Расскажи друзьям:
Меню сайта


» » Разумные насекомые

Разумные насекомые

Опубликовано: 20-09-2012, 20:15

Размер шрифта: A A A



Надо сказать, что Медведицкая гряда — это уникальный природный уголок с удивительными ареалами девственной природы. Где еще можно встретить, чтобы одновременно росли ягель, основная пища северных оленей, и миндаль — южное растение? Встречаются практически все лечебные дикорастущие растения, много разнообразных ягод, в низинах прячется пышный папоротник, растут огромные лопухи, стоят вековые ивы.

И при этом здесь поразительный мир насекомых, самых разнообразных, которые вовсе не боятся людей, даже наоборот, им хочется «общения», хотя людям это трудно понять.

На второй день пребывания в лагере я вышел из палатки, умылся родниковой водой и подошел к раскладному столу. Моему удивлению не было предела! Руководитель нашей группы Валерий Москалев с дочкой Настей кормили сгущенкой ос с пальцев, гладили их, как котят, и даже… разговаривали с ними. До моего приезда Москалевы уже целую неделю обитали в лагере и, оказывается, неплохо «подружились» с лесными обитателями. По словам 14-летней Насти, сюда частенько прилетают крупные шмели, она их кормит сгущенкой и гладит шелковые спинки. А они, дескать, обеспечивают комфорт людям. Каким образом? Увидите…

Признаться, я с недоверием отнесся к словам Насти. Но когда мы сели завтракать, откуда-то поналетели мухи, мошки — прямо-таки небольшим облаком. Они садились на еду, лезли в глаза… Вдруг прилетел огромный шмель, с жужжанием облетел стол, и мух как не бывало! Больше они не прилетали. Шмель тоже удалился. Это было настолько убедительно, что можно предположить: наверное, у насекомых есть своя иерархия, и видя, что мы не делаем им вреда, шмель-хозяин оберегал нас. Так бывало не раз в те экспедиционные дни.

Позже со мной произошел случай, совершенно фантастический, сейчас мне самому трудно поверить в него.

Я проснулся в палатке и увидел, что ко мне залетели два шмеля. Они не находили выхода из палатки. Мне не хотелось их пугать, поэтому я внимательно посмотрел сначала на одного шмеля и, приоткрыв молнию на входе, стал мысленно сообщать ему: «Ниже, ниже, ниже, а сейчас вправо». На мое удивление, шмель послушно выполнил мои команды и вылетел наружу из палатки. То же самое я проделал и со вторым шмелем. Он тоже покинул палатку, точно выполняя мои команды. Пораженный проделанным экспериментом, я об этом поделился за столом за завтраком со всеми членами экспедиции. Но, похоже, моему рассказу никто не удивился. Валерий Москалёв и его жена Татьяна сказали, что здесь это нормальное явление — насекомые полностью понимают речь и жесты людей, если у тех нет агрессии. Был случай, когда одна девушка, испугавшись, убила осу, и все насекомые после этого напали на нее гурьбой. Бедолаге пришлось срочно уехать из лагеря назад в город.

Жаль, что в нашей городской жизни мы утратили единство с природой и многое перестали в ней понимать. А напрасно…

Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Животные | Просмотров: 2671

Читайте также:
  • Факты о насекомых
  • Инопланетные растения осваивают Землю
  • ООН предлагает включить насекомых в рацион людей по всему миру для победы над голодом
  • Флорида: с комарами борются силы ВВС
  • Разумные плазмоиды нападают на людей
  • Насекомые – первые живые существа, которые появились на Земле, более 400 млн. лет назад. С тех
    В последнее время в прессе все чаще появляются публикации о том, что на нашей планете обнаруживают
    Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО) предложила разнообразить рацион
    Это лето оказалось щедрым не только на катаклизмы и жаркую погоду, а и нашествие комаров, которые
    17 августа 1978 года, Западный Кавказ. Пятеро альпинистов возвращаются на базу после покорения

    Валькирия   (21 сентября 2012 00:03)
    Вчера попалась забавная история, а может быть, и не забавная? cool

    «Ликвидация» свидетеля
    В прошлом году весной я решил пройти от станции до дачи другой дорогой — через лес, мимо деревенского колодца. Я дачником являюсь уже лет тридцать, но ни разу по этому длинному маршруту не ходил — все торопился. И вот иду я, значит, по сторонам смотрю, — места новые, незнакомые. Вдруг вижу — муравейник около тропинки. Большой, наверное, в метр высотой. Присел на корточки, глазею на муравьев, как они мельтешат, а ведь каждый знает, что должен делать, куда бежать. Ей-богу, если бы я жил лет пятьсот назад, когда еще наука все не изучила, то непременно бы посчитал, что муравейник — это большой город, а его обитатели подобно людям все понимают.

    Но черт возьми, что я вижу! Один муравей тащит не соломинку, или букашку какую, а серебристый кубик. Хотел я его схватить, чтобы посмотреть, что это такое, но он, мерзавец, уже шмыгнул в дырочку. Стал приглядываться повнимательнее и заметил других муравьев с подобной поклажей. И решил я посмотреть, где они ее добывают. Это было не так уж сложно — оказалось, что они направляются от ближайшего кустарника. Я сунулся туда и обомлел — там на выровненной площадочке, размером с большую тарелку, стоял «игрушечный» космический корабль, а по его трапику ползали муравьи. Туда идут порожние, а обратно — с теми самыми серебристыми кубиками.

    Честно говоря, я опешил сначала — уж больно зрелище странное. Но потом пришел в себя и решил разобраться, что за ерунда. Пацаны, что ли, смастерили игрушку и забыли? Но только я протянул руку к этому «звездолету», как почувствовал удар током и повалился наземь. Сознание меня почти сразу покинуло.

    Очнулся я где-то через час от того, что по моему телу ползают муравьи и кусают во все места. Подпрыгнул, и давай отряхиваться. Пришлось все с себя снять, чтобы избавиться от этих рыжих пакостников. В голове, надо сказать, сильно гудело, как с бодуна, и с трудом начал восстанавливать в памяти события, предшествовавшие моему обмороку.

    Посмотрел в кусты — площадка осталась, а самого космического корабля уже не было. Стал вглядываться в муравьев — все нормальные вроде, тащат не кубики серебристые, а нормальные лесные предметы, как им и положено.

    Дотащился я кое-как до своего участка, выспался, а по пробуждении меня посетила одна страшная мысль. «А вдруг это и правда был космический корабль пришельцев! Ведь никто не знает, какого размера они должны быть? Может, они сами муравьи, только с мозгами? Что если эти инопланетные «муравьи», используя наших, земных, готовят захват планеты, а базы у них в муравейниках расположены, чтобы никто не догадался. И вот я, получается, тайну их раскрыл, и они, по идее, должны меня кокнуть».

    Но потом я себя успокоил: «Я же валялся под кустом без сознания, и они могли со мной что угодно сделать, а ведь я жив». Но эта мысль сменилась новой, тревожной. «Если бы я там скопытился, то стали бы разбираться, как умер, и наверняка какой-нибудь дотошный эксперт в муравейнике пошарил и базу ихнюю откопал. Значит, нужно ждать визита гостей».

    Собрался я быстренько и на электричку побежал нормальной дорогой. А на следующее утро мне сосед по даче звонит и сообщает, что нет у тебя теперь дома — сгорел только что. Думал, наверное, Михалыч, что я сейчас в припадке забьюсь, но не дождался. Наоборот, настроение у меня поднялось — я ведь верной гибели избежал — пришельцы теперь думают, что меня укокошили, а я-то вот он — живой.

    А потом, со временем, пришел я к мнению, что у ино­планетян этих мелких кишка тонка с нами справиться, так что пусть не надеются на победу — мы их дустом, дустом… Поэтому и пишу вам о том, что со мной приключилось, без опаски. Но на всякий случай советую — будьте осторожны с муравьями — мало ли что.
    Валькирия   (21 сентября 2012 00:04)
    МУРАВЬИ НАУЧИЛИСЬ КЛОНИРОВАТЬ СЕБЕ ПОДОБНЫХ
    По материалам информагентств подготовил Геннадий НИКОЛАЕВ, собкор «АН»
    Ученые из Аризонского университета обнаружили амазонских муравьев, которые живут в колониях, состоящих исключительно из самок, сообщает BBC News.

    Группа биологов под руководством Анны Химлер из Аризонского университета провела серию экспериментов, снимая «отпечатки» ДНК муравьев вида Mycocepurus smithii. В результате ученые выяснили, что все муравьи этой колонии являются клонами своей королевы.

    Более того, при вскрытии самок оказалось, что они физически не приспособлены к половому акту, поскольку у них выродилась важная часть их репродуктивной системы.

    У ряда насекомых неполовое воспроизводство самцов из неоплодотворенных яиц является обычным. Однако, по словам исследователей, неполовое воспроизводство самок у муравьев встречается крайне редко.

    «Общественные насекомые могут размножаться несколькими способами, — объясняет доктор Химлер, — но у данного конкретного вида выработался весьма необычный способ».

    Ученые не могут с уверенностью сказать, почему этот вид муравьев решил отказаться от полового размножения и как давно это произошло.

    В настоящее время они проводят детальный генетический анализ, чтобы определить, когда именно случилось это эволюционное изменение.

    По словам доктора Химлер, у жизни без секса есть свои плюсы. «Это снижает энергетические затраты на производство самцов и удваивает число репродуктивных самок в каждом следующем поколении.

    С другой стороны, соединение генетического материала при половом размножении дает будущим поколениям значительные преимущества».

    «Генетическое разнообразие обеспечивает лучшую защиту от паразитов и болезней», — объясняет специалист по общественным насекомым Лозаннского университета Лоран Келлер. — Если в колонии, состоящей из клонов, паразиты одолевают одного муравья, под угрозой оказываются и все остальные. Если вы бесполы, вы долго не протянете. Тем не менее в случае с муравьями мы все чаще узнаем о новых, необычных способах размножения».

    По словам профессора, общественным насекомым особенно подходит неполовое размножение, поскольку в этом случае у королевы есть возможность контролировать пол и касту всех членов колонии.

    Впервые доктор Химлер обратила внимание на вид Mycocepurus smithii не из-за необычного способа их размножения, но благодаря способности этих муравьев выращивать урожаи.

    «Муравьи стали фермерами задолго до нас, они уже 80 миллионов лет культивируют мхи. Для этого муравьи собирают рассаду, продукты жизнедеятельности и даже самих мертвых насекомых, которых используют в качестве удобрения», — объясняет Анна Химлер.

    * * *
    Следует отметить, что Mycocepurus smithii отнюдь не единственный вид муравьев, создающий своих клонов.

    Так, исследуя огненных муравьев Wasmannia auropunctata, изначально обитавших в Центральной и Южной Америке, но распространившихся по США, ученые из Свободного университета Брюсселя обнаружили удивительный факт: самцы и самки почти не имеют схожих комбинаций в своем генетическом коде. И мужские, и женские особи размножаются, производя идентичные копии самих себя, и, соответственно, у них получается совершенно разный набор генов.

    Традиционным способом муравьи Wasmannia auropunctata размножаются лишь для того, чтобы произвести «рабочих», говорит Денис Фурнье, член исследовательской группы, которая открыла этот феномен. Однако это никак не смешивает гены самок и самцов, поскольку муравьи-рабочие стерильны и никогда не передают свои гены следующим поколениям.

    Пока, правда, слишком рано предполагать, что женский и мужской набор генов полностью отличается друг от друга, сообщает Эндрю Бурк из Института зоологии в Лондоне. Самцы иногда размножаются, спариваясь с самкой, чтобы «дозарядить» генофонд.

    В ходе исследования Денис Фурнье проанализировал ДНК лишь 199 маток, 41 самца и 264 рабочих муравьев, собранных в Новой Каледонии и во Французской Гвиане. Только гораздо более масштабное исследование сможет доказать отсутствие смешивания мужского и женского генотипов, говорит он.

    Источник
    Информация
    Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?