Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Ящеры которых уничтожил астероид 65 млн. лет назад, могли приобрести разум

Ящеры которых уничтожил астероид 65 млн. лет назад, могли приобрести разум

Опубликовано: 13-04-2012, 10:26

Размер шрифта: A A A


Рептилоид - разумный ящер

Американские исследователи предположили, что на других планетах могут обитать динозавры с интеллектом, сопоставимым с человеческим. Ученые задались вопросом, по какому пути пошла бы эволюция, если бы астероид 65 млн лет назад не уничтожил гигантских ящеров. И эта идея привела их к новым догадкам о формах жизни, которые, вероятно, существуют в дальних уголках Вселенной.
 
Одна из теорий говорит о том, что жизнь на Земле зародилась в результате переноса с других планет неких "семян". Согласно теории "панспермии", рассеянные в мировом пространстве споры микроорганизмов переносятся с одного небесного тела на другое с метеоритами и кометами. Если эта теория верна, то, возможно, на других планетах жизнь развивалась таким же образом, как и на Земле.
 
Однако эволюция там могла принять иное направление, если динозавры смогли взять верх над млекопитающими, предполагает химик Рональд Бреслоу. Он занимается изучением вопроса, почему аминокислоты, ДНК и РНК в земных формах жизни существуют, в основном, в одной форме. По его мнению, во время так называемого "великого вымирания" установился образец для аминокислот и сахаров на Земле. Однако на далеких планетах этот процесс мог протекать иначе.
 
"Внеземные формы жизни вполне могут оказаться чем-то вроде продвинутых версий динозавров", – пишет Рональд Бреслоу в статье для журнала Американского химического общества. "Для нас было бы лучше не встречаться с ними".
 
В таком случае возможно где-то в других галактиках динозавры развивают собственную космическую программу. Однако, как напоминают скептики, нет никаких оснований думать, что динозавры являются обязательным звеном эволюции. Здесь есть большой элемент случайности, поэтому, даже зародившись из тех же космических "семян", жизнь на другой планете может принять совершенно иные формы.
 
Теорию о том, что жизнь на Земле могла возникнуть в результате бомбардировок планеты кометами, подтверждает новейшее открытие, сделанное сотрудниками исследовательского центра NASA в калифорнийском Моффет Филде. Исследования показали, что аминокислоты, являющиеся строительным материалом для белка, не только сохранялись при бомбардировках молодой Земли кометами, но и начинали взаимодействовать друг с другом под действием энергии. "Кометы действительно могли бы быть идеальными поставщиками компонентов для химической эволюции. В них содержится все необходимое для жизни – аминокислоты, вода и энергия", – отметил один из авторов исследования доктор Дженнифер Бланк.
 
В середине марта сообщалось, что группа немецких и итальянских ученых смогла смоделировать процесс зарождения жизни на модели кометы. Исследователи создали ее из метана других материалов и поместили в условия низких температур. Спустя всего десять дней специалисты обнаружили на "комете" аминокислоты.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Новости науки | Просмотров: 3941

Читайте также:
  • С точки зрения науки,почему инопланетяне существуют?
  • Динозавры вымерли совершенно случайно
  • Витамин В3 могли принести на Землю небесные тела
  • Ученым удалось провести уникальный эксперимент и воссоздать молекулу РНК
  • Внеземных цивилицаций не существует?
  • Есть ли жизнь на других планетах, ответ однозначный да!...
    Уже давно принято считать, что динозавры вымерли в результате резкого похолодания. Однако ученые из
    Теория космического происхождения жизни на нашей планете получила еще одно подтверждение!  Ученые
    Ученые из университета Манчестера (Великобритания) сумели установить, что жизнь на Земле зародилась
    Ученые из Пристонского университета в США утверждают, что все выдвинутые ранее предположения о том,

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?