Расскажи друзьям:
Меню сайта


Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 30 дней со дня публикации.
» » » Тайна карты двух Америк Доколумбовой эпохи

Тайна карты двух Америк Доколумбовой эпохи

Опубликовано: 12-07-2015, 22:24

Размер шрифта: A A A


Открытие Америки может принадлежать не Колумбу, а китайцам. Такое сенсационное предположение позволяет сделать найденная недавно карта, которую издали в 1763 г., и она является копией более старой карты 1418 года выпуска. 1418 — знаменательный год, тогда выдающимся китайским мореплавателем Чжэном Хэ было совершено кругосветное путешествие, его флотилия состояла из 300 деревянных кораблей.

Вышеупомянутая легендарная карта была куплена в одном из антикварных магазинов Шанхая китайским коллекционером Лю Ган в 2001 году, ее стоимость составляла 500$. Хотя карту относят к 1763 году, на ней есть надпись: «Карту сию нарисовал Мо Йи Тонг, подданный династии Цин, в правление императора Гун Ли в 1763 году по оригиналу карты 1418 года»! Напомним, Колумб открыл Америку в 1492 году, а на китайской карте-оригинале, датируемой 74 годами раньше, уже были изображены обе Америки, причем с западным и восточным побережьями.

Все снова и снова вспыхивают жаркие споры о том, кому же присваивать титул «Открывателя Америки» — Колумбу или китайцам? Американский историк, капитан ВМФ США в отставке, Гэвин Менциес, написавший книгу «1421: год освоения Америки Китаем», полностью убежден, что именно китайская нога первой ступила на берег Америки, он даже уверен, что в 1421-1423 китайцам удалось совершить кругосветное путешествие.

Как аргумент своей теории, историк упоминает факт, что первые европейцы, ступившие на земли Америки, свидетельствовали о том, что индейцы выращивали рис, у них были китайские куры и они использовали фарфоровые изделия.


Китайская карта примечательна тем, что, кроме Америки, на ней изображена и Антарктида. Оценивая точность и достоверность карты, можно предполагать, что люди тех времен обладали знаниями о длине экватора, тонкостях приплюстности Земли у полюсов и пр. Еще эта древняя карта содержит ряд, уже затонувших, островов, на ней изображен сухопутный мост, который соединяет Аляску с Сибирью, а на побережье Антарктиды вы не увидите ледников!
 
Изучение китайской карты позволило специалистам установить, что у первоисточника центр его проекции располагался на территории, которую сейчас занимает Каир. Следовательно, древние картографы относились к цивилизации, которая отличалась своей развитостью и поклонением древним богам.

Эксперты часто сталкиваются с картами, которых по данным науки не должно быть, но они есть. Эта китайская карта, возможно, относится к таковым. В результате дальнейших работ будет подтверждена или опровергнута ее датировка и достоверность.

Теория китайского следа в открытии Америки не лишена здравого смысла. В XV веке Китай был достаточно развитой страной с весьма мощным флотом. К примеру, были обнаружены записи Чжэн Хэ свидетельствующие о том, что в 1418 году его экспедиция достигла сомалийского побережья, что в Африке, среди прочего в них говорилось: «И наконец в голубой дымке утренней зари нашим глазам открылись земли варваров». Чтобы добраться до Африки, флотилии Хэ нужно было проплыть 10 000 км, на чуть большем расстоянии, в другой стороне от Китая лежит открытая Америка.

Теория о том, что открытие Америки принадлежит китайцам, как и следовало ожидать, не у всех ученых нашла поддержку. Ее противники приводят аргументы, что в таком случае мореплавателям пришлось бы пересечь треть окружности земного шара. К тому же они бы проплывали Тихий океан, который славится сильными штормами и бурями. Возможно, будущие археологические находки позволят пролить больше света в этом деле.



Эту страницу можно сохранить в соц. сетях и показать друзьям.


Категория: Новости / Тайны истории | Просмотров: 4032

Читайте также:
  • Битва цивилизаций "Проклятье Монтесумы"
  • Странное дело: «Апокалипсис. Рождение предков» (Эфир 29.03.2013)
  • Морской лёд Арктики картографирован
  • Nasa бомбили базы на Луне
  • Карта обитаемой планеты "Пикран"
  • Большинство кораблей с сокровищами затонуло неподалеку от Южной Америки, в так называемом "золотом
    Путешественник Пири Рейса в 1513 году нарисовал невероятно точную карту мира Там есть и Антарктида,
    Обнародована первая карта Арктики, которая демонстрирует изменения толщины морского льда на
    Если это видео подлинное, то возможно, что китайцам что-то уже известно о существовании
        В 1980 году с жителем Костромы Ипатом Маянцевым установили контакт обитатели планеты Пикран в

    Разделы

    Последнее видео
    Короткометражка про путешествия во времени и эгоизм.

    Битва цивилизаций с Игорем Прокопенко. "Письма из космоса"

    Странное дело. "Стрелы богов"

    Секретные территории. "Пришельцы. Дверь во Вселенную"

    Обманутые наукой. "Исцеление смертью"


    Новое в блогах
    MTSNG соревнования по покеру

    Игра Роял Флеш, как самый популярный вид онлайн-покера

    Надежный способ провести досуг — выбор игрового контента на деньги

    Особенности сигнальных лент

    Как вскрыть замок: что делать, если захлопнулась дверь?