Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » В 2017 году к Земле приблизится астероид соразмерный Тунгусскому метеориту

В 2017 году к Земле приблизится астероид соразмерный Тунгусскому метеориту

Опубликовано: 16-04-2015, 21:43

Размер шрифта: A A A


12 октября 2017 года может стать знаменательной датой, прогнозируется, что в этот день к поверхности Земли приблизиться астероид 2012ТС4. По подсчетам  специалистов, вероятность столкновения довольно высока. Хотя стоит отметить, что сенсацией прогноз техасского ученого не назовешь. По данным Министерства по Чрезвычайным Ситуациям Российской Федерации в ближайшие 35 лет ожидается, по крайней мере, 11 сближений космических тел с Землей. В МЧС РФ предполагают, что астероид 2012ТС пройдет над поверхностью Земли на расстоянии равном одной трети радиуса лунной орбиты, что составляет около 115 тысяч километров. Не исключена возможность того, что астероид может приблизиться и на меньшее расстояние. Однако не все прогнозы скептические. Например, некоторые космические агентства озвучивают вероятность столкновения «один из миллиона».
Но есть в сообщении Д. Дьорд-Рис и то, что заслуживает серьезного внимания. По ее подсчетам диаметр астероида 2012ТС4 не 17 метров, как было ранее установлено, а целых 40 метров. Таким образом, он в десять раз больше по весу, чем Челябинский метеорит, а это, в свою очередь, существенно отразится на возможном ущербе для Земли.
Как видно из слов Анатолия Зайцева (ген. директор НП «Центр планетарной защиты»), если 2012ТС4 столкнется с поверхностью Земли, то взрыв будет в 10 раз мощнее, по сравнению со взрывом Челябинского метеорита. Последствия от такого столкновения будут сравнимы с последствиями взрыва Тунгусского метеорита, мощность которого составила около пяти мегатонн в пересчете на тротиловый эквивалент. Этого «заряда» хватило, чтобы сровнять с землей все, что было в сибирской тайге на площади примерно в две тысячи квадратных километров.
Но, как считают эксперты «Центра планетарной защиты», еще большую опасность для Земли представляют небесные тела, траектории полета которых неизвестны или малоисследованны. Если такие «глыбы» приближаются к нашей планете с дневной стороны, то последствия могут быть печальными. Дело в том, что до сих пор система обнаружения метеоритов остается весьма неэффективной из-за того, что астрономы днем не могут вести наблюдения. Чтобы заблаговременно обнаружить такие тела необходим комплекс космического наблюдения, состоящий хотя бы из двух достаточно мощных телескопов. Говорят, что в наше время можно купить все. Но такие аппараты, к сожалению, даже при наличии достаточных средств не купить ни в гипермаркетах столицы, ни через бесплатные объявления Екатеринбурга, ни другие доступные «простому смертному» торговые каналы. Поэтому у наших специалистов их пока нет. А вот что касается ночной стороны планеты, то там обсерватории работают достаточно эффективно и успешно обнаруживают даже такие неожиданные объекты, как Челябинский метеорит, что позволяет заранее предупредить жителей Земли.
Но ситуация с дневной стороной все же не безнадежна. Эксперты данной отрасли считают, что на сегодняшний день уже имеется материально-техническая база и необходимые технологии для создания комплексной защиты планеты. Но для запуска такой полномасштабной программы недостаточно усилий одной, пусть даже крупной, страны, здесь необходимо слаженное сотрудничество ряда ведущих государств мира. Тогда планетарную систему защиты можно было бы создать довольно быстро. И хотя этот вопрос обсуждается даже на уровне Комитета по космосу при ООН, увы, как мы видим, лидеров ведущих стран сейчас волнуют другие вопросы.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Космос | Просмотров: 1744

Читайте также:
  • Тридцатиметровый астероид 2012 KP24 пролетит рядом с Землей в понедельник 28.05.2012.
  • К Земле несется астероид размером с небоскреб
  • Завтра в опасной близости от Земли пролетит 50-метровый астероид
  • Открыт астероид который может упасть на Землю в 2013 году
  • Российские ученые подтвердили астероид может столкнутся землей в 2035 году
  • Астрономы американской обсерватории Маунт-Леммон открыли новый астероид, который в понедельник, 28
    Астероид 2013 ET пролетит на относительно небольшом расстоянии от нашей планеты 9 марта. В субботу,
        Центр малых планет Международного астрономического союза распространил информацию о том, что
    ......
    Новые сведения о возможном столкновении небесного тела с Землей появились у российских астрономов.

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?