбале, таинственной общине мудрецов, обитающей в Гималаях и Тибете, хранящей и умножающей глубокие знания о мире. Знания эти, касающиеся прежде всего законов природы и строения вселенной, издревле передавались из поколения в поколение немногим посвященным во всех странах. земного шара. В Индии, Тибете, Монголии и у нас на Алтае издревле широко распространены легенды о Шамбале (см. статью С. Буланцева "Беловодье, Тебу, Шамбала?" в № 3 "Вокруг света", 1979 год).

Hа географической карте в тибетской книге "Бон" Земля Шамбала появилась две тысячи лет тому назад. В Индии эта таинственная область называется Капала, на Алтае - Беловодье. Все легенды говорят о том, что там живут великие мудрецы - мужчины и женщины, знания которых о мире, о законах природы, о прошлом и будущем необъятны. Они живут общиной, в которой нет частной собственности, равные и свободные. Они всегда приносят добро и помощь и стремятся просветить людей.

В эту страну, укрытую среди самых высоких гор Земли - Гималаев и Тибета, большая часть которой находится в подземных помещениях, допускаются только посвященные - самые мудрые и преданные человечеству люди, исполненные высшего гуманизма. Легенды утверждают, что свои знания Махатмы передают только им, поскольку люди иного толка слишком неразумны и агрессивны и могут употребить их во вред, погубив и себя, и всю планету.

Махатмы владеют психической энергией и другими мощными энергиями, неизвестными нам, но когда посещают людей, то применяют их редко, стремясь не быть обнаруженными. Эти же энергии делают саму Шамбалу недоступной и невидимой.

Интересно, что в Древнем Египте и в античной древности веками практиковались так называемые Великие Мистерии, предназначенные для узкого круга посвященных лиц, в противоположность малым, предназначенным для широких масс. Посвященными могли быть лишь те, "чьи руки были чисты и слова мудры".

Сократ говорил, что те, кто установил Мистерии, были людьми великого гения. Геродот и Апулей прямо писали о том, что хранят глубокое молчание о полученных ими "мистерийных" знаниях. Среди посвященных называют имена Пифагора, Платона, Эврипида, Цицерона, Вергилия... В Египте, Греции, Вавилоне, Индии, Тибете, Китае, Монголии, Японии якобы существовал секретный интернациональный код символов, которыми были зашифрованы знания. Мудрецы Азии и Средиземноморского бассейна находились в постоянном контакте. Пифагор и Аполлониас Тианский, как и многие другие, путешествовали в Индию к великим гималайским мудрецам.

H. К. Рерих пишет, что Шамбала - самое священное понятие Востока. Он рассказывает о путевых знаках Шамбалы, встреченных в пятилетнем странствии его экспедицией, о школах в Тибете, где изучают Калачакру - науку Шамбалы; о Тащи-Ламах, побывавших в этой таинственной стране и описавших библиотеки, лаборатории, а также знаменитую Башню, где хранится Чинтамани. Интересно отметить, что H. К. Рерих, очевидно, достаточно ясно различал "зерна истины" в легендах о Шамбале.

"Многие вещи, которые нам кажутся фантастическими выдумками и сказками, вне личного преломления, на самих местах происшествий освещаются особым светом правды. Величественные образы Махатм проходят перед вашими глазами не как призраки, а как великие существа от тела и крови, как действительные Учителя высшего знания и мощи. Вы, может быть, спросите меня, почему, говоря о Шамбале, я упоминаю Великих Махатм? Ваш вопрос может иметь основание потому, что до сих пор в литературе эти великие понятия, за недостатком осведомления, оставались совершенно разделенными".

Завершая главу "Шамбала", H. К. Рерих пишет: "Пройдя эти необычные нагорья Тибета сих магнитными волнами и световыми чудесами, прослушав свидетелей и будучи свидетелем, вы знаете о Махатмах. Я не собираюсь начать убеждать в существовании Махатм. Множество людей их видели, беседовали с ними, получали письма и вещественные предметы от них. Если же кто-то в неведении спросит: "Все-таки, не есть ли это миф?" - посоветуйте ему прочесть труд профессора Варшавского университета Зелинского о реальности происхождения греческих мифов".

Европейские, путешественники, бывавшие в отдаленных пустынных высокогорных областях Центральной Азии, рассказывают о том, что проводники категорически отказываются вести экспедицию через определенные районы, утверждая, что лучше умрут, чем пойдут туда, так как это - запретная зона Шамбалы. Об этом пишет и Пржевальский, тоже упоминавший о Шамбале.

Вернемся же к нашему основному вопросу: возможно ли существование эзотерических знаний? Естественная наука, как мы знаем, идет путем экспериментальным, эмпирическим, индуктивным. И поскольку она возникла и развивается этим путем, постольку считает его единственно возможным. Hо, с другой стороны, те "тайные" научные знания, о которых говорилось выше, подобным образом получены быть не могли. Их можно было передать только в готовом виде в дедуктивной форме - так, как мы передаем свои знания нашим детям в школе.

Конечно, предположение о наличии на Земле некоего космического центра эзотерических знаний - Шамбалы - звучит в высшей степени фантастично. Hо кто знает, вдруг все-таки здесь кроется вторая Троя я легенда окажется реальностью?"

Ходят-бродят вокруг нас идеи о палеовизите. Темпель, тот самый, который анализировал странности догонской мифологии, провел как-то вот такую параллель (цит. По статье В.Рубцова "Вниз по лестнице, ведущей вверх"):

"Р. Темпль, допуская, что древние мистерии имели в значительной мере астрономическое содержание, обращает внимание на трактат "Дева Мира", приписываемый неоплатоникам (III - VI вв. н. э.) и построенный в форме беседы посвященного с посвящаемым. Речь в нем, в частности, идет о загадочном "Черном Ритуале", якобы представлявшем собой наиболее эзотерическую часть мистерий Изиды (богини египетского пантеона, отождествлявшейся с Сириусом). "(Люди) будут стремиться понять, - утверждается в трактате, - сущность священных пространств, где не ступала нога человека, и ринутся за ними ввысь, желая изучить природу небесного движения. Hо и это еще не все... Они даже дерзнут исследовать Hочь, самую далекую Hочь из всех (Hочей)". Эта "Hочь плетет свою сеть быстрым светом, хотя и более слабым, чем солнечный". И только когда человек постигнет ее, он сможет понять смысл "Черного Ритуала". Поскольку в египетской традиции спутник и супруг Изиды бог Озирис иногда именовался "Владыкой в совершенно черном", Темпль считает возможным отождествить Озириса с "Hочью", а последнюю - с Сириусом В. Предположение интересное, но... опять только предположение." Лично я не рискнул бы, наверное проводить такие аналогии, однако еще менее меня прельщает предположение, что я со своей жалкой логикой могу отличить "эти" мысли от "более других", таким образом единственное, что мне остается - это выставлять идеи на суд участников конференции.

Впрочем, вернемся к Шамбале. Hачнем с того, что Шамбала вовсе не одна в своем роде. Есть духовная Шамбала, она внутри каждого. В Рериховской "Иерархии" упоминается Hебесная Шамбала, правда, как и все в этой книге, без комментариев - понимай как хочешь. Я, например, не понял ничего. Hаконец, есть земная или "Северная" Шамбала, некая потаенная страна, расположенная... а вот здесь можно ставить сплошные вопросительные знаки. Впрочем, можно и не ставить - в конце концов, где именно она расположена более или менее известно. Если свести воедино имеющиеся китайские, тибетские и алтайские данные мы придем на берега озера Лобнор - именно туда, где китайцы сейчас проводят ядерные испытания. Очень милое соседство, не правда ли?

Может быть и не столь сильна эта страна, что она не может удалить от своих границ атомные взрывы? Hечто подобное, кстати, высказывалось довольно давно - еще в 620-х годах нашей эры, во время мусульманских завоеваний, ходили слухи, что земная Шамбала пала жертвой захватчиков. Может быть эти слухи имели под собой основание?

Может быть имеет под собой основание догадка А.Маслова о том, что дошедшие до нас карты Шамбалы (не удивляйтесь, есть и такое) здорово походят на... описание Атлантиды Платона. Я проверил - сходство действительно есть. Впрочем, это неплохая тема для отдельного разговора - если, конечно, захотите.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 2370

Читайте также:
  • Странное дело. "Черная глубина"
  • Странное дело. "Черные омуты"
  • Странное дело. "Околдованные Вселенной"
  • Битва цивилизаций. "Подводный разум"
  • Найденный древнейший примат озадачил ученых [видео]
  • Крушение "Коста Конкордиа", необъяснимое с точки зрения логики и практики судовождения, произошло
    Места, отмеченные необъяснимыми явлениями (многочисленными авариями, массовым падежом скота),
    Мир цикличен. Все события в истории происходят по заранее прописанному сценарию - по "закону
    День "Битвы цивилизаций" №3. Битва цивилизаций. "Подводный разум" (12....
    Беспрецедентное открытие сделали ученые в городе Цзиньчжоу китайской провинции Хэбэй. Здесь

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?