Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Что таит в себе Библейский код?

Что таит в себе Библейский код?

Опубликовано: 15-06-2014, 19:20

Размер шрифта: A A A


Если представить, что эта последовательность обернута вокруг цилиндра такими образом, чтобы буквы не перекрывались, а затем цилиндр уплотнить до формы прямоугольника, т в итоге можно получить одинаковые по длине буквенные колонки. В этих колонках можно искать конкретные имена, причем, поиск можно производить в различных направлениях. Именно так и поступила группа ученых-математиков из Израиля. По словам ученых, им удалось обнаружить немало соответствий в поисках дат и имен выдающихся израильтян в «Книге Бытия». К примеру, возле букв, составляющих имя Ицхака Рабина, стояла дата его смерти.

Ученые прокомментировали свои исследования. По их словам, в рамках проведенного эксперимента, направленного на выявление возможности возникновения случайного совпадения, ученые установили, что вероятность эта не превышает 0,000016. Несмотря на то, что результат был относительно небольшим, все же он озадачил многих, ведь в древней книге не могло быть никаких упоминаний о современных людях. Поэтому было принято решение провести дополнительные исследования. И результат подтвердился.

Таким образом, вероятность случайных результатов соответствовала 16 к одному миллиону.

Михаил Дрознин написал свою книгу, основываясь на изучении Библии при помощи данного метода, который был назван ELS. Автор уверен в то, что расшифровка Библии дает возможность узнать пророчества и тайны светского характера, однако при этом далеко не все они имеют отношение к евреям. По словам Дрознина, Библия является единственным текстом, где все закодированные фразы расположены в статистически значимой модели, поэтому вероятность случайного совпадения исключена. При помощи данного метода Дрознин подтвердил результаты исследований израильских математиков, согласно которым смерть Рабина была предсказана в Библии. Кроме того, в Библии также зашифрованы убийства братьев Кеннеди и Анвара Садата.

Против гипотезы Дрознина выступило немало ученых, в том числе, и бывший шифровальщик американского военного ведомства Гарольд Ганс. Он говорит о том, что утверждать, что Библию можно использовать для предсказания будущего, нельзя. Никаких оснований для этого нет. Ученые не имеют математической или научной базы, которая позволила бы делать подобные утверждения. Поэтому можно говорить о том, что выводы эти слабы с точки зрения логики. Даже несмотря на то, что в Библии действительно закодированы определенные исторические события, неправильно утверждать, что каждая похожая форма содержит информацию о каких-либо исторических событиях. Даже наоборот, большинство этих форм будут совершенно случайными и могут встретиться на страницах любого текста достаточно большого объема.

Вместе с тем, по словам Дрознина, предсказание убийства Рабина является доказательством того, что Библию можно использовать для прогнозирования будущих событий. На это Гарольд Ганс отвечает, единственное успешное предсказание не может быть доказательством чего бы то ни было, если только это предсказание не оценено в суровых, тщательно контролируемых условиях. Поэтому ни один ученый, который уважает себя, не примет такое доказательство за правду.

Против работы Михаила Дрознина выступил и доктор Элияху Рипс, являющийся одним из авторов исследований, которые положили начало мании в отношении библейского кода. Он отметил, что все попытки Дрознина извлечь из Библии какие-то послания, а также сделанные им выводы, не имеют ценности и свершено несерьезны.

А профессор Менахем Коэн, который является одним из наиболее знаменитых исследователей Торы в университете Бар-Илан, жестко раскритиковал математика. Он, в частности, отметил, что существует несколько версий Книги Бытия, и в них метод ELS не действует. К тому же, имена выбирались непоследовательно. И еще: многие критики пробовали использовать данный код в различных книгах. Дрознин пытался спорить с Коэном, заявив о том, что если в романе «Моби Дик» будет найдена информация о смерти премьер-министра, тогда он согласится с доводами профессора. После подобного заявления был проведен анализ данного романа, и в нем были обнаружены упоминания о смертях Индиры Ганди, Джона Кеннеди, Мартина Лютера Кинга, Авраама Линкольна и принцессы Дианы. Кроме того, сочетание таких слов, как «код» и «фальшивый» встречались рядом около 60 раз. А ведь это уже нельзя считать случайностью…

Однако такое количество критики не остановило Дрознина, и он написал вторую книгу на тему библейского кода под названием «Библейский код II — отсчет пошел».

В новой своей работе автор утверждает, что в Ветхом Завете закодированы предупреждения о Третьей мировой войне, жертвами которой станет все человечество. Примечательно, что книгой заинтересовались больше не обычные люди, а военные из Израиля, Америки и других государств.

Сам Дрознин подтвердил интерес американских военных к своей работе. Он написал статью, размещенную в СМИ 1 ноября 2003 года, в которой рассказал о своей встрече в руководством американской военной разведки, которые интересовались тем, можно ли верить в библейский код.

Важно отметить, что переговоры проходили в тот период времени, когда Америка в усиленном режима вела подготовку к вторжению на территорию Ирака. На первый взгляд, странно, что в такой непростой период военные заняты такими несерьезными делами. Ведь до этого Дрознин неоднократно пытался достучаться до американского правительства, но за 5 лет после выхода первой работы его так никто и не услышал.

Исследователи, которые занялись изучением библейского кода, в частности, тот же Рипс и Витзум, отметили, что в ходе исследований действительно было подтверждено, что Священное Писание содержит предсказания о событиях, которые произошли через много веков после его написания.

В частности, они утверждают, что первое важное сообщение, которое им удалось обнаружить, касалось начала войны в Персидском заливе. Это открытие ученый сделал за несколько недель до того, как в 1991 году там началась военная операция. Помимо этого сообщения, ученые нашли такие слова, как «приземление на Луне» и «Аполлон-11», а также «Гитлер» и «наци», и «смерть Кеннеди» и слова «Даллас», «президент», которые находились в непосредственной близости друг от друга.

По словам Дрознина, одним из наиболее поразительных предсказаний, которые подтверждают наличие библейского кода, является упоминание об 11 сентября 2001 года – дне терактов в США. Рипс сумел отыскать слова «Башни-близнецы» и «самолет» рядом, они пересекались с выражением «это привело к падению».

Позже были обнаружены и другие ссылки, в частности, «террорист Атта», «преступление Бен Ладена» и «в тот день погибло около 3 тысяч человек». Напомним, изначально речь шла о 6 тысячах погибших, однако позже стала известна истинное число жертв – примерно три тысячи.

Но вернемся к тому, почему американские военные проявили столь большой интерес к работе Дрознина. Как оказалось, шифровальщик АНБ, после исследования текста Библии, пришел к выводу о том, что библейский код таки существует.

Кроме того, Дрознин заявил американским военным в 2003 году о том, что на Востоке в скором времени начнется глобальная ядерная катастрофа, а также о том, что в 2003 году падет Хусейн, а также указал ту географическую точку, где скрывался Усама Бен Ладен. Он также назвал места наиболее вероятных мишеней террористов – Тель-Авив, Иерусалим и Нью-Йорк. В Телль-Авиве американские военные никакой базы террористов не нашли, хотя искали долго.

Из несбывшегося: Дрознин говорил о том, что в 2004 году в Нью-Йорке произойдет теракт, после которого города не станет. А, кроме того, скоро наступит конец света… Помимо этих, существуют и другие неточности, которые позволили некоторым ученым не поверить ни первой, ни второй книге Дрознина. Так, в частности, Майкл С.Хайзер, ученый из Америки, выступил против теории Дрознина, заявив о том, что Тора, которую тот использовал, является не самым старым вариантом. Вполне возможно, что действительно древние тексты могли содержать какой-то код, но все эти древние тексты утрачены в настоящее время. Переписчики совершали немало ошибок, а иногда намеренно вносили изменения в тексты. Более того, Хайзер детально проанализировал тот текст, в котором Дрознин якобы обнаружил библейский код и установил, что в коде более двух сотен различий в буквах, около 60 пропущенных букв, а также более 132 текстовых неточностей. Поэтому, уверен Хейзер, ни о каком коде говорить нельзя.

Таким образом, вполне очевидно, что Дрознин использовал Библию для того, чтобы сделать себе имя, а заодно и денег заработать, причем, денег немалых, ведь книги его были восприняты как настоящие сенсации. Так что вполне возможно, что Дрознин напишет новую книгу, а возможно не одну, в погоне за легкими деньгами.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Гипотезы | Просмотров: 1943

Читайте также:
  • Скрытая угроза. Сила мысли.
  • Совершенно секретный документ раскрывает планы элиты по использованию мозговых волн для управления массами
  • ПОПЫТКИ РАСШИФРОВАТЬ БИБЛИЮ
  • Американский медиа-магнат предупредил мир, что на следующей неделе в Землю врежется астероид
  • 10 изречений знаменитых людей перед смертью
  • - Телекинез. Что это: сверхъестественные возможности или просто обман, надувательство?
    Проблема, скорее всего, состоит в том, что делать с обнаруженным патентом, который делает
    Все время существования Библии не прекращаются поиски скрытого в ней тайного смысла. Многие ученые
    Медиа-магнат Пэт Робертсон предупредил, что на следующей неделе Земля может быть поражена
    1. Оскар Уайльд умирал в комнате с безвусными обоями. Приближающаяся смерть не изменила его

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?