Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Планета Кеплер-22Ь - самый ближайший родственник Земли

Планета Кеплер-22Ь - самый ближайший родственник Земли

Опубликовано: 20-03-2012, 20:37

Размер шрифта: A A A


Kepler-22b

В самом начале декабря 2011 года американские учёные мужи из NASA объявили всем нам очень интересную весть: они нашли ещё одну, и куда более привлекательную для нас, землян, планету с подходящими условиями. И теперь нам нечего волноваться относительно нашего будущего. На новооткрытой планете нужный нам климат. Там, скорее всего, существует вода. И вполне возможно, что там уже существует жизнь.

Безусловно, новость американских астрономов следует причислить к числу добрых сенсаций. Поиски такой планеты ведутся учёными многих стран, но планеты с таким райским климатом находить не доводилось. Журналисты, узнав от астрономов эту новость, поспешили окрестить новую звезду «двойником Земли». Кстати, на первых графических изображениях новой планеты она получилась почему-то голубой, как наша Земля. Символическое совпадение!

Главным виновником сенсации стал телескоп «Кеплер», который и позволил звездочётам рассмотреть в небесной бесконечности новую планету. Телескоп уже более 3-х лет усердно сканировал участок небесной территории между созвездиями Лиры и Лебедя, где, по мнению астрономов, сконцентрировано порядка 5 миллионов звёзд. И последняя космическая разведка оказалась весьма успешной. Ведь там (на новой планете) стоит среднегодовая температура 20-24 градуса по Цельсию. Планету будут называть Кеплер-22Ь - в честь телескопа «Кеплер», который отыскал новую планету вне земной Солнечной системы. Теперь астрономы подтверждают, что «новая Земля» находится в так называемой зоне жизни, что внушает нам огромные надежды. Ведь новая планета раза в два-три крупнее нашей перенаселённой Земли.

Так как американские светила открыли существование планеты в канун Рождества, то они и окрестили новую планету Рождество. Это официальное имя «новой Земли». Звездочёты уже находят первые интересные особенности Кеплера-22Ь. Она, как и Земля, вращается вокруг своей путеводной звезды. У планеты существует свой аналог Солнца.

В связи с этим сенсационным открытием американские исследователи срочно организовали научную конференцию, которая прошла в исследовательском центре NASA имени Эймса (Калифорния). И американцы, и учёные других стран не скрывают своей радости по этому поводу. Всем им ещё предстоят сложнейшие и длительные исследовательские работы по установлению точных характеристик «новой Земли» с приставкой 22-бис. К примеру, учёным хотелось бы точнее знать, сколько воды находится на планете, в каких источниках и в каком виде? По ходу исследовании таких вопросов ещё возникнет тысячи Но некоторые точные данные мы вам можем (благодаря американским учёным) предоставить прямо сейчас.

Планета Рождество, Кеплер-22Ь, «новая Земля» расположена на расстоянии порядка 600 световых лет от нас. Она располагается на орбите вокруг звезды Кеплер-22 спектрального класса G. Примерный диаметр новой планеты равен 30 600 км (а Диаметр нашей Земли составляет - 12 757 км), да и Солнце у планеты Кеплер-22Ь меньшего размера, хотя выделяет достаточно тепла, чтобы обогревать такую крупную звезду. Полный виток вокруг своего Солнца Кеплер-22Ь совершает за 290 суток, но это никак не расстроит любителей встречать Новый год.

В данный момент космическии спутник с телескопом «Кеплер» находится в самом выгодном месте космоса на границе областей, где должны располагаться обитаемые звезды и планеты, похожие по структуре на
Землю нашей Галактики. В последние годы «Кеплер» проводил исследования одного и того же участка космоса. И за этот период времени в его поле зрения попали более 100 тысяч звёзд.

Расстояние от Кеплер-22Ь до её светила (Солнца) примерно на 15% меньше, чем расстояние от Земли до Солнца. При этом световой поток от звезды Кеплер-22 примерно на 25% меньше, чем от Солнца. Сочетание меньшего расстояния от звезды и меньшего светового потока предполагает умеренную температуру на поверхности планеты. По оценкам исследователей, при отсутствии атмосферы равновесная температура на поверхности была бы около -11 °С. Если парниковый эффект, вызванный наличием атмосферы, аналогичен земному, то это соответствует средней температуре поверхности, равной примерно 22°С (или 72°F).

Имея размер в 2,4 раза больше размера Земли, новая планета существенно крупнее и таким образом может иметь другой состав. Например, она может быть скорее подобной не Земле, а Нептуну, состоящему в основном из океана и небольшого твёрдого ядра. Тем не менее учёные данного проекта предполагают, что в таком океане может существовать жизнь.

Кеплер-22Ь - не единственная планета, где могла бы существовать жизнь во Вселенной. Аналогичных планет сейчас насчитывается в космосе порядка 2-х тысяч и их число перманентно увеличивается. И ещё больше тысячи кандидатов на жизнеутверждающие планеты обнаружили в глубинах Вселенной в последние три года. Из этого сонма объектов Вселенной 207 по своим размерам примерно равны планете Земля. А ещё 680 небесных тел относятся к классу так называемых планет «супер-Земля» (их масса больше в 2-10 раз, чем наша планета).

Работы продолжаются по всем возможным направлениям. Уже найдено более тысячи двойников планеты Нептун, более двухсот планет, похожих на Юпитер, и прочие небесные тела. Но лишь десяток миров учёные относят к планетам земного типа! И эту десятку возглавляет Кеплер-22Ь.

У учёных уже выдвинуты проекты по объединению подобных планет-миров в единую космическую систему. А можно послать в космос межпланетный корабль, в котором будут сменяться 4-5 поколений космонавтов, что даст им возможность плодотворно трудиться над глобальными проблемами и проектами.

Кеплер-22Ь, вне всякого сомнения, - наш самый ближайший родственник, и у учёных появился блестящий шанс проследить за дальнейшим развитием этой планеты и сближением Земли с новой планетой. Кеплер-22Ь -всего лишь первая ласточка, которая подталкивает человечество к дальнейшему исследованию космоса.

Автор: Александр ВОЛКОВ


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 6980

Читайте также:
  • Вселенная пополнилась 715 планетами
  • НАСА нашло планету, на которой времена года меняются каждый день
  • Жизнь на расстоянии в тринадцать световых лет
  • В нашей галактике 17 миллиардов землеподобных планет
  • Ученые не сомневаются недавно открытая экзоалпнета kepler 22b пригодна для жизни
  • Телескоп "Кеплер" обнаружил за пределами Солнечной системы 715 планет. Теперь ученым известно о
    Астрономы НАСА обнаружили в данных телескопа "Кеплер" следы экзопланеты, расположенной на
    Ученые, обрабатывающие данные с космического телескопа «Кеплер», обнаружили, что похожие на Землю
      Галактика млечный путь над пирамидами в Гизе Египет   Недавно мы уже читали результаты
    ......

    Физик   (21 марта 2012 07:01)
    Интересная планета, только лететь далеко. 600 световых лет! Так что нужно либо искать что-гибудь поближе, либо обратить внимание на Марс. Все-таки поближе будет. Да и проекты постоянной базы уже начали разрабатываться в разных странах.
    Bourne   (21 марта 2012 08:17)
    Невероятно! Даже внешне планета очень похожа на нашу, жаль лететь до нее очень далеко, а так был бы запасной вариант на случай, если мы угробим нашу Землю матушку smile
    Евгений   (22 марта 2012 10:46)
    Здравствуйте. Обидно, что человечество как вирус, гробит потихоньку свою планету и смотрит на другую! Хотя может это закономерность!? Человек получивший вод. права, и купив первую машину, все равно ее где то стукнет, царапнет. И потом уже с опытом он водит более аккуратно.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?