Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » Орангутаны не только отменные строители, но еще и превосходные инженеры

Орангутаны не только отменные строители, но еще и превосходные инженеры

Опубликовано: 17-04-2012, 11:20

Размер шрифта: A A A


 
Орангутаны строят себе вполне сносные жилища
 
Орангутаны стоят свои "ночлежные" гнезда по всем правилам инженерного искусства, учитывая гибкость и прочность веток, свою массу и распределение нагрузки, что позволяет им создавать комфортные и надежные "хижины" для ночлега, заявляют британские ученые в статье, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.
 
Высшие приматы и некоторые птицы приобретают многие навыки не только через врожденные инстинкты, но и через обмен опытом со взрослыми родственниками и товарищами. Так, шимпанзе передают молодому поколению навыки по раскалыванию орехов, а новокаледонские вороны помогают другим птицам осваивать новые орудия труда и добычи пищи.
 
Приматы-"гнездостроители"
Группа ученых под руководством Роланда Энноса (Roland Ennos) из университета Манчестера (Великобритания) наблюдала за орангутанами в национальном парке Гунунг-Лёсер в северо-западной части острова Суматра, пытаясь выяснить технологию, по которому они строят свои гнезда.
 
Как правило, эти обезьяны строят гнезда только на тех деревьях, где есть достаточное количество веток для "хижины" и нет съедобных фруктов, которые будут привлекать внимание ночных животных. Гнездо орангутана представляет собой продолговатый и вогнутый внутрь матрас, сплетенный из веток дерева. При постройке ночлега обезьяна обдирает ветки дерева от листьев и выстилает ими дно своего ложа.
 
Эннос и его коллеги изучили структуру гнезд орангутанов и проследили за тем, как обезьяны собирают их при подготовке к ночлегу. Выяснилось, что гнездо само по себе является инженерным произведением искусства.
 
Как объясняют ученые, ветки были обломаны и переплетены таким образом, что гнездо было наиболее прочным в середине и менее устойчивым по краям лежбища. Центральная часть гнезда покоилась на крупной ветке или в раздвоенной ветке, которые брала на себя часть нагрузки.
 
Выбор стройматериалов
При конструировании своего "дома" обезьяны отрывали ветки от дерева не полностью, делая небольшие надломы и заплетая побег в нужном направлении. Они особенно строго соблюдали это правило при работе с большими и крепкими ветвями, которые служили каркасом для гнезда.
 
По словам исследователей, "каркас" лежбища был примерно в четыре раза прочнее, чем выстилающие его мягкие ветки и другие менее важные компоненты гнезда. При этом прочность древесины веток из "каркаса" и подстилки была одинаковой. Это свидетельствует о том, что инженерные навыки обезьяны были единственной причиной такой прочности каркаса - животные выбирали только самые надежные ветки.
 
Основным критерием в выборе "строительного материала" выступает толщина ветки - орангутаны обычно заплетают и надламывают крупные побеги, а мелкие отрывают полностью и используют в качестве подстилки.
 
Кроме того, совершенство и надежность гнезда была выше у пожилых и взрослых приматов, тогда как юные особи конструировали менее удачные гнезда. По мнению исследователей, обезьяны совершенствуют свои навыки "гнездостроительства" с накоплением опыта или путем обмена опытом со своими товарищами.
 
Как полагают ученые, способность использовать и создавать орудия труда у наших предков могла развиться из этого навыка высших приматов.


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 1772

Читайте также:
  • Ученые выяснили, как тараканы делают сальто, и создали робота
  • Крошечная птица-ткач создает огромные гнезда...
  • Сигаретные фильтры защищают птиц от паразитов
  • Шимпанзе научился разжигать огонь и готовить еду
  • Древнейшая кладка яиц динозавров найдена в ЮАР
  • Тараканы и гекконы используют свое тело в качестве маятника для совершения своеобразного сальто при
      Крошечная птица-ткач создает огромные гнезда на телеграфных столбах в пустыне Калахари. Проект
    Пернатые часто используют сигаретные бычки и фильтры для декорирования своих гнезд. Это не слишком
    Возможно, Чарльз Дарвин был не так уж и далек от истины, когда говорил о том, что человек произошел
    ......

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?