Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Земля удивительно сбалансирована для существования человека

Земля удивительно сбалансирована для существования человека

Опубликовано: 17-07-2015, 19:32

Размер шрифта: A A A


Земля, наш общий дом, поражает своей уникальностью и приспособленностью к человеческим потребностям. Исследователи и ученые, чем больше они узнают об особенностях нашей планеты, тем больше соглашаются с библейским повествованием – планета Земля создана для того, чтобы на ней могли комфортно жить люди.

В минувшем веке многие ученые стали приходить к подобному выводу. К примеру, в 1973 году состоялся конгресс, посвященный 500-летию Коперника, на нем английским физиком Брэндоном Картером был предложен, так называемый, антропный принцип (от греч. anthropos — «человек»). Другие специалисты, такие как Роберт Дик – астрофизик из Америки, еще раньше пришли к подобным выводам.

Согласно антропному принципу, устройство Вселенной удивительным образом приспособлено для существования человека. Все основные физические параметры и законы Вселенной настолько отлажены и сбалансированы, что при малейшем их сбое была бы угроза существованию людей. Говоря о Земле – это идеальный дом для людей. Исследование множества тонко сбалансированных параметров Земли и ее циклов, вполне прогнозировано, побуждает многих ученых быть верующими людьми, при этом теория эволюции или Большого взрыва становится все дальше от них. Вот лишь несколько факторов о Земле, свидетельствующие о ее продуманности и уникальности.

Солнце – источник жизни

В составе Солнца находится 73% водорода и 25% гелия. Внутри Светила происходят термоядерные реакции, в результате которых водород превращается в гелий. Реакции Солнца настолько мощны, что оно ежесекундно «перерабатывает» миллионы тонн вещества, в результате чего получается огромное количество энергии. Теоретические расчеты говорят, что если бы сила ядерных реакций Солнца была бы всего на считаные проценты меньше, энергия не поступала бы на Землю в нужном количестве, что вызвало бы фатальные последствия. А будь эти реакции чуть сильнее – Солнце попросту взорвалось бы. Расчеты говорят, что изменение силы гравитации на 1/1040, вызвало бы гибель Солнца.

Вода, атмосфера и расстояние от Солнца

Вода – удивительная жидкость! Как правило, при охлаждении, особенно замерзании, плотность жидкости повышается. В случае с водой этот процесс происходит только до +4°С, после чего плотность снова уменьшается. Благодаря этому водоемы никогда не замерзают на всю глубину, что позволяет существовать в них жизни.

Атмосфера нашей планеты весьма сбалансирована, она состоит из 78% азота и 21% кислорода. Если бы соотношение газов в атмосфере изменилось лишь на несколько процентов, это привело бы к фатальным результатам.  

Солнце и Земля находятся друг от друга на идеальном расстоянии. Будь оно всего на 2% больше или меньше, Земле грозило бы замерзание или выгорание.

Земная ось и биосфера

Будь вращение Земли чуть медленней, это вызвало бы большую разницу температур дня и ночи. А если бы скорость вращения Земли было быстрее, то это вызвало бы сильное повышение скорости ветра. А другой наклон земной оси, привел бы к большой разнице поверхностных температур.

Биосфера Земли является средним между замерзанием и испарением. Лишь небольшое понижение средней температуры поверхности Земли вызвало бы образование излишнего снега и льда, а небольшое ее повышение привело бы к образованию в атмосфере излишка испарений влаги и углекислого газа.
 
Это лишь малая часть всего того, что делает нашу планету уникальной и приспособленной к жизни. Как же важно ценить и беречь всю экосистему нашего общего дома!



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Планета Земля | Просмотров: 1992

Читайте также:
  • Земля не вращается вокруг Солнца
  • Смерть Солнца
  • Вода на Земле старше Солнца
  • Как быстро замерзнет Земля, если погаснет Солнце?
  • Земля теоретически может пережить гибель солнца
  • Если Вам кажется, что теория вращения Земли вокруг Солнца - это абсолютно доказанный факт, то Вы
    Солнце не бессмертно! Увы, ученые доказали, что звезда, дарующая жизнь людям, может погибнуть.
    Согласно заявлению ученых примерно половина всей воды на нашей планеты намного старше Солнца. Так
        Что если в один момент исчезнет солнце? Как долго ещё будет поддерживаться жизнь на Земле?  
    Астрономы выяснили, что Земля теоретически может пережить даже гибель Солнца. Доклад с такими

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?