Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » И все таки есть ли жизнь на Венере?

И все таки есть ли жизнь на Венере?

Опубликовано: 26-03-2012, 23:27

Размер шрифта: A A A


По Венере гуляют скорпионы

Заявление российского профессора Леонида Ксанфомалити  недавно буквально всколыхнуло весь научный мир. Жизнь на раскаленной Венере — предположить такое могли лишь фантасты, но только не ученые. Однако факт остается фактом: профессор увидел снимках, полученных спускаемым аппаратом «Венера-13» в 1982 году, живых существ!

Скорпионы бегают по Венере!
Недавно профессор Леонид Ксанфомалити из российского Института космических исследований вызвал горячую дискуссию среди ученых мира своим сенсационным заявлением, что советский спускаемый аппарат «Венера-13» в 1982 году заснял живые объекты на поверхности Венеры. Ксанфомалити использовал новые методы обработки изображений, полученных с Венеры, и установил, что на них есть объекты, которые появились и исчезли в объективе камеры межпланетной станции, которая сделала серии последовательных снимков.

Это позволило ему предположить, что они являются инопланетной формой жизни. «Не обсуждая существующие представления о невозможности жизни в условиях Венеры, сделаем смелое предположение, что морфологические признаки все же позволяют предположить, что часть найденных объектов имеет свойства живых существ», - написал ученый в своей статье. Объектов всего три - загадочный меняющий форму «диск», «черный лоскут» и «скорпион». Особенно горячие споры вызвал «скорпион», который имеет довольно сложную форму и похож на земных членистоногих. Он появляется в поле зрения камеры на 90-й минуте съемки, а потом бесследно исчезает, оставляя после себя канавку в венерианском грунте.

Ученые из НАСА не верят в возможность жизни на Венере, где на поверхности температура составляет 464 градуса Цельсия. 
По их мнению, эти объекты - всего лишь крышка объектива камеры или другие фрагменты спускаемого аппарата, либо следствие сбоев в телеаппаратуре станции. Так, по мнению американского ученого Джонатана Хилла из Университета Аризоны, загадочные объекты появились в результате ошибок при передаче данных.

Профессор Ксанфомалити считает доводы американских специалистов надуманными и утверждает, что аппаратура на «Венере-13» работала нормально. Кроме того, есть еще десяток подобных снимков, которые ученый собирается опубликовать в ближайшее время.

В одном из интервью Леонид Васильевич сообщил, что он поднимал вопрос о возможной жизни на Венере еще в те годы, когда наши аппараты совершили посадку на эту планету, однако поддержки тогда не нашел и решил поднять его снова в более лучшие времена. По словам Ксанфомалити, в связи с обширной информацией, поступающей в результате исследований экзопланет умеренной массы, он решил вновь вспомнить о некоторых странностях, подмеченных им на снимках, полученных с поверхности Венеры.

В науке тоже нужна смелость
Когда одни американские ученые нападают на российского профессора и считают его заключения ошибкой, другие в это же время заявляют, что обнаружили на Венере сразу несколько признаков присутствия на этой планете жизни. По мнению ученых Техасского университета в Эль-Пасо, в кислотных облаках, окутывающих Венеру, может скрываться венерианская жизнь.

По расчетам ученых, на высоте в 50 км температура в атмосфере планеты падает до 70 градусов, а давление становится почти таким же, как на поверхности Земли. В публикации журнала New Scientist указывается, что данные говорят о содержании в облаках планеты большого количества воды. Дерк Шульц-Макуш, руководивший исследованиями, заключил: «С точки зрения астробиологии, Венера не безнадежна».
Подобное заключение ученого основано на ряде данных, полученных межпланетными исследовательскими станциями. Например, в атмосфере Венеры, благодаря молниям и солнечной радиации должно быть значительное количество окиси углерода, угарного газа, но его там из-за чего-то очень мало, словно он на что-то расходуется. Кроме того, удалось обнаружить газообразный сульфид карбонила, а это химическое соединение является одним из признаков наличия живых организмов. Имеется и еще один любопытный факт - это наличие в атмосфере сероводорода и сернистого ангидрида. Эти газы, вступающие друг с другом в реакцию, могут находиться в атмосфере одновременно лишь при постоянном поступлении из какого-то источника. Этим источником, по предположению Шульца-Макуша, может быть жизнедеятельность неких микроорганизмов.

Итак, американцы уже заявили о возможности жизни на Венере, хотя пока никаких конкретных фактов у них нет - одни предположения. Можно только приветствовать смелость профессора Леонида Ксанфомалити, который не побоялся критики и опубликовал статью о возможной жизни на Венере в научном журнале «Астрономический вестник».

Один из коллег профессора заявил, что место подобному материалу в каком-нибудь популярном журнале, а не в серьезном научном издании. Позволю себе с этим не согласиться. Из истории известно, что немало открытий и изобретений у нас практически украли только из-за того, что наши ученые вовремя не оформили патенты, не опубликовали результаты своих исследований. Поэтому популярный журнал - это не то издание, в котором нужно публиковать сообщение о таком открытии.

Напомню читателям, что при всех наших неудачах с Марсом, Венера к нашим ученым явно благоволила, вполне можно считать, что до сих пор в изучении этой планеты мы держим первенство. Обидно будет, если в ближаишие годы на Венеру опустится какая-нибудь американская станция, заснимет там нечто живое, а потом ученые США громогласно заявят, что открыли на «Утренней звезде» жизнь. Нам останется только мямлить, что мы тоже что-то видели, что-то предполагали, но не осмелились об этом заявить. Благодаря мужеству профессора Ксанфомалити теперь такого не произойдет!

Жизнь -вселенское явление
Если пришелец, приземлившись на нашу планету, увидит блондинку с огромными голубыми глазами, это не будет означать, что все женщины на Земле являются блондинками с голубыми глазами. Почему же, зная только о жизни на основе углерода, мы считаем, что во всей Вселенной распространена только такая форма жизни? До сих пор встречаются ученые, которые позволяют себе говорить о какой-то исключительности жизни на Земле, о том, что мы должны беречь этот «ее островок», потому что в космосе жизни больше нет. Беречь-то должны, но не зацикливаться на своей исключительности.

Мы не одни во Вселенной! Жизнь распространена в ней гораздо шире, чем мы думаем. Говорить о безжизненном космосе, когда открыты десятки экзопланет, просто глупо. А если учитывать, что жизнь может быть не только на основе углерода, а, например, и на основе кремния, то, скорее всего, она является вселенским явлением. Следует учитывать и высокую приспособляемость жизни, сейчас на Земле уже известны организмы, способные жить при температуре ( в +150 градусов или давлении в 100 атмосфер. Конечно, по сравнению с Венерой это почти «курортные» условия, но раньше мы вряд ли могли предположить, что в кипятке возможна какая-то жизнь...

Кстати, недавно американские ученые обнаружили в озере Моно-Лейк, расположенном в кратере вулкана (штат Калифорния, США), бактерии, способные не только выживать, но и развиваться в ядовитой среде, обогащенной мышьяком, причем эти микроорганизмы способны замещать фосфор в компонентах своей клетки... ядовитым мышьяком и при этом благополучно размножаться. Так что жизнь воистину способна на настоящие «подвиги», и о ее реальных возможностях мы можем только догадываться.

Раскаленный близнец Земли
Венеру часто называют сестрой или близнецом Земли, она является второй планетой от Солнца и шестой по величине в нашей Солнечной системе. Между нашей планетой и Венерой на самом деле много схожего. Венера входит в группу планет земного типа, ее диаметр составляет примерно 0,95 диаметра Земли, а масса - 0,8 от земной. Кроме схожих размеров и массы, у Венеры и Земли близки средние плотности и химический состав.

В последнее время ученые все чаще говорят о том, что когда-то Венера могла быть цветущей планетой, вполне пригодной для жизни. Специалисты Европейского космического агентства (ЕКА) установили, что на Венере были океаны с соленой водой, текли полноводные реки, ну а климат напоминал наш тропический. Такие сенсационные данные были получены с помощью орбитального зонда Venus Express, который уже значительное время исследует нашу космическую соседку.

Воды в венерианском океане было настолько много, что она могла бы покрыть всю планету слоем толщиной в 100 метров. Получается, что на этой планете существовали благоприятные условия для возникновения жизни. Самые смелые исследователи даже не исключают, что на Венере когда-то могли быть и разумные обитатели, только вот судьба венерианской цивилизации оказалась трагической. В результате какого-то глобального катаклизма цветущая планета превратилась в настоящий ад, океаны испарились и три материка остались сиротливо «стоять» посереди высохшего океанического дна. Кстати, некоторые исследователи говорят о том, что если глобальное потепление на нашей планете будет продолжаться такими темпами , то Землю может ожидать участь Венеры...

Есть еше и ракушки!
Что же произошло с жизнью на Венере, если она там существовала? При резком изменении температуры и прочих условий, без сомнения, подавляющая часть живых организмов погибла. Если развитие парникового эффекта происходило постепенно, не исключено, что некоторые организмы все же сумели приспособиться и выжить. Возможно, пролить свет на историю венерианской катастрофы удастся российскому проекту «Венера-Д». Миссия, которая планируется на 2016-2018 годы, будет посвящена комплексному изучению планеты.

А теперь давайте вернемся к прежним удачным миссиям. «Венера-9», совершившая мягкую посадку в венерианской низинке на склоне горы, передала весьма любопытные снимки. На них до самого горизонта были видны камни разнообразной формы и резко различающиеся по размерам. Исследователи обратили внимание на находящиеся в левой части панорамы странные камни, похожие на раковины. Они напоминапи ракушки ужовки или каури.

Конечно, как ракушки их никто не воспринял, решили, что это просто камни похожей формы, никому даже в голову не приходило, что в таких жутких условиях может существовать что-то живое. Профессор Л. В. Ксанфомалити в книге «Планеты, открытые заново» назвал эти образования: «камни, напоминающие раковины, очевидно, со слоистой структурой».

Профессор А. А. Зубов, известный морфолог, как только увидел изображение панорамы, первым обратил внимание на эти «раковины» и предположил, что эти однотипно устроенные эллипсовидные образования являются живыми организмами. Однако тогда от этого предположения только отмахнулись, принять такое никто не мог.

Загадочных объектов на панораме всего четыре: два на переднем плане с открытой щелью в сторону аппарата, третий полускрыт за большим камнем, четвертый как будто раскрылся и показал «язык» с шариком на конце. Если эти раковины являются какими-то организмами, то можно сказать, что жизнь на Венере отличается завидным разнообразием («скорпионы», раковины и др.).

Кстати, существует гипотеза, что первые живые организмы в нашей Солнечной системе зародились именно на Венере, в свое время эта планета находилась в гораздо более благоприятных условиях для возникновения жизни, чем Земля и Марс. Возможно, когда ученым удастся создать аппараты, способные продолжительное время выдерживать адские условия на поверхности Венеры, мы сможем в прямой телетрансляции наблюдать за жизнью венерианского «зверинца».

Автор: Андрей ХОТЕНОВ



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 5073

Читайте также:
  • Есть ли жизнь на Венере?
  • Если на Венере есть жизнь, то ее можно услышать
  • На Венере и Марсе нашли следы воды
  • Теорию ученого о существовании на Венере жизни, подняли на смех
  • Космический зонд сфотографировал живых существ на Венере
  • Возможна ли жизнь на Венере? Последние исследования утверждают, что да, и в ходе очередной миссии
        Российский астроном Леонид Ксанфомалити третьем московском симпозиуме по солнечной системе в
    На сегодня Венера является одним из наиболее неприветливых с точки зрения человека мест в Солнечной
    ......
    ......

    Goshiok   (27 марта 2012 21:27)
    А почему бы и нет, ведь, если климатические условия на Венере изменялись миллионами лет, то, и живые организмы, тоже постепенно к ним приспосабливались.
    Ирина   (27 марта 2012 21:58)
    Ну чего там гадать на скорпионах 82-го года? Вот полетят в 16-м, тогда все и узнаем.
    Тарас   (28 марта 2012 01:09)
    Чёт мне все-таки кажется, что это действительно скорее что-то в объектив камеры попало). Там вроде какие-то американцы дефект плёнки за НЛО приняли)
    Bourne   (28 марта 2012 05:48)
    Судя по этим фотографиям - есть smile вообще уверен, что от нас многое скрывают и наверняка контакт с пришельцами уже давно установлен smile
    Валерий   (28 марта 2012 06:17)
    Согласен с Bourne... только не в нашей солнечной системе!!!
    А вот если прилетят на Венеру ученые: температура - 464 градуса, давление- 9,3 МПа (ты в Аду и под бетонной плитой)
    Карина   (28 марта 2012 09:12)
    Я уверенна, что где-то точно существует жизнь. Может даже не в нашей галактике, но точно есть.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?