Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » ДРЕВНИЙ ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗОВАЛ СУПЕР-АКУСТИКУ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ

ДРЕВНИЙ ЧЕЛОВЕК ИСПОЛЬЗОВАЛ СУПЕР-АКУСТИКУ ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ СОСТОЯНИЙ СОЗНАНИЯ

Опубликовано: 23-06-2014, 13:42

Размер шрифта: A A A


Хэл Сафлини Гипогей  - подземный комплекс, созданный в период неолита (новый каменный век) в качестве депозитария костей и храма для использования в ритуальных целях. Комната известная как «Палата Оракула» - "Oracle Room" имеет легендарную репутацию из-за исключительного поведения звука.

Во время тестирования, глубокий мужской голос, настроенный на указанные частоты, стимулирует явление резонанса во всем Гипогее, создавая  эффект, «леденящий кровь» и пронизывающий холодом до костей. Сообщалось, что звуки эха сохраняются  до 8 секунд. Археолог Фернандо Коимбра сказал, что он чувствовал, как звук пронзает его тело на высокой скорости, оставляя ощущение релаксации.

Когда звучание повторяется, необычное ощущение вернулось, и также возникла иллюзия, что звук отражался от его тела и устремлялся к древним картинам красной охры на стенах. Можно только представить практику, использованную в древности: стоящие в темноте участники ритуала, должно быть, ощущали благовония и слушали ритуальное пение в то время как нижний свет мерцал на костях их умерших близких.

В публикации по материалам конференции по археологической акустике, посвященной исследованию, доктор Паоло Дебертолис описал результаты тестов, проведенных в Единой Клинике по нейрофизиологии в Университете Триеста в Италии. "... каждый доброволец имеет свою индивидуальную частоту активации ... всегда между 90 и 120 Гц. Те добровольцы, у которых более активна фронтальная область мозга, во время тестирования получали идеи и мысли, подобные тем, что возникают во время медитации. В то время как добровольцы, у которых более активны затылочные доли мозга, визуализировали изображения".

Это говорит о том, что при определенных обстоятельствах, "Древнее население могло вызывать различные состояния сознания без использования наркотиков или других химических веществ."

Дополнительная информация:

Хал Сафлиени – мегалитическое святилище подземное культовое сооружение гипогей (Hypogeum of Hal Saflieni) в городе Паола на юге острова Мальта. Названо так по имени улицы, где оно было обнаружено в 1902 году. С 1980 года Хал Сафлиени включен ЮНЕСКО в список самых значимых памятников культурного наследия человечества, а историки настаивают на признании гипогея 8 чудом Света.

Гипогей в переводе с латинского означает "подземное жилище". В туристических справочниках трудно произносимое мальтийское название обычно заменяется английским – хайподжиум (hypogeum).

В древний памятник Хал Сафлиени непременно пытаются попасть все приезжающие на Мальту. Представляет собой 34 помещения, выдолбленных в толще известняка между 4500 и 5000 лет тому назад. Это сооружение вырезалось из скалы в течение нескольких столетий, оно растянулось на несколько этажей в глубину и занимает обширную площадь. Хал Сафлиени служил не только местом культовых поклонений и захоронений (в нем найдены останки более 7000 человек), вероятно, он служил в первую очередь для обучения жриц. Cооружение датируется 2400 годом до нашей эры.

Этот гипогей был случайно обнаружен строителями при проведении канализации в 1902 году. Первоначально находка не получила огласки, однако ею заинтересовался иезуитский отец Эммануил, который первым и начал раскопки. Внутри конусо- или яйцеобразных помещений были обнаружены многочисленные разрозненные костные останки людей и жертвенных животных. На стенах были открыты геометрические узоры, а также следы использования охры в ритуальных целях.

После смерти отца Эммануила в 1907 году исследованиями мальтийских мегалитов руководил мальтийский археолог Теми Заммит. Он предположил, что здесь когда-то находился оракул, привлекавший на Мальту паломников со всего Средиземноморья.

Мария Гимбутас позднее связала Хал Сафлиени со своим учением о матриархальной Старой Европе. В качестве подтверждения того, что в Хал Сафлиени процветал культ женского плодородия, она указывает на то, что храмовые залы имеют форму материнского чрева. А внутри гипогея была обнаружена неолитическая статуэтка спящей тучной женщины, продолжающая традицию палеолитических венер.

Многие эксперты уверяют, что мальтийский гипогей был построен как храм, огромный подземный храм смерти и рождения с запутанной системой уровней, ходов, залов и ловушек. Одна из самых известных загадок гипогея – так называемая палата Оракула. Достаточно небольшого окрика – и эхо повторит его со всех сторон. Главное чудо в том, что эхо вторит только мужским голосам... все другие звуки остаются не слышными в соседних комнатах. В числе интересных помещений следует отметить и самую нижнюю комнату, ступени, ведущие в которую, обрываются на высоте нескольких метров над уровнем пола.

Рядом с полом последней залы подземного гипогея, на третьем и последнем из официально признанных подуровней, находится некоторое количество так называемых "погребальных камер". Они очень малы, а, чтобы заглянуть внутрь, надо встать на колени. Впрочем, ползком протиснуться через них можно.

Известно, что одна из этих камер не глухая, как другие, а продолжается дальше в виде бесконечного тоннеля и теряется в глубоких и неисследованных пустотах скалистой породы острова. Должно быть, это то самое место, о котором писалось в августовском номере журнала National Geographic за 1940 год: "Некоторые смельчаки, которым удавалось протиснуться в камеру, пропадали в глубине хода бесследно и навсегда".



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 1679

Читайте также:
  • Эксперимент показал: никому нет дела до умирающих
  • "Биологическое оружие" 2 серия "Бомба внутри нас"
  • Совершенно секретный документ раскрывает планы элиты по использованию мозговых волн для управления массами
  • В ИНДИИ ДИКИЙ СЛОН-УБИЙЦА ВНЕЗАПНО СПАС МАЛЕНЬКОГО РЕБЕНКА
  • Найденный древнейший примат озадачил ученых [видео]
  • Съемочная группа из Франции поставила шокирующий эксперимент на оживленной улице. Актер, одетый как
    Сверхмощные ракеты, беспилотные самолеты, роботизированная армия - все это меркнет перед
    Новый патент делает технологически возможным мониторинг и контроль человеческих умов и мыслей без
    Дикий слон –убийца с большими бивнями был в ярости, когда в деревне в Западной Бенгалии он
    Беспрецедентное открытие сделали ученые в городе Цзиньчжоу китайской провинции Хэбэй. Здесь

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?