Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Остров Сейбл - ползучее «Кладбище Атлантики»

Остров Сейбл - ползучее «Кладбище Атлантики»

Опубликовано: 14-03-2012, 15:11

Размер шрифта: A A A


Дрейфующий остров Сейбл

Печальную известность заслужил у моряков остров Сейбл, расположенный в Атлантике, в 240 километрах на восток от Канады, на подходах к заливу Святого Лаврентия.

У берегов острова сталкиваются два главных течения Атлантического океана - Лабрадорское, несущее ледяные воды Арктики, и теплый Гольфстрим. В результате их встречи плотная пелена тумана окутывает остров неделями или даже месяцами. Прибавьте сюда, опять-таки, и частые штормы. Мало того, остров Сейбл, подобно мелям Гудвина, еще и «бродячий» - за последние 100 лет он переместился с запада на восток на 20 километров!

Ползучее «Кладбище Атлантики»
Остров был открыт португальцами в начале XVI века и получил имя Санта-Крус (остров Святого Креста). Полвека спустя ему дали более подходящее название - Сейбл. Перевод этого слова остается спорным: не то -соболь», не то -сабля», не то «песок»... Но некоторые моряки называют этот остров просто Траурным - за то, что здесь нашли свою гибель многие сотни кораблей: португальских, английских, французских, да и пиратские суда не были исключением.

В чем же тут загадка? Какие страшные тайны скрывает овеянный мрачной славой остров? Почему по всем морям и океанам с давних времен идет о нем нехорошая молва, а в портовых тавернах и кабачках мореходы частенько рассказывают о проклятом Сейбле жуткие, леденящие кровь истории? При этом стараются никогда не именовать его, как положено, а предпочитают называть «Островом кораблекрушений» и «Кладбищем Атлантики».

Сейбл интересовал ученых давно. Еще в начале XX века они установили, что с Запада остров постоянно подвергается воздействию сильного морского течения. Поэтому мощные волны - неизвестно, сколько тысяч лет - методично размывают берега Сейбла. С восточной же стороны там постоянно растут, как нечто живое, все новые и новые песчаные наносы, которым, казалось бы, по логике вещей и законам физики просто неоткуда взяться. Но они все же растут!

Самое занимательное здесь то, что, хотя остров и находится в постоянном движении, причины которого остаются для ученых неясными, длина Сейбла на протяжении сотен лет практически не меняется! -Кладбище Атлантики», подобно жадному гигантскому чудовищу, медленно, но верно, словно имея заранее определенную четкую цель, постоянно движется в восточном направлении. Как удалось выяснить исследователям, средняя скорость острова составляет примерно 200 метров в год!

Рифы цвета морской волны
В районе Сейбла почти весь год бушует непогода. И только в течение одного месяца - июля - словно по команде неведомых сил, буря внезапно стихает, и остров становится доступным для высадки со шлюпок. Но лишь на северной стороне. Самая большая неприятность, которую коварно припрятал Сейбл, терпеливо подкарауливая проходящие мимо суда, - это мели и острые рифы рядом с ними. Они проявляют здесь совершенно уникальное свойство - становятся цвета морской воды, поэтому "растворяются- в ней и практически не заметны. Как мы знаем, подобная способность к мимикрии свойственна только одушевленным существам.

Какие еще неразгаданные тайны могут скрываться в глубинах Сейбла? Почему он постоянно движется на восток? Многие ученые пытались разгадать загадку его песков. Сюда неоднократно высаживались научные экспедиции. Но остров оказался не так-то прост. «Кладбище Атлантики- умеет хранить свои секреты. Как только люди начинали вести какие-нибудь работы, а в особенности раскопки, вырытые ямы немедленно заполнялись морской водой. Их стенки укрепляли, но песок неумолимо осыпался, и все приходилось начинать сначала. Был постоянно нужен новый крепежный материал, который очень сложно доставлять на остров. А откачивать воду из ям - все равно что пытаться вычерпать океан, ведь она постоянно прибывает. Загадочный Сейбл цепко держит свои тайны и не терпит попыток проникнуть в то, что ему доверено. Вот только никто не знает, кем доверено и почему?



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 2745

Читайте также:
  • У России появился новый остров в море Лаптевых
  • Появившийся остров недалеко от Пакистана сфотографирован из космоса
  • Неизведанные тайны «Гробницы Атлантики»
  • Остров Сейбл- инопланетный биоробот?
  • Остров-призрак, исчезающий при приближении, загнал ученых в тупик
  • В море Лаптевых у побережья Якутии экипажи двух вертолетов Ми-26, совершавшие полет над акваторией,
    Остров, который недавно появился у пакистанского берега после землетрясения, был сфотографирован со
    Далеко на северо-западе, там, где теплый, как парное молоко, Гольфстрим встречается с ледяными
    Печальную известность заслужил у моряков остров Сейбл, расположенный в Атлантике, в 240 километрах
    Эта тайна достойна самого Шерлока Холмса. Крошечный остров в Тихом океане, который был отмечен на

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?