Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Список китайских деликатесов пополнился блюдом из человеческих эмбрионов

Список китайских деликатесов пополнился блюдом из человеческих эмбрионов

Опубликовано: 14-04-2012, 22:25

Размер шрифта: A A A



Китайцы едят человеческих эмбрионов?

По Интернету гуляют жуткие картинки, на которых некий азиат сначала позирует перед камерой с человеческим эмбрионом, лежащим на металлическом подносе, а затем с аппетитом поедает его. Сопровождают эти снимки леденящие душу комментарии: «Практика каннибализма широко распространена в Китае!» Или: «Богатые китайцы поедают эмбрионы!» Недавно этой байке исполнилось 12 лет. Время развенчивать мифы…

Как рождаются мифы
Про китайцев нередко говорят, что они «едят все, что движется». Это утверждение, по большому счету, недалеко от истины: действительно, жители Поднебесной употребляют в пищу несъедобных – с точки зрения европейца – животных (например, кошек), гадов и насекомых.

Но у этого явления глубокие исторические корни: простолюдины в Китае нередко голодали, и поедание всякой дряни (опять же, с точки зрения европейца или американца) помогало выжить. Ну а дальше, как говорится, вошли во вкус. Каннибализм в Китае, конечно, тоже встречался (в голодные годы), а отдельные эпизоды случаются до сих пор. За это отдельное спасибо можно сказать маньякам.

Но ведь если бы в той же Поднебесной публиковались статьи, описывающие похождения, например, людоеда Джумагалиева из Казахстана, какое мнение сложилось бы у китайцев о нравах нашей страны? И в советской истории документально зафиксированы случаи людоедства во время голода в Поволжье или в блокадном Ленинграде. Но разве можно на основании этих трагических эпизодов утверждать, что «россияне пожирают детей»? Вряд ли. А вот Поднебесная, как говорится, попала под раздачу по причине необузданнойфантазии скандального художника-концептуалиста, которого даже сами китайцы считают не слишком нормальным.

Китаец ест человеческий зародышь

Человеческий эмбрион вошел в список Китайских деликотесов

Все ради эпатажа
Творцом мифа «о богатых китайцах, которые лакомятся плацентой и эмбрионами» стал известный художник-концептуалист из Пекина Чжу Юй. В 2000 году он принял участие в Шанхайском фестивале искусств, представив эпатажную композицию Eating people («Поедая людей»). Юй показал изумленной публике фотографии, на которых он поедал нечто, похожее на человеческий эмбрион.

Камера запечатлела художника сначала с подносом, на котором лежал человеческий эмбрион, а затем – с аппетитом уплетающего кошмарное блюдо. При этом Чжу заявил, что действительно съел эмбрион, который якобы украл в одном из медицинских институтов.Сказать, что китайская общественность пришла в ужас – значит, не сказать ничего. Горячие головы требовали казнить людоеда, но Юй хорошо подготовился к подобным нападкам. Адвокат художника справедливо заметил, что статьи за людоедство в Уголовном кодексе Китая (как, кстати, и в России) не существует. Значит, и никакого преступления он не совершил.

А тем временем фотографии попали в прессу и обошли весь мир. Кто именно из журналистов запустил утку о том, что кадры сделаны в китайском ресторане для богатых гурманов-каннибалов, теперь уже, наверное, не узнать. Главное, что миф обрастал все новыми жуткими подробностями. В погоне за сенсацией акулы пера кропали одну статью за другой, бичуя «жестокие нравы китайских богатеев».

В меню китайских ресторанов есть блюдо из человеческих эмбрионов

Вскоре уже весь мир знал, что элитные рестораны покупают человеческие эмбрионы по 300 долларов за штуку, а блюдо из них стоит уже около 1500 баксов. Публиковались откровения неких «охотников за зародышами»: они рассказывали, как заранее договариваются с женщинами, которые собираются сделать аборт на позднем сроке, о покупке плода. 

И наконец, несколько репортеров «проникли» в те самые элитные рестораны для гурманов-людоедов и подробно описали процесс поедания посетителями блюд из зародышей. Правда, все эти «жуткие откровения» и «сенсационные репортажи» по-прежнему снабжались фотографиями Чжу Юя, которые он представил на Шанхайском фестивале киноискусств, или снимками, сделанными в абортариях.

Приготовление блюда из человеческого эмбриона

Китайцы варят суп из человечены

Китайский суп из человеческих эмбрионов,,, Приятного аппетита

Подумайте сами, уважаемый читатель – если практика поедания эмбрионов действительно настолько распространена в Китае, почему репортеры, с которыми повара якобы откровенничалив святая святых любого ресторана – на кухне, – так и не смогли представить алчущей аудитории иные фотографии, кроме снимков Чжу Юя или же явно постановочных?

Аргументы и факты
Но отбросим в сторону доводы здравого смысла и перейдем к фактам. В 2001 году жуткие кадры, размещенные в Интернете и прессе, привлекли внимание правоохранителей Китая. Никаких доказательств массового каннибализма в Поднебесной они не нашли. Но, воскликнет иной читатель-скептик, там ведь тоже процветает коррупция! А пожирание эмбрионов – это удел местной элиты.

Вдруг в структурах МВД Китая обосновались людоеды, которые сделали все, чтобы не сдавать своих собратьев и замять это дело? Возможно. Но в 2003 году на массовые сигналы уже от граждан Великобритании и США отреагировали и подключились к расследованию «жутких фактов каннибализма» специалисты Скотленд-Ярда и ФБР. Сыщики прибыли в Китай и приложили максимум усилий, чтобы установить истину. Но их вердикт оказался таким же, какой вынесли коллеги из Поднебесной: ложь и провокация. В то, что в спецслужбы Британии и США проникли гурманы-каннибалы, которые тормознули расследование, не поверит, наверное, и самый отъявленный скептик.

Пришло время вернуться и к самим жутким фотографиям. Британский эксперт Барбара Миккельсен, досконально изучив снимки, пришла к выводу: Чжу Юй поедает… муляж! Изготовленный, по ее мнению, из тушки утки, к которой пришита голова обычной куклы. Но на фоне общей истерики по поводу «китайцев, пожирающих эмбрионы» выводы и сотрудников спецслужб, и эксперта-криминалиста остались незамеченными.

Ищи, кому выгодно
Но почему же эта утка оказалась столь живучей? Во-первых, благодаря высказываниям самого Чжу Юя. Эпатажный художник настолько вошел в образ людоеда, что периодически дает интервью, в которых рассказывает о том, как он с друзьями лакомится эмбрионами. Оно и понятно: после шокирующего появления на Шанхайском фестивале люди сметают все, что выходит из-под пера этого деятеля, за баснословные суммы.

Бедствующий ранее Чжу Юй буквально за год стал миллионером, гостем различных шоу и продолжает пожинать плоды своего жуткого пиара.Во-вторых, интерес к теме «китайцев-каннибалов» постоянно подогревают журналисты. Действительно, есть «общеизвестный факт», так почему бы не получить гонорар за очередной «очень правдивый» репортаж из «секретного ресторана для гурманов»?

Китайское блюдо из человечены, для настоящих гурманов

Приготовление азиатского блюда из человеческого эмбриона

Ну и, наконец, дело в чисто азиатских разборках. «Поедание младенцев богатыми каннибалами» (будь то Китай, Япония, Таиланд и т.д.) это современная версия древней, но безотказно действующей клеветы одного народа на другой – убийство младенцев для совершения кровавых обрядов. Можно вспомнить, как в свое время греки обвиняли в этом иудеев; римляне – первых христиан; а еще позже христиане – вновь иудеев (помните знаменитую фразы про «евреев, пьющих кровь христианских младенцев»?).

Древние мифы не утратили своей актуальности и по сей день. Но кому, казалось бы, нужно клеветать на китайский народ? Исследователи утки о «китайцах-каннибалах» полагают, что эту тему педалируют… японцы! Обоюдная неприязнь этих азиатских народовдруг к другу обусловлена исторически (достаточно вспомнить неоднократные попытки Японии поработить Поднебесную). А «подгадить соседу» лишний раз в наш век информационных технологий не составляет особого труда. Тем более если сосед – в лице эпатажного Чжу Юя – сам дает повод,,,К слову, китайцы в долгу не остались.

Сейчас они активно продвигают ответную утку – о том, что в японских продовольственных магазинах открыто продается человеческая плацента, которую местные жители охотно употребляют в пищу. Сообщения о массовом «людоедстве» японцев сопровождаются душераздирающими фотографиями. Вы про это еще ничего не слышали? Тогда Интернет идет к вам!

Кстати
Некоторые китайцы на вопрос: «Правда ли, что местные богатеи поедают зародышей?» – отвечают положительно. Более того, заявляют, что это древний обычай. Обязательно припомнят кого-нибудь из знакомых, кто хотя бы раз в неделю лакомится эмбрионом.

Читатель, не верь! Если иностранец спросит россиянина: «Правда ли, что в Сибири пьют спирт вместо воды, по улицам бродят голодные медведи, а местные жители ходят в буденовках и играют на балалайках?» – в большинстве случаев он услышит в ответ: «Конечно, да». И еще пару баек о птицах, замерзающих на лету, и палках, которыми сибиряки отбиваются от волков. Китайцы любят разыгрывать и эпатировать публику не меньше наших сограждан… 

Андрей ЛЕШУКОНСКИЙ                        
Тайны ХХ века


Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Pro жизнь | Просмотров: 15104

Читайте также:
  • В Китае ученые нашли эмбрионы живших 500 млн лет назад животных
  • В Китае поедают живых младенцев
  • Народные обычаи: в Китае широко распространена практика поедания человеческих эмбрионов и младенцев
  • В Таиланде задержан британец , провозивший человеческие эмбрионы
  • Через сто лет китайцев может остаться всего 500 миллионов
  • В китайской провинции Хубэй ученым удалось обнаружить более 140 окаменелых эмбрионов неизвестных
    В Китае поедают младенцев. А может быть они не люди? Слабонервным читать не рекомендуется. Шок. В
    ......
    Не успел утихнуть скандал с лекарствами из младенцев, как в мире уже обсуждают новый людоедский
    Китайская академия социальных наук опубликовала отчёт с необычным названием «Китайцев слишком

    cfff   (25 апреля 2012 20:55)
    Если это не шутка я рад. Рад что людоеды не мифические персонажи, наравне с драконами, ведьмами, колдунами, феями, учеными. А чего? каждый день человек ест имбрион курицы - яичницу например. И ничего не говорят ему что маньяк или маньячка, готовит женщина в основном. Традиция поминок пришла из древних языческих времен когда покойницу или покойного ели родные, а им помогали соседи есть умершего... В знак как щас говорится он останется в наших сердцах и т. д..
    Я на полном серьезе.
    Bender   (25 апреля 2012 21:00)
    интересно по поводу поедания покойника надо будет поискать
    Sophiemary   (2 мая 2012 19:08)
    Неправда, покойников никогда и никто не ел. Разве что в племенах Африки. На Руси закапывали или сжигали. Про поедание - это выдумки. А что касается эмбрионов, то это жесть, вне зависимости от того шутка это или нет. Совсем не смешно.
    Chiquito   (4 мая 2012 14:37)
    You are so aeswome for helping me solve this mystery.
    Татьяна   (30 мая 2012 20:24)
    Вы тут про куриные яйца рассказываете.Люди ж не едят цыпленка в яйце?!Даже если бы и сьели,это ж курятина,а не человек.А это уму не постежимо!!!Ганнибалы чертовы.Сегодня жрут выкидыши,а завтра им захочется свеженького младенца.На кол,на кол,на кол!!!!Нет места таким тварям на этой земле!!!
    7   (21 ноября 2012 12:38)
    твари что жрать нехуй чтоли
    Ольга   (7 января 2013 17:59)
    я вообще в шоке от них... скоты такие.. после этого вообще стала относиться к ним с омерзением. а что это за женщины такие, которых и матерями то не назовешь, которые вот так просто продают своих не родившихся детей, при этом зная что их съедят..фу.... твари они.. не боятся Бога.. уже не знают чтобы придумать такое и чем бы удивить других..
    Ксения   (3 марта 2014 21:01)
    Тут кто-нибудь из отписавшихся вообще статью читал? Не едят они эмбрионы, не едят! Не картинки смотрите, а статью читайте, истерички. К мужикам тоже относится.
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?